Design e Arti Decorative del XX secolo

venerdì 24 maggio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 263
  • Lampada a sospensione a 10 luci mod. Torpedo per Mazzega    Carlo Nason
    Lotto 192

    Carlo Nason (Murano, 1935 - )
    Lampada a sospensione a 10 luci mod. Torpedo per Mazzega
    cm 107x42
    Produzione Mazzega, Italia fine anni Sessanta

    Struttura in metallo cromato con diffusori cilindrici in vetro opalino.

  • Lampada da parete mod. Tebe    Ernesto  Gismondi
    Lotto 193

    Ernesto Gismondi (Sanremo, 1931 - Milano, 2020)
    Lampada da parete mod. Tebe
    cm 47 x 18,5 x 42 Produzione Artemide, Italia 1980 ca

  • Lampada a sospensione mod. Delta con struttura in ottone nichelato, diffusore e coppa in vetro    Sergio Mazza
    Lotto 194

    Sergio Mazza (Milano, 1931 - )
    Lampada a sospensione mod. Delta con struttura in ottone nichelato, diffusore e coppa in vetro
    cm 102x23x23
    Produzione Artemide, Milano, 1960

    Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 84

  • Plafoniera in metallo
    Lotto 195

    Plafoniera in metallo
    cm 23x41

  • Lampada a sospensione Calotta con diffusore a barre di acciaio cromato piegate e curvate   Elio  Martinelli
    Lotto 196

    Elio Martinelli (Lucca, 1921 - Lucca, 2004)
    Lampada a sospensione Calotta con diffusore a barre di acciaio cromato piegate e curvate
    diffusore altezza cm 80; diametro cm 56
    Produzione Martinelli Luce, Italia, 1963

    Bibliografia: G. Gramigna, 1950-1980 Repertorio, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 200

  • Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato, mod. Kiasma
    Lotto 197

    Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato, mod. Kiasma
    cm 23x42 Produzione Fontana Arte

  • Tavolino in acciaio e ottone con piano in vetro
    Lotto 198

    Tavolino in acciaio e ottone con piano in vetro
    cm 75,5x80x80

  • 4 sedie in pelle. Manifattura inglese del XX secolo
    Lotto 199

    4 sedie in pelle. Manifattura inglese del XX secolo

    altezza seduta cm 50; cm 85x60

  • Lampada da terra in ottone
    Lotto 200

    Lampada da terra in ottone
    altezza cm 180

  • Lampadario a sei luci con struttura in teak, diffusori in plexiglass e metallo   Angelo  Brotto
    Lotto 201

    Angelo Brotto (1914 - 2002)
    Lampadario a sei luci con struttura in teak, diffusori in plexiglass e metallo
    cm 30x63x48 Produzione Esperia, Italia 1950 ca.

  • Scala servitore in legno e acciaio
    Lotto 202

    Scala servitore in legno e acciaio
    cm 90x60x80

  • Tavolino da appoggio in legno con cassetti a scomparsa e base in acciaio
    Lotto 203

    Tavolino da appoggio in legno con cassetti a scomparsa e base in acciaio
    cm 85x50

  • Lampada con fusto in ceramica bianca con melagrana
    Lotto 204

    Lampada con fusto in ceramica bianca con melagrana
    cm 102x42

  • Coppia di cassettoni in legno laccato con quattro cassetti sul fronte
    Lotto 205

    Coppia di cassettoni in legno laccato con quattro cassetti sul fronte
    cm 86x130x52 Design attribuibile alle produzioni di Maison Jansen degli anni Sessanta

  • Appendiabiti in ottone
    Lotto 206

    Appendiabiti in ottone
    altezza cm 168

  • Coppia di comodini in legno laccato con maniglie in metallo ottonato
    Lotto 207

    Coppia di comodini in legno laccato con maniglie in metallo ottonato anni Settanta
    cm 42x60x45 anni Settanta Design attribuibile alle produzioni di Maison Jansen degli anni Sessanta

  • Coppia di lampade da tavolo in ceramica Cenacchi, Molinella. Corpo in ceramica nera con fiore oro a ornamento principale decorato a mano. Paravento originale con marchio e fiore dorato. Struttura in metallo dorato
    Lotto 208

    Coppia di lampade da tavolo in ceramica Cenacchi, Molinella. Corpo in ceramica nera con fiore oro a ornamento principale decorato a mano. Paravento originale con marchio e fiore dorato. Struttura in metallo dorato anni Settanta
    cm 69x20 anni Settanta

  • Sei sedie in legno laccato nero con seduta rivestita in tessuto
    Lotto 209

    Sei sedie in legno laccato nero con seduta rivestita in tessuto
    altezza cm 98; altezza seduta cm 43 Design ispirato alle iconiche realizzazioni per la maison Paco Rabanne

  • Tavolo ottagonale in legno laccato nero con inserti in ottone
    Lotto 210

    Tavolo ottagonale in legno laccato nero con inserti in ottone
    cm 73x240x120

  • Lampada da terra con diffusore in vetro soffiato, fusto e base in acciaio.
    Lotto 211

    Lampada da terra con diffusore in vetro soffiato, fusto e base in acciaio.
    altezza cm 118

  • Tavolino da caffè con base in cemento e piano in cristallo   Giovanni Offredi (attribuito a)
    Lotto 212

    Giovanni Offredi (attribuito a)

    Tavolino da caffè con base in cemento e piano in cristallo

    base cm 4949; altezza cm 40 Produzione Saporiti, Italia anni Sessanta

  • Lampadario a 10 fiamme mod. 105   Gaetano  Sciolari
    Lotto 213

    Gaetano Sciolari (1927, - 1994, )
    Lampadario a 10 fiamme mod. 105
    cm 118x60ca Produzione Sciolari, Italia 1970

  • Sei sedie con struttura in bambù laccato rosso
    Lotto 214

    Sei sedie con struttura in bambù laccato rosso
    altezza cm 102; altezza eduta cm 45

  • Specchio con cornice in legno laccato
    Lotto 215

    Specchio con cornice in legno laccato
    cm 120x80

Lotti dal 193 al 216 di 263

Esposizione dal 30 aprile al 22 maggio 2024 dalle 10:00 alle 19:00 orario continuato presso Palazzo Cipolloni Cannella, Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila

  • 24 maggio 2024 ore 17:00 Design e Arti Decorative del XX secolo (1 - 262)

Pagamenti e Spedizioni

(a) in contanti, fino all’importo complessivo di Euro 4.999,99 o quello diverso previsto dalla legge;

(b) su espressa e previa accettazione della Casa d’Aste, mediante bonifico oppure assegni circolari e/o bancari non trasferibili, intestati alla stessa.

- da € 0.00 a € 20000,00           25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000