Design e Arti Decorative del XX secolo
Lotto 240
Posacenere a forma di stella in vetro di Murano Produzione Murano, anni '70
cm 7x15 Produzione Murano, anni '70 -
Lotto 241 Sergio Asti (probabilmente_dapres) (Milano, 1926 - Milano, 2021)
Vaso in vetro ad onda
cm 32x15,5 Rif 254 -
Lotto 242
Porta foto rotondo vintage in vetro di Murano nei toni dell’ Ambra con inserto nero. XX secolo
cm 25x24; luce cm 12,5x13 -
Lotto 243
Vaso in ceramica blu con particolari decori celesti e lumeggiature in oro
altezza cm 32 -
Lotto 244
Caraffa in vetro bianco
altezza cm 30 Condizioni: piccola felatura al bordo -
Lotto 245
Vaso in vetro blu con coperchio
altezza con coperchio cm 34; senza coperchio cm 28 -
Lotto 246
Lotto di tre barattoli con coperchio in vetro decorato
cm 20,5x10 Rif 324 -
Lotto 247
Scultura in vetro raffigurante delfini
cm 19x26x11 -
Lotto 248
Grande vaso in vetro di Murano
altezza cm 46 -
Lotto 249
Scultura astratta in vetro con cerchi colorati
cm 64,5x23,5x4,5 Rif 47 -
Lotto 250
Grande centrotavola di ispirazione marina in vetro di Murano
cm 22x43 Produzione Murano, anni '50 -
Lotto 251 Lotto di quattro graziose ampolline in vetro colorato
Da sinistra:
cm 16x8
cm 24x10
cm 11,5x9
cm 19x9
Tra cui:
Yoichi Ohira (1946-2022)
Violetta (La Traviata), collezione Opera
Difetti. Manca di un fiorellino al tappo
Lotto 252
Vaso primula in vetro soffiato di Murano lavorato a costolature in blu di Prussia
altezza cm 29; ingombro cm 24 Bordo a fazzoletto -
Lotto 253
Vaso in vetro policromo di Murano
altezza cm 24,8; diametro base cm 9,5; diametro collo cm 14 Al fondo marchio serigrafato C.C. Zecchin STYLE MURANO MADE IN ITALY -
Lotto 254
Scultura astratta in marmo
cm 53x25,5 -
Lotto 255
Piccola scultura a forma di pesce in vetro di Murano
cm 7,5x24 -
Lotto 256
Vaso in vetro soffiato
altezza cm 56,5 Scheggiature al collo -
Lotto 257 Paolo Coppola
Scultura rombo in marmo bianco e pietra grigia
cm 28x25,5 Es 118/200
Firmato in basso -
Lotto 258
Coppia di pannelli in ardesia intarsiati
cm 115x23; cm 114x23 Rif 347 -
Lotto 259
Grande anfora in ceramica decorata
cm 155x62; base cm 38x38
Rif 573
Smontabile in 3 pezzi
Lotto 260 Okutani
Gatto
altezza cm 58 Autenticato da Art Pinocchio Murano-Venezia -
Lotto 261
Scultura in vetro soffiato raffigurante 6 uccelli su un albero
cm 53x29 Rif 585 -
Lotto 262
Tavolo basso in legno dipinto a soggetto astratto a firma Aurelio Ceccarelli
cm 37x180x75