ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 265 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Milano.
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm
Reca firma in basso da Eugenio Mantegani. -
Lotto 266 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Navigli a Milano.
Reca firma in basso Eugenio Mantegani. -
Lotto 267 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Interno di stalla.
Dimensioni interno cornice: 36x19 cm
Reca firma in basso da artista non identificato. -
Lotto 268 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con laguna.
Dimensioni: 40x30 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 269 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Barche a secco.
Dimensioni: 40x50 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 270 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana , raffigurante Veduta del golfo.
Dimensioni: 56x39,5 cm
Lotto 271 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta boschiva.
Dimensioni interno cornice: 35x27 cm
Reca firma in basso a sinistra da G. Trapani. -
Lotto 272 Dipinto (tecnica inchiostro acquerellato), periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Uomo seduto.
Dimensioni interno cornice: 32x45 cm
Lotto 273 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Lotto 274 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni: 60x40 cm
Lotto 275 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Matrimonio a Marechiaro.
Copia d'autore da Attilio Pratella
Dimensioni: 40,5x51 cm
Lotto 276 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm
Piccole cadute di colore nella parte alta.
Lotto 277 Dipinto ad acquerello, periodo 1960 scuola Italiana, raffigurante Montagne.
Dimensioni interno cornice: 19x11 cm
Reca firma in basso a sinistra da Antonio Ricci (1960). -
Lotto 278 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di paese (luogo imprecisato).
Dimensioni: 50x70 cm
Reca firma in basso a destra da U.Iannaccone. -
Lotto 279 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino a Napoli.
Dimensioni interno cornice: 38x28 cm
Reca firma in basso a destra da Migliardi. -
Lotto 280 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambino.
Dimensioni interno cornice: 18x24 cm
Lotto 281 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con palme.
Dimensioni interno cornice: 20x30 cm
Lotto 282 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto.
Lotto 283 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna elegante.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Reca firma in basso a sinistra Di Gennaro. -
Lotto 284 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Inglese, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 21x23 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 285 Dipinto olio su pannello, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini.
Dimensioni interno cornice: 19x14 cm
Lotto 286 Litografia di Nino Ruju, periodo 1975 raffigurante Senza Titolo.
Dimensioni interno cornice: 32x40 cm
Reca firma in basso a sinistra da N.Ruju -
Lotto 287 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta in un interno.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Reca firma e data in basso a sinistra F.Filosa (1969) -
Lotto 288 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mogli degli emigranti.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Vincenzo Carpine.