ASTA N.8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, cm 70x51, tiratura XCVI/C, opera senza cornice
Lot 2 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.238, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano
Lot 3 André LANSKOY, Senza titolo, litografia, cm 66x44, tiratura 34/100, opera senza cornice
Lot 4 Roberto Miniati, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 100x70, semplare 85/120, opera senza cornice
Lot 5 Antonio Nunziante, Verso la libertà, 2004, serigrafia su carta, cm 100x70, esemplare 9/120 con numerazione araba, opera senza cornice
Lot 6 Gianni Dova, Uccello di Bretagna, 1990, acquaforte acquatinta su carta, cm50x70, esemplare 25/30, opera senza cornice
Lot 7 Lucio Del Pezzo, Geometrie, anni Novanta, litografia su carta, cm 63x49, tiratura 23/99, opera senza cornice
Lot 8 Renato Guttuso, Senza titolo (Autoritratto), anni Settanta, litografia, cm 50x35, tiratura 66/99, opera senza cornice
Lot 9 Giorgio De Chirico, Personaggi, 1973, incisione a vernice molle su fondo colorato, cm 70x50,5, tiratura 44/65, opera senza cornice
Lot 10 Aldo Mondino, Ortensia Cezanne en gris, anni Duemila, litografia su carta, cm 69x49, esemplare 52/70, opera senza cornice
Lot 11 Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 74/90/9000 Merda d'artista dell'anniversario Maggio 2013, prodotta e inscatolatada Fondazione Piero Manzoni Milano
Lot 12 Primo Conti, Senza titolo, 1978, matita su carta, cm 77x57, autentica su fotografia con dichiarazione dell'artista
Lot 13 Gregorio Sciltian, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 45x28
Lot 14 Mino Maccari, Senza titolo, anni Quaranta, biro su carta intelata, cm 21,5x19,5, archivio delle opere del maestro Mino Maccari
Lot 15 Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1977, acquarello su carta, cm 100x70, autentica a cura dell'artista
Lot 16 Ennio Finzi, Senza titolo, 1980, tecnica mista su carta intelata, cm 100x70, autentica a cura dell'artista
Lot 17 Agostino Ferrari, Senza titolo, 2007, tecnica mista su cartone, cm 70x50, autentica a cura dell'artista
Lot 18 Giorgio Griffa, Senza titolo, 2008, tecnica mista su cartoncino, cm 30x22, autentica a cura dell'artista
Lot 19 Concetto Pozzati, Sentinelle dal becco avvelenato, 1997, tecnica mista su carta, cm 23x31, opera esposta alla 52. Biennale di Venezia con timbro e cartiglio al retro
Lot 20 Marco Lodola, Sul mare, 2004, pennarello e lapis su carta fustellata, cm 58x77, autentica a cura dell'artista
Lot 21 Marco Lodola, Mask, 2004, pennarello e lapis su carta fustellata, cm 77x58, autentica a cura dell'artista
Lot 22 Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2018, collage su tela, cm 50,5x34,5
Lot 23 TV Boy, Cattelan’s Bananas Unique A.P., 2020, serigrafia pezzo unico, cm 107x79, autentica a cura dell'artista
Lot 24 IMK 71, Senza titolo, 2023, monotipo su carta, cm 70x50, autentica a cura dell'artista