lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1003
    Lotto 169

    DE PARIS ENRICO
    Mel-Belluno 1960
    "Attivi 24 ore su 24" 1994
    Due dipinti ad olio su tela: 40x50 e 25x20
    Entrambe le tele sono firmate, datate e intitolate al retro

    Lotto 170

    PUSOLE PIERLUIGI
    Torino 1963
    "Senza titolo" 1994
    35x49 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Studio d'arte Cannaviello (etichetta sull'autentica)

    Lotto 171

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Nuda distesa"
    25x36 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 172

    TABUSSO FRANCESCO
    "Presso il dolmen di Camparnaldo"
    28x38 tempera su carta
    Opera siglata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 173

    TABUSSO FRANCESCO
    "Amanti nel bosco colti in flagrante"
    33x48 tempera su carta
    Opera firmata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 174

    TABUSSO FRANCESCO
    "Sul bagnasciuga"
    37x56 tempera su carta
    Opera firmata ed intitolata in basso al centro

    Lotto 175

    TABUSSO FRANCESCO
    "Paesaggio"
    45x50 foglio, 24,5x31 acquaforte e acquatinta, es. 15/45
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ( a matita sul foglio)

    Lotto 176

    TABUSSO FRANCESCO
    "Interno con contadino"
    48x67 foglio, 25x30 litografia a colori, es. 33/100

    Lotto 177

    DEPETRIS GIOVANNI
    Torino 1890 - 1940
    "Prigionieri di guerra - Dal Piave" 1917
    35x53 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in alto a destra

    Lotto 178

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio di figure"
    (al retro "Studio di mani")
    32x24 inchiostro su carta
    Le "mani" sono firmate in basso a destra

    Lotto 179

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Orchestrazione nello spazio" 1970
    "Senza titolo" 1970
    65,5x50,5 foglio, 62,5x48, due litografia a colori, es. 19/75
    Opere firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra
    Litografie facenti parte della suite "Fantasie di Umberto Mastroianni", stampatore litografico Antonio Geda, editore Espolito, Torino
    Tiratura di 75 esemplari con numeri arabi, 10 con numeri romani, I-X riservate all'artista

    Lotto 180

    MUSANTE ANTONIO
    Genova 1950
    "E Magritte fa l'altalena con la luna sulle case chiuse del piccolo borgo - 17 febbraio 1984 - Amo la notte perchè odio i rumori - odio la notte perchè amo i colori "
    38x57,5 litografia a colori, p.a
    Già Galleria d'arte Cavour, Moncalieri (etichetta al retro)

    Lotto 181

    DEPETRIS GIOVANNI
    Torino 1890 - 1940
    "Senza titolo" 1918
    35x53 matita su carta
    Firma, data e titolo non decifrato in alto a destra

    Lotto 182

    THOMSHINSKY STANLEY
    New-York 1935 - 2004
    "Double eagle spirale" 1971
    40x50 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Già collezione Oldrini (timbro al retro)

    Lotto 183

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Parigi"
    80x50 litografia su tela, p.a.
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 184

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Rodeo" 1970
    65,5x50,5 foglio, 62,5x48 litografia a colori, es. 19/75
    Litografia facente parte della suite "Fantasie di Umberto Mastroianni", stampatore litografico Antonio Geda, editore Espolito, Torino

    Lotto 185

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Jazz n.1"

    Lotto 186

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Danza" 1970
    65,5x50,5 litografia a colori, es. 19/75

    Lotto 187

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Scultura" 1970

    Lotto 188

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Ucello di fuoco" 1970

    Lotto 189

    MUSANTE ANTONIO
    Genova 1950
    "P.G.R. Isola dei pensieri dimenticati - 17 febbraio 1983 - Sabato dal ladro di lune anonimo, salito nel cielo cominciai a navigare tra le stelle evitando il naufragio"
    50x38 litografia a colori, p.a.

    Lotto 190

    MUSANTE ANTONIO
    Genova 1950
    "La luna era quella rossa delle grandi occasioni, e l'elefante andava a bere alla cascata ed io me ne tornavo a casa con la mia luna" 17 febbraio 1991
    58x38 litografia a colori, p.a.

    Lotto 191

    MUSANTE ANTONIO
    Genova 1950
    "La vispa Teresa - Il silenzio buio della notte" 17 febbraio 1974
    35x35 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso al centro, intitolata e datata intorno ai lati

    Lotto 192

    GRECO EMILIO
    Catania 1913 - 1995
    "Studio di donna" Roma 1971
    51x36 litografia, es. 18/60
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

Lotti dal 169 al 192 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22