ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 241 Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 26x16 cm
Reca firma in basso a destra da I. Maffeis. -
Lotto 242 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di periferia.
Dimensioni: 50x30 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 243 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Centauri.
Dimensioni interno cornice: 33x28 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 244 Dipinto olio su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina con bambola.
Dimensioni interno cornice:30x42 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 245 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scugnizzo napoletano.
Dimensioni interno cornice: 29x39 cm
Lotto 246 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di costiera.
Dimensioni interno cornice: 33x23 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 247 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Parigina con personaggi in abito eleganti.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
Reca firma in basso a destra da Ugo Mascolo. -
Lotto 248 Antica litografia di scuola Italiana periodo XIX secolo, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 55x52 cm
Lotto 249 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La Benedizione.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Reca firma in basso a destra da Antonius. -
Lotto 250 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 15x12 cm
Lotto 251 Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio a Torre del Greco
Dimensioni interno cornice: 9x6 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 252 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi
Dimensioni interno cornice: 14x18 cm
Reca firma in basso a destra da A. Massari. -
Lotto 253 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Giochi col gatto.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Reca firma in basso a destra da A.Cerbone. -
Lotto 254 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatore con pipa.
Dimensioni interno cornice: 14x17 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 255 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Casa di campagna.
Dimensioni interno cornice: 32x23 cm
Lotto 256 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di Campagna.
Lotto 257 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini in campagna.
Reca firma in basso a sinistra da F. Nicolardi (1910 - 1970) -
Lotto 258 Dipinto tecnica mista su carta, scuola Orientale raffigurante Pescatore.
Dimensioni interno cornice: 39x32 cm
Lotto 259 Dipinto olio su cartoncino, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Laguna a Venezia (scena notturna).
Dimensioni interno cornice: 39x29 cm
Lotto 260 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 60x42 cm
Reca firma in basso a destra da E. Rossomando (1911-1992) -
Lotto 261 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Reca firma in basso a sinistra da A. Giordano. -
Lotto 262 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di costiera.
Dimensioni interno cornice: 38x28 cm
Reca firma in basso a destra da Postiglione. -
Lotto 263 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con alberi.
Dimensioni interno cornice: 35x50 cm
Reca fiRma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 264 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con alberi.
Dimensioni interno cornice: 35x45 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.