Design e Arti Decorative del XX secolo
Lotto 192 Carlo Nason (Murano, 1935 - )
Lampada a sospensione a 10 luci mod. Torpedo per Mazzega
cm 107x42
Produzione Mazzega, Italia fine anni Sessanta
Struttura in metallo cromato con diffusori cilindrici in vetro opalino.
Lotto 193 Ernesto Gismondi (Sanremo, 1931 - Milano, 2020)
Lampada da parete mod. Tebe
cm 47 x 18,5 x 42 Produzione Artemide, Italia 1980 ca -
Lotto 194 Sergio Mazza (Milano, 1931 - )
Lampada a sospensione mod. Delta con struttura in ottone nichelato, diffusore e coppa in vetro
cm 102x23x23
Produzione Artemide, Milano, 1960
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 84
Lotto 195
Plafoniera in metallo
cm 23x41 -
Lotto 196 Elio Martinelli (Lucca, 1921 - Lucca, 2004)
Lampada a sospensione Calotta con diffusore a barre di acciaio cromato piegate e curvate
diffusore altezza cm 80; diametro cm 56
Produzione Martinelli Luce, Italia, 1963
Bibliografia: G. Gramigna, 1950-1980 Repertorio, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 200
Lotto 197
Coppia di lampade da parete in alluminio verniciato, mod. Kiasma
cm 23x42 Produzione Fontana Arte -
Lotto 198
Tavolino in acciaio e ottone con piano in vetro
cm 75,5x80x80 -
Lotto 199 4 sedie in pelle. Manifattura inglese del XX secolo
altezza seduta cm 50; cm 85x60
Lotto 200
Lampada da terra in ottone
altezza cm 180 -
Lotto 201 Angelo Brotto (1914 - 2002)
Lampadario a sei luci con struttura in teak, diffusori in plexiglass e metallo
cm 30x63x48 Produzione Esperia, Italia 1950 ca. -
Lotto 202
Scala servitore in legno e acciaio
cm 90x60x80 -
Lotto 203
Tavolino da appoggio in legno con cassetti a scomparsa e base in acciaio
cm 85x50 -
Lotto 204
Lampada con fusto in ceramica bianca con melagrana
cm 102x42 -
Lotto 205
Coppia di cassettoni in legno laccato con quattro cassetti sul fronte
cm 86x130x52 Design attribuibile alle produzioni di Maison Jansen degli anni Sessanta -
Lotto 206
Appendiabiti in ottone
altezza cm 168 -
Lotto 207
Coppia di comodini in legno laccato con maniglie in metallo ottonato anni Settanta
cm 42x60x45 anni Settanta Design attribuibile alle produzioni di Maison Jansen degli anni Sessanta -
Lotto 208
Coppia di lampade da tavolo in ceramica Cenacchi, Molinella. Corpo in ceramica nera con fiore oro a ornamento principale decorato a mano. Paravento originale con marchio e fiore dorato. Struttura in metallo dorato anni Settanta
cm 69x20 anni Settanta -
Lotto 209
Sei sedie in legno laccato nero con seduta rivestita in tessuto
altezza cm 98; altezza seduta cm 43 Design ispirato alle iconiche realizzazioni per la maison Paco Rabanne -
Lotto 210
Tavolo ottagonale in legno laccato nero con inserti in ottone
cm 73x240x120 -
Lotto 211
Lampada da terra con diffusore in vetro soffiato, fusto e base in acciaio.
altezza cm 118 -
Lotto 212 Giovanni Offredi (attribuito a)
Tavolino da caffè con base in cemento e piano in cristallo
base cm 4949; altezza cm 40 Produzione Saporiti, Italia anni Sessanta
Lotto 213 Gaetano Sciolari (1927, - 1994, )
Lampadario a 10 fiamme mod. 105
cm 118x60ca Produzione Sciolari, Italia 1970 -
Lotto 214
Sei sedie con struttura in bambù laccato rosso
altezza cm 102; altezza eduta cm 45 -
Lotto 215
Specchio con cornice in legno laccato
cm 120x80