ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Mario Schifano, Smalti su tela, 150x130cm, Senza titolo, Anni '80; Archivio Fondazione Mario Schifano n. SM 80/274
Lotto 74 Mario Schifano, Smalto su tela emulsionata, 74,5x105cm, Senza titolo, Prima metà anni '70 Archivio Monica Schifano n. 0550230325
Lotto 75 Emilio Vedova, Tecnica mista su carta intelata, 30x42, Senza titolo, 1962; Archivio Emilio Vedova n. 1365; Courtesy collezione privata, Reggio Emilia; Pubblicato sul Catalogo "KROBYLOS, un groviglio di segni Da Parmigianino a Kentridge" al n. 27
Lotto 76 Franco Angeli, Tecnica mista, 130x130cm, Senza titolo, Metà anni '60
Lotto 77 Tano Festa, Smalto su legno, 100x80cm, Persiana, 1985; Archivio Tano Festa n. 85182/1062
Lotto 78 Tancredi Parmeggiani, Tecnica mista su carta, 70x100cm, Senza titolo, 1953;
Pubblicato catalogo generale “ Tancredi, i dipinti e gli scritti ”, a cura di Marisa Dalai Emiliani, ed. Allemandi & c., Torino, 1996, n.456 (volume I, pagina 236 – volume II foto 456)
Provenienza:
Galleria Spazia, Bologna
Galleria Il Millennio, Roma
Galleria Arte Centro, Milano
Lotto 79 Enrico Prampolini, Olio su tela, 90x70, Aeropittura, Anni '30; Archivio Arte Centro n. 19147; Etichetta Galleria d'Arte Michelangiolo - Firenze
Lotto 80 Piero Dorazio, Olio su tela, 50x70cm, Tip-tap, 2003; Archivio Piero Dorazio su foto
Lotto 81 Franco Angeli, Tecnica mista su tela, 60x80cm, Indicazione gialla, Metà anni '80; Archivio Franco Angeli n. P-180523/2054
Lotto 82 Mirò, Acquarello su carta, 45x56cm, Femme, 1965/67; Autentica Dufin su foto; Pubblicato sul Catalogo "La Bussola" - Torino con il n. 10.
Lotto 83 Donald Baechler, Tecnica mista su tela,101,5x76 cm, More of the same (Thistle) #1, 2001.
Opera firmata e datata DB 2001 al verso. Provenienza “Galleria Thaddaeus Ropac” Salisburgo.
Opera pubblicata sul catalogo “Ambrosiana Art Gallery” Milano.
Lotto 84 Mario Schifano, Smalti su tela, 95x95cm, Senza titolo, 1972; Archivio Fondazione Mario Schifano n. 72/18
Lotto 85 Dadamaino, Idropittura su tela, 81x71cm, Senza titolo, 1958, Archivio Dadamaino
Lotto 86 Mario Radice, Olio su tela, 40x40cm, A.N.F.G, 1971; Pubblicato sul Catalogo Generale pag. 268 n. 3; Sul retro dedica " Con amicizia - Mario Radice- Como, 20-3-1971" Collezione privata.
Provenienza:
collezione privata, Milano; Vismara Arte ; Dedicato nel 1971 è riferibile a quell'anno per la stretta affinità con le opere ai due numeri precedenti.
Lotto 87 Mario Schifano, Smalto e acrilico su tela, 50x40cm, Senza titolo, 1990/93; Archivio Monica Schifano n. 05603230624
Lotto 88 Tano Festa, Acrilico e smalto su tela, 80x60cm, Paesaggio senza luce, 1976; Archivio Tano Festa; Pubblicato sul Catalogo Generale
Lotto 89 Damien Hirst, Acrilico su carta, 52x69cm, Butterfly, 2009; Firmato e timbrato sul retro
Lotto 90 Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. D06410870A
Lotto 91 Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. J00377316A
Lotto 92 Pablo Atchugarry, Patina di smalto bronzata, 60x29x13cm, 7/8, 2021; Autentica del Maestro su foto
Lotto 93 Marco Lodola, Plexiglass e neon, 52x67x12cm, Crilin, 2019; Archivio Marco Lodola n. ML-0200-PN
Lotto 94 Nicola Carrino, Acciaio inox mollato e vernice acrilica, 30x141cm, Decostruttivo - Rosso, 2005; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato Catalogo Galleria "Progetto ELM"
Lotto 95 Aligi Sassu, Scultura in bronzo patinato, 65x45x35cm, Una scultura non un cavallo, 1994; Sulla base: Sassu, 6/9; Pubblicazioni: "Sassu", "Segnare lo spazio", testo di Carlo Pirovano, Edizioni della Bezzuga, Firenze, 1996
Lotto 96 Giorgio de Chirico, Scultura in bronzo (argentato), H. 36,5 cm, Archeologi con bambino, Tratto da un gesso originale inedito del 1969, Es. N. 0/0 ; Certificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico Prof. Paolo Picozza; Questa opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII° più due prove d'artista E/A I/II E/A II/II e una prova 0/0 destinata alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico