Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 6 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 185
  • MORENI MATTIA (1920 - 1999) - R.C. PERCHE' ?, 1989.
    Lotto 75

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) R.C. PERCHE' ?, 1989. tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 63,00. firma, data e titolo
    sul retro: etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini, Firenze

    L'opera accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Morone, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria Morone, Milano
    ivi acquisita dall'attuale proprietario. Cornice presente

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) - SENZA TITOLO.
    Lotto 76

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) SENZA TITOLO. Olio su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma
    sul retro: firma

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Bionda. Cornice presente

  • BRULY BOUABRE' FREDERIC  (1923 - 2014) - MYTHOLOGIE BETE: LA LEGENDE DE L'ENFANT TURBULENT (POLITTICO), 1997.
    Lotto 77

    BRULY BOUABRE' FREDERIC (1923 - 2014) MYTHOLOGIE BETE: LA LEGENDE DE L'ENFANT TURBULENT (POLITTICO), 1997. matita colorata e penna a sfera su cartoncino. Cm 12,00 x 18,00. sul retro: data, firma e numero di progressione

    L'opera è accompagnata da certificato di Bruly Bouabre Zozoro Sylvestre

    (21)

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - COSTRUZIONE MULTIPLA VERSO L'ALTO A5-AH9, 1989.
    Lotto 78

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) COSTRUZIONE MULTIPLA VERSO L'ALTO A5-AH9, 1989. olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    Opera in corso di inserimento presso l'Archivio Vinicio Berti a cura di Claudio Crescentini

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - CANGIANTE ARANCIO, FINE ANNI '70.
    Lotto 79

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) CANGIANTE ARANCIO, FINE ANNI '70. olio e tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 79,90. firma
    sul retro: firma e codice di archiviazione

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giulio Turcato, Roma in cui è datata alla fine degli anni '70. Cornice presente

  • CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) - VIAGGIO LUNARE, 2000.
    Lotto 80

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) VIAGGIO LUNARE, 2000. Acquerello su carta. Cm 36,00 x 51,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Corpora, Roma, con firma dell'artista

    BIBLIOGRAFIA
    F. De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato degli acquarelli, vol.1, Roma 2004, p. 372, n. 700

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - SENZA TITOLO, 1965-1970.
    Lotto 81

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO, 1965-1970. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr. che data l'opera 1965-70. Cornice presente

  • NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) - STUDIO, 1958.
    Lotto 82

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) STUDIO, 1958. China su carta. Cm 25,00 x 37,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Gualtiero Nativi. Cornice presente

  • NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) - SENZA TITOLO, 1974.
    Lotto 83

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) SENZA TITOLO, 1974. acrilici su carta intelata. Cm 50,00 x 68,50. firma, data

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - ELEMENTI VERTICALI, 1961.
    Lotto 84

    VAGO VALENTINO (n. 1931) ELEMENTI VERTICALI, 1961. olio su tela. Cm 73,50 x 60,50. sul retro: firma e data

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Valentino Vago. Cornice presente

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - SENZA TITOLO, 1968.
    Lotto 85

    VAGO VALENTINO (n. 1931) SENZA TITOLO, 1968. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 35,00 x 50,00. firma e data

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Valentino Vago

    PROVENIENZA
    Collezione Besner - Decca, Piacenza. Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - STRUTTURA N. 4, 1965.
    Lotto 86

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) STRUTTURA N. 4, 1965. Tecnica mista su carta. Cm 67,50 x 47,00. firma e data
    sul retro: titolo

    PROVENIENZA
    opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - COMPOSIZIONE, 1966.
    Lotto 87

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1966. china e grafite su carta. Cm 31,00 x 43,00. firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - SVILUPPO N.9, 1971.
    Lotto 88

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) SVILUPPO N.9, 1971. olio su tela applicata su faesite. Cm 35,00 x 19,00. firma e data

    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA

    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - COSTRUZIONE N.3, 1984.
    Lotto 89

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COSTRUZIONE N.3, 1984. olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. firma e data
    sul retro: titolo, firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Luigi Veronesi, Milano. Cornice presente

  • VERNA  CLAUDIO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 1997.
    Lotto 90

    VERNA CLAUDIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1997. tecnica mista su cartoncino. Cm 23,80 x 33,80. firma e data. Cornice presente

  • SCHMID ALDO (n. 1935) - SENZA TITOLO, 1973.
    Lotto 91

    SCHMID ALDO (n. 1935) SENZA TITOLO, 1973. Acrilico su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Galleria Michelangelo, Bergamo
    Collezione privata, Bergamo. Cornice presente

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - COMPOSIZIONE GRADUALE, 1979.
    Lotto 92

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) COMPOSIZIONE GRADUALE, 1979. Acrilico su cartoncino. Cm 50,00 x 50,00. firma e data
    sul retro: timbri Galleria Voltone della Molinella, Faenza

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bologna

    . Cornice presente

  • PEREZ RAFAEL (1938 - 2001) - FRAGMENTATION CHROMATIQUE, 1971.
    Lotto 93

    PEREZ RAFAEL (1938 - 2001) FRAGMENTATION CHROMATIQUE, 1971. plastica e acrilico su tavola. Cm 15,00 x 185,00 x 14,00. sul retro: etichetta con firma, data, titolo e timbro dell'artista; etichetta Galleria del Cavallino, Venezia.

    PROVENIENZA
    Galleria del Cavallino, Venezia
    Collezione privata, Bari

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - RILIEVO, 1961.
    Lotto 94

    DADAMAINO (1935 - 2004) RILIEVO, 1961. estroflessioni su carta. Cm 41,00 x 22,50. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Dadamaino, Milano

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • SUARDI MARIA  (n. 1937) - SENZA TITOLO, 1999.
    Lotto 95

    SUARDI MARIA (n. 1937) SENZA TITOLO, 1999. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. sull retro: firma e data

  • DOZIO ANGELO (n. 1941) - NEUTRINI, 2015.
    Lotto 96

    DOZIO ANGELO (n. 1941) NEUTRINI, 2015. 2015. acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia . Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - SENZA TITOLO, 1976.
    Lotto 97

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 1976. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma e data
    entro teca in plexiglass

    L'opera è accompagnta da autentica dell'artista su fotografia

  • MASI PAOLO (n. 1933) - SENZA TITOLO, 2008.
    Lotto 98

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2008. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
    . Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 185

ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 06 MAGGIO LOTTI (1 - 48) - ORE 15:00

2) 06 MAGGIO LOTTI (49 - 97) - ORE 18:00

3) 07 MAGGIO LOTTI (98 - 147) - ORE 15:00

4) 07 MAGGIO LOTTI (148 - 192) - ORE 18:00

  • 6 maggio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-48 (1 - 48)
  • 6 maggio 2024 ore 18:00 II Tornata, 49-97 (49 - 97)
  • 7 maggio 2024 ore 15:00 III Tornata, 98-147 (98 - 147)
  • 7 maggio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 148-192 (148 - 192)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000