Lotto 241 POSSENTI ANTONIO
Lucca 1933
"Nel bosco" 2002
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di Antonio Possenti (Galleria l'Immagine di Arezzo), con il n. 2788.
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 242 POSSENTI ANTONIO
Lucca 1933
"Un marinaio" Natale 1981
25x35 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro con dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio dell'artista con il n. AN78 -
Lotto 243 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Milano 1921
"Il porto di Brema"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e controfirma dell'artista per autentica -
Lotto 244 CREMONA ITALO
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Le tavole" 1966
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Italo Cremona con il n. 449
Esp.: Galleria la Dantesca - Torino 1968 -
Lotto 245 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
"Paesaggio italiano"
70x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 246 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio di campagna"
50x60 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 247 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Marina di Ravenna"
50x60 olio su cartone
Lotto 248 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Veduta di Sorrento" 1985
30x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 249 ZAMBELLETTI LODOVICO
Milano 1881 - 1966
"In città, piazza innevata"
26,3x35 olio su tavoletta
Lotto 250 FRANCHINO TELESFORO
Treviso 1885 - 1968 Torino
"Paesaggio lacustre con figure" 1931
49x69,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 251 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Novembre in Val d'Ayas"
50x60 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (timbro al retro) -
Lotto 252 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Mercatino a Bardonecchia" 1968
40x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con localizzazione -
Lotto 253 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Demonte - Cuneo" 1955
50x60 olio su cartone telato
Lotto 254 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"India"
40x50 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 255 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Santa Maria di Castello" 10.4.1965
40x50 olio su cartone
Lotto 256 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Mercato del bestiame in Val d'Aosta" 1969
35x45 olio su tavola
Lotto 257 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"San Martino di Castrozza" 1940
29,5x36 pastelli su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 258 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Cortina d'Ampezzo" 1940
29,5x36 pastelli su carta
Lotto 259 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Ombrelloni a Spalato" 1964
27x37 acquerello su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra -
Lotto 260 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Piazza Carlina - Torino" 1982
40x50 cartone telato
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 261 POLITI ERMANNO
"Nevicata (Piazza Carlina - Torino)" 1983
40x50 tecnica mista su cartone telato
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia -
Lotto 262 POLITI ERMANNO
"Le torri palatine" 1983
34,5x44,5 olio su cartone telato
Lotto 263 BERRINO PAOLO
San Michele d'Asti 1869 - 1933 Cremona
"Vecchio cascinale" 4/6/1906
23x33 olio su tavoletta
Lotto 264 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Pescatori" 1966
50x70 olio su tela