lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1003
    Lotto 265

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Pescatori che rammendano le reti"
    30x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Venezia, il ponte di Rialto" 21,5x28,5 olio su tela
    Lotto 266

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Venezia, il ponte di Rialto"
    21,5x28,5 olio su tela

    Lotto 267

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Bacino di Folkestone" 1971
    23,5x29 olio su cartone

    Lotto 268

    BELLINI ENZO
    Santa Sofia (FO) 1932
    "Paesaggio innevato con ragazzi che giocano con un merlo" 1986
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista al retro

  • TORDI SINIBALDO 1876-1955 "Incontro a corte" 32x52,5 olio su tela
    Lotto 269

    TORDI SINIBALDO
    1876-1955
    "Incontro a corte"
    32x52,5 olio su tela

    Lotto 270

    COLEMAN ENRICO
    Roma 1846 - 1911
    "Pascolo"
    62x92 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo in inglese
    Autentiche di Mario Monteverdi e Licio Dini su fotografie

    Lotto 271

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Paesaggio con contadini, pastorella e cane"
    "Paesaggio con contadini"
    Ognuno 71,5x60,5 olio su tela, coppia di ovali
    Opere rintelate

    Lotto 272

    PITTORE DELL'OTTOCENTO
    "Scene galanti"
    152x76, coppia di dipinti ad olio su tela applicati su tavola
    Restauri

    Lotto 273

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Antiche rovine con figure"
    "Antiche rovine con fontana e figure"
    34,5x25 coppia di paesaggi, dipinti a olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO "Scena di mercato" 72x94 olio su tela
    Lotto 274

    "Scena di mercato"
    72x94 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO "Paesaggio con figure" 99x123 olio su tela
    Lotto 275

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con figure"
    99x123 olio su tela

    Lotto 276

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Interno settecentesco con dame e gentiluomini"
    101x140 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 277

    CERRUTI BAUDUC FELICE
    Torino 1818 - 1896
    "Idillio nel bosco" 1858
    61x97 tempera su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 278

    "Figure popolane"
    108x108 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 279

    PITTORE ANONIMO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    "Adorazione dei pastori"
    71x93 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DEL '600 "Santa Maria Maddalena" 87x70 olio su tela
    Lotto 280

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "Santa Maria Maddalena"
    87x70 olio su tela

    Lotto 281

    GAMBA ENRICO
    Torino 1831 - 1883
    "La torre di Belem" 1873 circa
    35x62 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra

    Lotto 282

    "Natura morta di fiori"
    101x137 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 283

    CALDERINI LUIGI
    Torino 1880 - 1973
    "Paesaggio di campagna" 1902
    15,5x26,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro, dedica di Vanna e Paolo Calderini in data giugno 1958

    Lotto 284

    CALDERINI LUIGI
    Torino 1880 - 1973
    "Paesaggio" 12/10/1949
    16x23 olio su carta

    Lotto 285

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Laghetto con cigni" 1877
    27x35,5 olio su cartoncino

    Lotto 286

    CAMINO GIUSEPPE
    Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
    "Paesaggio con figurette"
    33x48 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 287

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Covoni in montagna"
    38,5x49 olio su cartone

    Lotto 288

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Figura in controluce"
    29x44 olio su cartone

Lotti dal 265 al 288 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22