Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 75 MORENI MATTIA (1920 - 1999) R.C. PERCHE' ?, 1989. tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 63,00. firma, data e titolo
sul retro: etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini, Firenze
L'opera accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Morone, Milano
PROVENIENZA
Galleria Morone, Milano
ivi acquisita dall'attuale proprietario. Cornice presente -
Lotto 76 BIONDA MARIO (1913 - 1985) SENZA TITOLO. Olio su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma
sul retro: firma
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Bionda. Cornice presente -
Lotto 77 BRULY BOUABRE' FREDERIC (1923 - 2014) MYTHOLOGIE BETE: LA LEGENDE DE L'ENFANT TURBULENT (POLITTICO), 1997. matita colorata e penna a sfera su cartoncino. Cm 12,00 x 18,00. sul retro: data, firma e numero di progressione
L'opera è accompagnata da certificato di Bruly Bouabre Zozoro Sylvestre
(21) -
Lotto 78 BERTI VINICIO (1921 - 1991) COSTRUZIONE MULTIPLA VERSO L'ALTO A5-AH9, 1989. olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
Opera in corso di inserimento presso l'Archivio Vinicio Berti a cura di Claudio Crescentini -
Lotto 79 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) CANGIANTE ARANCIO, FINE ANNI '70. olio e tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 79,90. firma
sul retro: firma e codice di archiviazione
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giulio Turcato, Roma in cui è datata alla fine degli anni '70. Cornice presente -
Lotto 80 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) VIAGGIO LUNARE, 2000. Acquerello su carta. Cm 36,00 x 51,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Corpora, Roma, con firma dell'artista
BIBLIOGRAFIA
F. De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato degli acquarelli, vol.1, Roma 2004, p. 372, n. 700
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lotto 81 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO, 1965-1970. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr. che data l'opera 1965-70. Cornice presente -
Lotto 82 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) STUDIO, 1958. China su carta. Cm 25,00 x 37,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Gualtiero Nativi. Cornice presente -
Lotto 83 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) SENZA TITOLO, 1974. acrilici su carta intelata. Cm 50,00 x 68,50. firma, data
Lotto 84 VAGO VALENTINO (n. 1931) ELEMENTI VERTICALI, 1961. olio su tela. Cm 73,50 x 60,50. sul retro: firma e data
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Valentino Vago. Cornice presente -
Lotto 85 VAGO VALENTINO (n. 1931) SENZA TITOLO, 1968. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 35,00 x 50,00. firma e data
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Valentino Vago
PROVENIENZA
Collezione Besner - Decca, Piacenza. Cornice presente -
Lotto 86 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) STRUTTURA N. 4, 1965. Tecnica mista su carta. Cm 67,50 x 47,00. firma e data
sul retro: titolo
PROVENIENZA
opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Collezione privata, Milano -
Lotto 87 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1966. china e grafite su carta. Cm 31,00 x 43,00. firma e data
sul retro: dedica ad personam
PROVENIENZA
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) SVILUPPO N.9, 1971. olio su tela applicata su faesite. Cm 35,00 x 19,00. firma e data
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 89 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COSTRUZIONE N.3, 1984. olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. firma e data
sul retro: titolo, firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Luigi Veronesi, Milano. Cornice presente -
Lotto 90 VERNA CLAUDIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1997. tecnica mista su cartoncino. Cm 23,80 x 33,80. firma e data. Cornice presente
Lotto 91 SCHMID ALDO (n. 1935) SENZA TITOLO, 1973. Acrilico su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
PROVENIENZA
Galleria Michelangelo, Bergamo
Collezione privata, Bergamo. Cornice presente -
Lotto 92 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) COMPOSIZIONE GRADUALE, 1979. Acrilico su cartoncino. Cm 50,00 x 50,00. firma e data
sul retro: timbri Galleria Voltone della Molinella, Faenza
PROVENIENZA
Collezione privata, Bologna
. Cornice presente -
Lotto 93 PEREZ RAFAEL (1938 - 2001) FRAGMENTATION CHROMATIQUE, 1971. plastica e acrilico su tavola. Cm 15,00 x 185,00 x 14,00. sul retro: etichetta con firma, data, titolo e timbro dell'artista; etichetta Galleria del Cavallino, Venezia.
PROVENIENZA
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione privata, Bari -
Lotto 94 DADAMAINO (1935 - 2004) RILIEVO, 1961. estroflessioni su carta. Cm 41,00 x 22,50. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Dadamaino, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lotto 95 SUARDI MARIA (n. 1937) SENZA TITOLO, 1999. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. sull retro: firma e data
Lotto 96 DOZIO ANGELO (n. 1941) NEUTRINI, 2015. 2015. acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma e data
Lotto 97 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 1976. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma e data
entro teca in plexiglass
L'opera è accompagnta da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 98 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2008. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
. Cornice presente