Lotto 193 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Suonatrice di tamburo"
52x38 acquerello su cartone
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 194 GENTILINI FRANCO
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Gli amanti"
47x32 acquatinta, es. 14/120
Lotto 195 MINARDI TOMMASO (attribuito)
1787-1871
"Scena di battaglia"
26x36 disegno acquerellato su carta -
Lotto 196 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Lillà" 1975
35x50 disegno su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 197 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura"
36x24 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 198 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura"
47x34 inchiostro su carta
Lotto 199 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
40x55x30 multiplo in plastica rossa, es. 89/200
Opera firmata, timbrata e numerata sotto la base
Lotto 200 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica blu, es. 89/200
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 201 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
40x55x30 multiplo in plastica bianca, es. 88/200
Lotto 202 CASORATI FRANCESCO
Torino 1934 - 2013
"Il piccolo mobile" 1974
50x70 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Documenta,Torino (etichetta al retro) -
Lotto 203 FANTUZZI ELIANO
Verona 1909 - 1987
"L'attesa"
68x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria l'Accademia, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 204 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
Brescia 1914 - 1990
"Operazione video-tape a New York" 1982
24x24 stampa fotografica
Cinque francobolli dell'autore al retro dell'opera -
Lotto 205 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Due figure"
70x50 pittura su specchio
Opera firmata al retro
Lotto 206 KOSTABI MARK
USA 1960
"Beyond innocence" 2007
30x25 acrilico su tela
Opera firmata e data al centro, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Roma in data 30/11/2010 -
Lotto 207 KOSTABI MARK
USA 1960
"Advancement" 2003
60x40 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Venezia il 26/10/2003 -
Lotto 208 LICATA RICCARDO
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 1992
H. cm 39 scultura composta da quattro elementi in vetro policromo
Opera firmata e datata in corrispondenza dello spessore della base -
Lotto 209 BRUNETTI MARIO
Torino 1907 - 1995 Caracas
"Veliero" primi anni '960
40x60 bassorilievo in collante a freddo
Opera firmata in basso a destra
Al retro, etichetta della "Ceramiche d'Arte
Ariele" di Mario Brunetti -
Lotto 210 CRACKING ART GROUP
"Rana"
Multiplo in plastica blu montato su base di legno, misura complessiva h. cm 10x37x30
Opera firmata Nucara e timbrata Original Cracking Art Group sotto il ventre della rana -
Lotto 211 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Bionda con Vespa"
90x80 smalti su tela
Lotto 212 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Senza titolo"
90x90 smalti su tela
Lotto 213 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"La finestra azzurra" 1990
45x35 olio su tela
Lotto 214 CASORATI FRANCESCO
Torino 1934 - 2013
"Il vincitore" 1971
100x70 acrilico su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lotto 215 TERRUSO SAVERIO
Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
"Figura" 1974
50x35 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Già Galleria Clio, Alessandria (timbro al retro) -
Lotto 216 CASORATI FRANCESCO
Torino 1934 - 2013
"Luna nera" anni '960
70x70 olio su tela
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)