ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 121 Tappeto in stoffa, periodo XX secolo
Dimensioni: 80x150 cm.
Macchie dovute al tempo. -
Lotto 122 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Teiera e oggettistica.
Dimensioni: 50x60 cm.
Firma in basso a destra da Luigi Martonelli (1936-2015) -
Lotto 123 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con ombrellino.
Dimensioni: 50x70 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Segni di vissuto alla tela. -
Lotto 124 Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fattoria.
Dimensioni: 69x50 cm
Firma in basso a destra da A. Solvino. -
Lotto 125 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Guerra e Pace.
Dimensioni: 60x80 cm
Firma in basso a destra da G. Ciranni.
Segni di vissuto alla tela. -
Lotto 126 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Casale di periferia.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Firma in basso a destra da G. Esposito. -
Lotto 127 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sacra Famiglia.
Dimensioni: 23x33 cm.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 128 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Famiglia in preghiera.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 129 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pace e Giustizia.
Dimensioni interno cornice: 35x50 cm
Firma in basso a destra da S. Aurino. -
Lotto 130 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in un interno.
Dimensioni interno cornice: 30x38 cm
Epoca 1930.
Firma in basso a sinistra da Oscar Marziali (1896 - 1987). -
Lotto 131 Dipinto acquerello su carta, eseguito a Roma nel 1930, raffigurante La deposizione di Cristo.
Dimensioni interno cornice: 29,5x42 cm.
Lotto 132 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto.
Dimensioni interno cornice: 25x35 cm.
Lotto 133 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Visita alla Cattedrale.
Dimensioni interno cornice: 48x69 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 134 Antica scultura in bronzo Durga (India), periodo prima metà del XX secolo raffigurante Divinità.
Dimensioni: 18x7x14 cm -
Lotto 135 Scultura in legno, periodo prima metà del XX secolo raffigurante Divinità indiana.
Dimensioni: 45x45x20 cm.
Segni di vissuto e piccole mancanze. -
Lotto 136 Scultura in pietra, periodo inizio XX secolo, raffigurante Testa non identificata, poggiante su base in ferro.
Dimensioni: H86x23x10 cm
Segni di vissuto. -
Lotto 137 Coppia di acquerelli su carta riso, periodo XX secolo scuola Continentale, raffiguranti Figure Orientali.
Da artista anonimo. -
Lotto 138 Coppia di dipinti su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti Paesaggi.
Datati in basso 1837
Firma di artista non identificato.
Segni di vissuto.
Dimensioni interno cornice: 23x31 cm -
Lotto 139 Artista non identificato.
Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vecchio profeta in abito orientale.
Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
Firma in basso a destra. -
Lotto 140 Artista non identificato.
Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vecchio profeta.
Dimensioni interno cornice: 50x60 cm
Firma in basso a sinistra. -
Lotto 141 Artista non identificato.
Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna in contesto orientale.
Firma in basso a sinistra. -
Lotto 142 Artista non identificato.
Dipinto tecnica mista su tela, periodo seconda metà XX secolo, scuola Italiana raffigurante Gatto.
Firma in basso a sinistra. -
Lotto 143 Artista non identificato.
Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Scorcio di Costiera.
Dimensioni interno cornice: 37x27 cm
Firma in basso a destra. -
Lotto 144 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Alberi.
Firma in basso a sinistra da A. Mastrovito.