Lotto 313 MILONE ANTONIO
attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo
"Scena agreste" 1881
76,5x103 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Restauri -
Lotto 314 TAVERNIER ANDREA
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Campagna romana"
37,5x27,2 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già collezione Guido Bertolotti, Torino -
Lotto 315 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Meriggio estivo sul colle - cappelletta" 6/09/1887
30,5x44,9 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro)
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone
Bibl.: - A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 166, n. 706 ( Vol. II) -
Lotto 316 DELLEANI LORENZO
"Temporale notturno" 1890 ca
31,8x44,7 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a destra
Esp.: Torino, Salone della Stampa, Febbraio 1940, "Mostra di Lorenzo Delleani nel centenario della sua nascita" a cura di M. Bernardi (etichetta al retro) -
Lotto 317 DELLEANI LORENZO
"Paesaggio" 3/6/1896
31x45 olio su tavoletta
Già collezione Giovanni Camerana, Torino
Bibl.: - A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, n. 1221, pag. 207 ( Vol. II) -
Lotto 318 DELLEANI LORENZO
"Contadino e vitello" 1898
44,4x30,2 olio su tavoletta
Bibl.: - A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 218, n. 1345 ( Vol. II) -
Lotto 319 DELLEANI LORENZO
"Tramonto e riflesso sul lago" 5/5/1900
32,9x22 olio su tavoletta
Bibl.: - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, pag. 233 n. 1534 ( Vol. II) -
Lotto 320 DELLEANI LORENZO
"Oropa - Piani della Pissa" 12/8/1898
31,4x45,1 olio su tavoletta
Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 166, n. 706 ( Vol. II) -
Lotto 321 DELLEANI LORENZO
"Torrente" 8.11.96
45x31,5 olio su tavoletta
Al retro in basso, due timbri impressi a fuoco: "Galleria Fogliato / opera autentica"; il timbro di sinistra è seguito dalla scritta a penna "di Lorenzo / Delleani / n. 1240"
Esp.: - Torino, Galleria Fogliato, 1972, "Pittori dell'800", ripr. in catalogo -
Lotto 322 DELLEANI LORENZO
"Cavalieri verso il torneo" 1873 ca
26,7x22 olio su cartoncino applicato su masonite
Autentica di Giuseppe Bozzalla al retro
Bibl.: - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, n. 84, pag. 111 ( Vol. II) -
Lotto 323 DELLEANI LORENZO
"Sottobosco" 29/10/1881
25x37,3 olio su tavoletta
Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro) -
Lotto 324 DELLEANI LORENZO
"Notte nell'ovile" 1/12/1891
37x25 olio su tavoletta
Opera datata in alto a destra
Autentica di L. Bistolfi al retro
Bibl.: - A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, n. 971, pag. 187 ( Vol. II) -
Lotto 325 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
Torino 1863 - 1928
"Exposition générale Italienne et Internationale d'Electricité - Turin 1898"
180x109, raro manifesto litografico
Opera firmata e datata (1897) a destra a mezza altezza (in lastra)
In alto a sinistra timbro a inchiostro del Sindaco della Città di Torino
Manifesto eseguito in occasione del cinquantenario delllo Statuto Albertino 1848/1898
Opera rintelata, piccoli restauri
Bibliografia (cfr. manifesto in italiano) - G.L. Marini, "Giovanni Battista Carpanetto - Un artista torinese della Belle Epoque", Torino 1981, pag. 106, tav. n. 123 -
Lotto 326 PRIVATO COSIMO
Venezia 1899 - 1971
"Dall'antiquario" 1953
70x100 olio su tela
Esp.: - "Collettiva di Londra - Istituto Nazionale d'Arte", s.d. (etichetta al retro) -
Lotto 327 PELLICCIOTTI TITO
Barisciano (AQ) 1872 - 1950
"Interno di stalla con asini, galline e ariete"
43,5x60 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 328 MARIANI POMPEO
Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
"Marina (a Bordighera)"
19,6x34,5 olio su tavoletta
Al retro dell'opera timbro dello Studio Pompeo Mariani e autentica di Pompeo Lomazzi (nipote dell'artista) in data 22/ IV/ 1989 -
Lotto 329 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"Paesaggio frascatano - Roma" 1964
41x56 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 330 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Paesaggio di campagna" 9/45
21x29 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 331 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Figura al mare" 1916
100x70 pastello a olio su carta rintelata
Lotto 332 GAZZERA ROMANO
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Zinnie" 1967
90x50 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 333 BRASS ITALICO
Gorizia 1870 - 1943
"Via Chiesa della Vittoria - Venezia" 1935
30x24 olio su tavoletta
Lotto 334 CREMONA ITALO
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Interno con figura" 1947
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 335 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Onirico veneziano" 2008
35x30 maiolica dipinta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Nunziante con il n. AN008-1353E in data 1/04/2008
Bibl.. "Catalogo Generale delle Opere di Antonio Nunziante", vol. VI, pubbl a pag. 182 -
Lotto 336 BUENO XAVIER
Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze
"Ritratto di fanciulla"
13x18 olio e sabbia su tela
Opera frimata in alto a sinistra e al retro
Già Galleria Cose d'altri tempi, Montecatini (etichetta al retro)