lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1003
    Lotto 289

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Dopo la pioggia"
    14x19 olio su cartoncino
    Opera firmata e intitolata al retro

    Lotto 290

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Autunno"
    33x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 291

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    "Paesaggio con stagno e armenti"
    32x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE DEL XVII SECOLO "Presentazione di Maria al Tempio" 63x48 olio su tela
    Lotto 292

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    "Presentazione di Maria al Tempio"
    63x48 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO "Scena di guerra (consegna di una missiva)" 33x25 olio su tela
    Lotto 293

    PITTORE ANONIMO
    "Scena di guerra (consegna di una missiva)"
    33x25 olio su tela

    Lotto 294

    POSTIGLIONE LUCA
    Napoli 1876 - 1936
    "La pensierosa"
    77,5x50,5 olio su tela
    Esp.: - Torino, Società Promotrice delle Belle Arti (etichette al retro)

    Lotto 295

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Senza titolo"
    87x110 olio su tela

    Lotto 296

    RAPETTI OTTAVIO GIOVANNI
    Torino 1849 - 1931
    "Tramonto sul fiume" 1881
    60x137 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 297

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Figura nel bosco"
    120x82 olio su tela
    Già collezione di S.M. il Principe di Carignano (etichetta al retro)

    Lotto 298

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Veduta del Tamigi" 23/07/1957
    40x50 olio su compensato

    Lotto 299

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Lungo il Sangone" 1913
    29x40 olio su cartone

    Lotto 300

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Pascolo montano presso un lago"
    70x100 olio su tela (rintelo)

    Lotto 301

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "La Sax (Courmayeur)"
    50x60 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e localizzata al retro

    Lotto 302

    SACHERI GIUSEPPE
    Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
    "Paesaggio innevato"
    30x40 olio su cartone
    Autentica del nipote Mario Bongiovanni Sacheri su fotografia e al retro dell'opera

    Lotto 303

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Seefeld - Tirolo" 1952
    40x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro

    Lotto 304

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    "Margherite" 1910 circa
    56x64 olio su cartone

    Lotto 305

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con pastore e greggi"
    55,5x78 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra "P.W.L"

    Lotto 306

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Spiaggia di San Michele di Pagano - Rapallo"
    25x45 olio su cartoncino

    Lotto 307

    DEPETRIS GIOVANNI
    Torino 1890 - 1940
    "Stalla con mucca e vitellino"
    22x26 olio su cartoncino

    Lotto 308

    MUSCHAMP FRANCIS SYDNEY
    1851-1929
    "Tre pastorelli con capretta"
    25,7x31 olio su tela

    Lotto 309

    DE NICOLA FRANCESCO (attribuito)
    "La lettura"
    36,8x51 olio su tela applicata su cartoncino

    Lotto 310

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Marina - Bordighera"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 311

    FERRO CESARE
    Torino 1880 - 1934
    "Nudo disteso (Venere)" 1930
    93x148 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 2001, "Dal divisionismo all'informale", ripr. in catalogo (etichetta al retro)
    Bibl.: - E. Lugaro, "Cesare Ferro", Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo 1935, tav. LVII b/n

    Lotto 312

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Lungo il Po"
    60x100 olio su tela

Lotti dal 289 al 312 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22