ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 145 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Costiera.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Firma in baso a sinistra da G. Rossano. -
Lotto 146 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con marina.
Firma in basso a sinistra da G.Rossano. -
Lotto 147 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 40x50 cm.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 148 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di montagna con casolare.
Dimensioni interno cornice: 40x33 cm
Reca firma in basso a sinistra A.Simonetti. -
Lotto 149 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Stradina di bosco con alberi.
Dimensioni interno cornice: 29x39 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 150 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'attesa del treno.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
Lotto 151 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Casale.
Dimensioni interno cornice: 38x50 cm
Reca firma in basso a destra da V. Romano -
Lotto 152 Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Stradina con fiori.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Reca firma in basso a destra da S.Cantone. -
Lotto 153 Disegno, periodo XX secolo 1947 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni interno cornice: 22x15 cm
Lotto 154 Coppia di dipinti su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffiguranti Uccellini e Donna con mandola.
Dimensioni interno cornice: 17x22 cm
Da arista anonimo. -
Lotto 155 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ruderi su marina.
Dimensioni interno cornice: 26,5x21 cm
Lotto 156 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con colli.
Da artista anonimo. -
Lotto 157 Dipinto tecnica grassa su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Strada con edifici (luogo imprecisato)
Dimensioni interno cornice: 80x60 cm
Reca firma in basso a destra da Minella. -
Lotto 158 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Stradina di paese.
Dimensioni: 25x30 cm
Reca iniziali in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 159 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina a Castellammare di Stabia.
Dimensioni interno cornice: 21x15,5 cm
Reca firma in basso a sinistra da V. Russo. -
Lotto 160 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Grappolo d'uva.
Dimensioni interno cornice: 30x20 cm
Reca firma in basso a destra da M. Ruz. -
Lotto 161 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Una Rosa.
Dimensioni interno cornice: 45x34 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 162 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane ragazza.
Dimensioni interno cornice: 39x29 cm
Lotto 163 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di Pozzuoli.
Dimensioni: 30x40 cm
Reca firma in basso a destra da Bruno Triscono. -
Lotto 164 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni: 40x30 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 165 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Casale di campagna.
Dimensioni: 50x40 cm.
Lotto 166 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figure astratte.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Lotto 167 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con ruderi.
Dimensioni interno cornice: 43x31 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 168 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Stradina a Capri.
Dimensioni interno cornice: 45x30 cm
Reca frima in basso a destra da L.Coppola.