Lotto 289 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Dopo la pioggia"
14x19 olio su cartoncino
Opera firmata e intitolata al retro -
Lotto 290 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Autunno"
33x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 291 GHEDUZZI GIUSEPPE
"Paesaggio con stagno e armenti"
32x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 292 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Presentazione di Maria al Tempio"
63x48 olio su tela -
Lotto 293 PITTORE ANONIMO
"Scena di guerra (consegna di una missiva)"
33x25 olio su tela -
Lotto 294 POSTIGLIONE LUCA
Napoli 1876 - 1936
"La pensierosa"
77,5x50,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - Torino, Società Promotrice delle Belle Arti (etichette al retro) -
Lotto 295 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Senza titolo"
87x110 olio su tela -
Lotto 296 RAPETTI OTTAVIO GIOVANNI
Torino 1849 - 1931
"Tramonto sul fiume" 1881
60x137 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 297 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Figura nel bosco"
120x82 olio su tela
Già collezione di S.M. il Principe di Carignano (etichetta al retro) -
Lotto 298 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Veduta del Tamigi" 23/07/1957
40x50 olio su compensato
Lotto 299 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Lungo il Sangone" 1913
29x40 olio su cartone
Lotto 300 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Pascolo montano presso un lago"
70x100 olio su tela (rintelo)
Lotto 301 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"La Sax (Courmayeur)"
50x60 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, intitolata e localizzata al retro -
Lotto 302 SACHERI GIUSEPPE
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Paesaggio innevato"
30x40 olio su cartone
Autentica del nipote Mario Bongiovanni Sacheri su fotografia e al retro dell'opera -
Lotto 303 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Seefeld - Tirolo" 1952
40x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro -
Lotto 304 VERCELLI GIULIO ROMANO
"Margherite" 1910 circa
56x64 olio su cartone
Lotto 305 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con pastore e greggi"
55,5x78 olio su tela
Opera siglata in basso a destra "P.W.L" -
Lotto 306 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Spiaggia di San Michele di Pagano - Rapallo"
25x45 olio su cartoncino
Lotto 307 DEPETRIS GIOVANNI
Torino 1890 - 1940
"Stalla con mucca e vitellino"
22x26 olio su cartoncino
Lotto 308 MUSCHAMP FRANCIS SYDNEY
1851-1929
"Tre pastorelli con capretta"
25,7x31 olio su tela
Lotto 309 DE NICOLA FRANCESCO (attribuito)
"La lettura"
36,8x51 olio su tela applicata su cartoncino
Lotto 310 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Marina - Bordighera"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 311 FERRO CESARE
Torino 1880 - 1934
"Nudo disteso (Venere)" 1930
93x148 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 2001, "Dal divisionismo all'informale", ripr. in catalogo (etichetta al retro)
Bibl.: - E. Lugaro, "Cesare Ferro", Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo 1935, tav. LVII b/n -
Lotto 312 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Lungo il Po"
60x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra