ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 169 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figure astratte.
Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
Reca firma in basso a sinistra da G.Vanni. -
Lotto 170 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figure astratte.
Lotto 171 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi al bar.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Reca firma in basso fa L.Bartolini. -
Lotto 172 Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Uomo con turbante.
Dimensioni: 22x13 cm.
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 173 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 24x16,5 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 174 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana.
Dimensioni: 20x27 cm
Reca iniziali in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 175 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni: 24x16,5 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 176 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con turbante.
Dimensioni: 24x17 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 177 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 24x16,5 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 178 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna alla fontana.
Dimensioni: 24x17 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 179 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna al fiume.
Dimensioni: 24x17 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 180 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna.
Dimensioni: 24x17 cm.
Lotto 181 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con brocca.
Dimensioni: 24x17 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 182 Pietra paesina poggiata su base in legno, periodo XIX/XX secolo.
Dimensioni: 46x21 cm compreso cornice.
Dimensioni pietra: 33x8 cm
Presenta leggera lesione. -
Lotto 183 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana raffigurante Donna popolana.
Dimensioni interno cornice: 45x55 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 184 Dipinto pastello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio fluviale.
Dimensioni interno cornice: 45x45 cm
Firma in basso a destra da G. Rossi -
Lotto 185 Dipinto tecnica mista su pannello, raffigurante La lezione.
Dimensioni interno cornice: 97x94 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 186 Antica stampa acquerellata, in cornice di periodo impero Italia XIX secolo, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni compreso cornice: 78x63 cm.
Segni di vissuto.
Reca scritte nella parte bassa.
Da artista anonimo. -
Lotto 187 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 31x19 cm.
Lotto 188 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni interno cornice: 32x26 cm
Reca iniziali in basso a destra. -
Lotto 189 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 22x17 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 190 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Napoli.
Dimensioni interno cornice: 50x35 cm
Reca firma in basso a sinistra da Gino Frattini. -
Lotto 191 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
(Attribuito a L.Crisconio.)
Dimensioni interno cornice: 26x19 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 192 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Stalla con gregge.
Dimensioni interno cornice: 38x26 cm
Reca frima in basso a destra da Osvald Antonius Harting (1946)