ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Antonio Musella | 1939
PENSIERI, 1985
olio su tela, cm 69,7x49,8.
Firmato, datato e titolato al verso:
Pensieri Musella 85
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lotto 2 Romano Conversano | 1920 - 2010
PAESAGGIO
tempera acquerellata su carta applicata su tela, cm 40,8x53. Firmato in basso a sinistra: R. Conversano
Provenienza
Lotto 3 Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981
LORO
olio su tela, cm 60x80.
Firmato in basso a sinistra: Pivetta
Firmato e titolato al verso: Pivetta Loro
Provenienza
Lotto 4 Antonio Musella | 1939
SINFONIA IN GRIGIO, 1985
olio su tela, cm 70x50.
Firmato datato e titolato al verso:
Sinfonia in grigio Musella 85
Provenienza
Lotto 5 Manlio Bacosi | 1921 - 1998
acrilico su tela, cm 60x60,2.
Firmato in basso a destra: Bacosi
Provenienza
Montecatini, Galleria Ghelfi (timbro al verso);
Lotto 6 Attilio Bellini | 1939 - 2022
INTERVENTI DIVERSIFICATI, 2006
acrilico su tela, cm 100x80.
Firmato in basso a destra: Att Bell
Al verso certificato di autenticità firmato dall’artista.
Provenienza
Lotto 7 Bruno Cassinari | 1912 - 1992
CAVALLO
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49x59.
Firmato in basso a destra: Cassinari
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il n. 3374/C896.
Lotto 8 Enrico Della Torre | 1931 - 2022
A) COSTRUZIONI, 1959
china su carta, cm 13x22.
Firmato e datato in basso a destra: della torre 59
B) SERRA, 1959
china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato
in basso a destra: D T 59
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opere accompagnate da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020.
Lotto 9 Felice Carena | 1879 - 1966
POVERI, 1966
inchiostro su carta applicata su tela, cm 29,5x21,2. Titolato e datato in alto al centro: Poveri 1966
Firmato in basso a destra: Carena
Provenienza
Mestre, Galleria d’Arte San Giorgio (etichetta e timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 12 aprile 2019.
Lotto 10 Mario Tozzi | 1895 - 1979
VOLTO FEMMINILE
litografia su carta, ed. 59/99, cm 63x47.
Firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra.
Provenienza
Lotto 11 Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975
SENZA TITOLO, 1970 CIRCA
olio su cartone pressato, cm 36x51.
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Provenienza
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Omiccioli, Roma.
Lotto 12 Antonio Janni
PAESAGGIO
olio su masonite, cm 40,5x50.
Firmato in basso a destra: A. Janni
Al verso etichetta dell’Associazione Culturale italiana Artisti Oggi, Milano.
Provenienza
Lotto 13 Cesare Peverelli | 1922 - 2000
A) PAESAGGIO
B) PAESAGGIO
tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 51x73. Firmate in basso a destra: Peverelli
Provenienza
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).
Lotto 14 Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975
BARACCA AL MARE, 1963
tempera su carta applicata su tela, cm 33x55.
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Provenienza
Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso);
Lotto 15 Giulio Turcato | 1912 - 1995
litografia su carta, ed. 38/90, cm 49,9x70.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Lotto 16 Mauro Reggiani | 1897 - 1980
serigrafia su carta, ed. P.A, cm 70x50.
Firmata in basso a destra, numerata e dedicata in basso a sinistra.
Provenienza
Como, Collezione privata.
Lotto 17 Giuseppe Guerreschi | 1929 - 1985
CAPRICCIO ITALIANO, 1963
acquaforte su carta, ed. 34/50, cm 47,5x69,5 (foglio), cm 38,5x53,8 (battuta).
Firmata e datata in basso a destra: Guerreschi 963
Titolata e numerata in basso a sinistra: Capriccio italiano 34/50
Provenienza
Lotto 18 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
GUARDIANO, 1973
olio su tela, cm 70x50.
Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73
Firmato, datato e titolato al verso: Guardiano Vaglieri 12 - 73
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso);
Lotto 19 Antonio Nocera | 1949
PER VIVERE 3, 1977
china e acquarello su carta, cm 70x100.
Firmato e datato in basso al centro verso sinistra: Nocera 77
Esposizioni
Lotto 20 Fioravante Seibezzi | 1906 - 1975
A) STUDIO DI FIGURA
olio su tavola, cm 44,8x26,3.
B) STUDIO DI FIGURA
olio su tavola, cm 45,1x25,5.
Firmato e dedicato in basso a sinistra: All’amico Juti Ravenna Fioravante Seibezzi
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 21 Saverio Terruso | 1939 - 2003
L’ATTESA, 1972
olio su compensato, cm 70x50.
Firmato in basso a destra: Terruso
Firmato, datato e titolato al verso: “L’attesa” Terruso 72
Provenienza
Milano, Galleria Carini (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Generale delle opere di Saverio Terruso, firmata da Anna Terruso in data: 21/05/2019.
Lotto 22 Gino Moro | 1901 - 1977
FIGURA FEMMINILE, 1971
olio su tela, cm 61x50.
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Moro 71
Firmato e datato al verso: Opera mia Gino Moro 1971
Provenienza
Milano, Galleria Carini (timbri al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.
Lotto 23 Gino Meloni | 1905 - 1989
PEPERONI GIALLI, 1982
olio su tela, cm 39,6x49,6.
Firmato in alto a destra: meloni
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore n. 13177/1179 (etichetta al verso);
Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Lotto 24 Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981
PAESAGGIO HB2
olio su tela, cm 50x60.
Firmato in basso a destra: Pivetta
Firmato e titolato al verso: Pivetta paesaggio HB2
Provenienza