ASTA N.8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 27 aprile 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 114
    Lotto 73

    Arturo Carmassi, Senza titolo, 1995-1999, olio su tela, cm 50x70, autentica a cura dell'artista, presenza di caratteristico craquelè.

  • Franco Villoresi, Affinità famigliari, 1962, olio su tela, cm 60x120
    Lotto 74

    Franco Villoresi, Affinità famigliari, 1962, olio su tela, cm 60x120

    Lotto 75

    Luigi Montanarini, Composizione, 1965, pigmenti su carta intelata, cm 80x60, opere registrata presso l'Archivio Luigi Montanarini

    Lotto 76

    Luigi Montanarini, Albero, 1980-1982, acrilico su carta intelata, cm 30x20, opera registrata presso l'Archivio Montanarini

    Lotto 77

    Franca Pisani, Un salto nel futuro - Alga uncinata Heterobranchia, 2022, canvas, ossidi su tela, cm 100x100, autentica a cura dell'artista

  • Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2017, collage su tela, cm 38x38
    Lotto 78

    Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2017, collage su tela, cm 38x38

  • Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2018, collage su tela, cm 40x50
    Lotto 79

    Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2018, collage su tela, cm 40x50

    Lotto 80

    IMK 71, Senza titolo, 2023, monotipo su carta, cm 70x50, autentica a cura dell'artista

    Lotto 81

    IMK 71, Heart beat, 2023, airbrush, cm 52, autentica a cura dell'artista, esemplare 2/9

    Lotto 82

    Sagrasse, Take my Heart , 2023, resina e polvere di marmo cromata, cm 24x23, esemplare n. 4/499

  • Mauro Drudi, LEI, 2017, acrilici su tavola, cm 50x45
    Lotto 83

    Mauro Drudi, LEI, 2017, acrilici su tavola, cm 50x45

    Lotto 84

    Giosetta Fioroni, Senza titolo, 2020, tecnica mista su carta, cm 35x25, autentica a cura dell'artista

    Lotto 85

    Franco Angeli, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 24x32, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli

    Lotto 86

    Mario Schifano, Paesaggio Tv, prima metà anni Settanta, fotografia, stampa ai Sali d'argento su carta baritata, cm 26,5x39,5, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano

    Lotto 87

    Mario Schifano, Senza titolo, 1966, monotipo su tela con interventi a smalto, cm 70x100, provenienza Mazzoli, stamperia Volpini, lettera accompagnatoria dell'archivio MS

    Lotto 88

    Hermann Nitsch, Senza titolo, 2007, tecnica mista su tela, cm 50x50, lievi difetti, provenienza René Schmitt Arteficium, Kunstagentur.

    Lotto 89

    Enzo Cacciola, 12-3-1976, 1976, cemento su tela, cm 50x70, autentica a cura dell'artista

    Lotto 90

    Emilio Scanavino, Composizione, anni Settanta, acrilico su cartone, cm 60x50, provenienza Asta Brerarte

    Lotto 91

    César Baldaccini, Dessin, 1960, inchiostro su carta, cm 65x50, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand - Ruel con N.8076

    Lotto 92

    Lucio Bulgarelli, A Eugenia per il Natale 1994, 1994, olio su tela, cm 50x40, autentica a cura dell'Archivio Lucio Bulgarelli

    Lotto 93

    Marco Abisso, Event Horizon, 2018, vernice e catramina spray su tela, cm 80x130, autentica a cura dell'artista

    Lotto 95

    Marta Mezynska, Dietro cancello di ferro I, 2017, olio su tela, cm 50x50, autentica a cura dell'artista

  • Carlo Cane, Officina con cisterna, 2004, tecnica mista su tela, cm 45x90
    Lotto 96

    Carlo Cane, Officina con cisterna, 2004, tecnica mista su tela, cm 45x90

  • Pino Deodato, Senza titolo, anni Duemila, olio su tela, cm 130x97
    Lotto 97

    Pino Deodato, Senza titolo, anni Duemila, olio su tela, cm 130x97

Lotti dal 73 al 96 di 114

  • 27 aprile 2024 ore 14:00 Prima Sessione (1 - 52)
  • 28 aprile 2024 ore 10:00 Seconda Sessione (53 - 115)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000