ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Gastone Biggi, Sabbia e tempera su tela, 100x100cm, L'io nero, 1995; Certificato di autenticità N. 2250 DA 115
Lotto 50 Turi Simeti, Acrilico su tela sagomata, 40x30cm, 2 ovali bianchi, 2013; Archivio Turi Simeti n. 2013-B0401; Pubblicato
Lotto 51 Luigi Veronesi, Acrilico su tela, 70x100cm, Composizione Sigma n. 3, 1975; Autentica Comitato Veronesi
Lotto 52 Luigi Pusole, Tecnica mista su tavola, 180x150cm, Standard 18 (2), 2003; Archivio su foto n. MR90184B; Pubblicato Catalogo "Pusole Standard" ottobre-novembre 2003 Studio Canaviello; All'acquirente si rilascia il catalogo
Lotto 53 Luigi Montanarini, Olio su tela, 60x50cm, Composizione, 1964; Firma e data in basso a destra; Certificato di garanzia Galleria Fidia, Roma
Lotto 54 Gastone Biggi, Idropittura su tela, 80x60cm, Orel - Fleurs 378, 2011; Certificato di autenticità "Cagnola"
Lotto 55 Antonio Bueno, Olio su faesite, 40x30cm, Profilo di fanciulla, 1970; Autentica della figlia, M. Isabella Bueno su foto
Lotto 56 Franz Borghese, Olio su tela, 50x50cm, Inverno, 1977; Archivio Studio Franz Borghese n. 20/22
Lotto 57 Aligi Sassu, Olio su tavola, 17x21cm, Donna al bar, Anni '40. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 58 Italo Mus, Olio su tela, 60x50cm, Riposo di pastori; Provenienza Galleria Fogliato - Torino; sul retro cartiglio Galleria Mercurio Biella.
Lotto 59 Remo Brindisi, Olio su tela, 80x60cm, Il passante, 1954; Autentica dell'artista su foto; Certificato Finarte n. 9120
Lotto 60 Aligi Sassu, Olio su cartoncino incollato su tela, 24x20cm, Gina, 1954; Autentica Fondazione Aligi Sassu e Helenita Olivares su foto; Pubblicato
Lotto 61 James Brown, Tecnica mista su rame, 68x68cm, Senza titolo; Autentica dell'artista su foto
Lotto 62 Eugenio Carmi, Acrilici, collage e vernice su tela, 120x100cm, Come sarebbe bello il mondo/2, 2007
Lotto 63 Joseph Kosuth, Serigrafia nera su alluminio, 60x100cm, Mens agitat molem, 2003; Certificato su foto
Lotto 64 Bengt Lindstrom, Tecnica mista su carta applicata su tela, 87,5x62,5cm, Senza titolo; Archivio Lindstrom
Lotto 65 Emilio Tadini, Olio su tela, 50x61cm, Fiaba; Autentica dell'artista su foto
Lotto 66 Renato Mambor, Acrilico su cartapesta, 72x103cm, Uomo geografico e fiori ottici, 2013; Autentica dell'artista su foto
Lotto 67 Renato Mambor, Acrilico su tela, 70x50cm, Sole artificiale, 2011; Autentica dell'artista su foto
Lotto 68 Salvatore Emblema, Terre colorate su tela di juta, 90x100cm, Senza titolo, 2005; Autentica dell'artista su foto
Lotto 69 Claudio Parmiggiani, Fotografia su tela dell'azione del 27/2/74, 122x100cm, Daphnephoria (quadro vivente), 1974; Autentica dell'artista su foto
Lotto 70 Claudio Parmiggiani, Olio su tavola, gesso e piume, 42x36,5x9,5cm, Orecchio; Autentica dell'artista su foto
Lotto 71 Roberto Crippa, Olio su tela, 120x160cm, Spirale, 1950; Autentica Roberto Crippa Jr.
Lotto 72 Ben Vautier, Acrilico su carta, 35x49,5 cm, Senza titolo, 1973; Provenienza Galleria Soave - Alessandria.