ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Renato Guttuso, Acquarello, tempera e china su carta, 50x70cm, Senza titolo, 1985; Archivio Guttuso su foto n. 1815410416.
Lotto 26 Giosetta Fioroni, Tecnica mista su carta, 70x50cm, Senza titolo
Lotto 27 Giosetta Fioroni, Tecnica mista su carta, 70x50cm, Senza titolo
Lotto 28 Jannis Kounellis, Carboncino su carta, 22x29cm, Senza titolo, 1990; Autentica dell'artista su foto.
Lotto 29 Sandro Chia, Tecnica mista su carta, 54x52cm, Senza titolo; Autentica dell'artista su foto
Lotto 30 Giulio D'Anna, Tempera su carta, 42x58cm, Aerei caproni in navigazione, 1935/36, Archivio Storico Futuristi Siciliani
Lotto 31 Sibò, Olio su tela, 39x26,5cm, Notturno cosmico, 1940; Archivio Simona Bossi n. 136
Lotto 32 Cesare Andreoni, Tempera su carta, 34,9x50,2cm, Orchestra jazz, 1934/35; Archivio Arte Centro n. 7606
Lotto 33 Piero Dorazio, Tempera su carta, 21x17,5cm, Senza titolo, 1978; Autentica dell'artista su foto
Lotto 34 Pino Pinelli, Tecnica mista su carta, 29,5x21cm, Senza titolo, 1997; Provenienza Galleria d'arte di Giuseppe Benvenuto
Lotto 35 Giuseppe Uncini, Collage su carta, 70x100cm, Senza titolo, 1975; Provenienza Galleria Anna D'Ascanio
Lotto 36 Le Corbusier, Matita grassa su carta, 31x21 cm, La cruche, 1933;
Firmato e datato in basso a destra;
Provenienza: Teto Ahrenberg, 1975;
Pubblicato sul Catalogo "Le Corbusier-suite de dessin" , Ginevra, 1968, pag. 49
Lotto 37 Michele Zaza, 3 foto, 30x30cm cad., Ritratto celeste, 1977; Autentica dell'artista su foto
Lotto 38 Michele Zaza, 2 foto, 30x35cm cad., Paesaggio magico, 1980; Autentica dell'artista su foto
Lotto 39 Michele Zaza, 5 foto, 30x35cm cad., Paesaggio magico, 1978; Autentica dell'artista su foto
Lotto 40 Lucio Fontana, China su carta, 100x70cm, Nudo Femminile, 1960
Lotto 41 Giuseppe Capogrossi, Tenica mista su carta, 31x22cm, Superficie 215, 1950; Pubblicato sul Catalogo Generale "Capogrossi Gouaches Collages Disegni" pag. 268 n. 18; Provenienza Collezione Capogrossi
Lotto 42 Michelangelo Pistoletto, Carboncino su carta intelata, 285x73cm, Profumo di rosa carbone 1°, 1985; Autentica dell'artista su foto
Lotto 43 Enzo Cucchi, Disegno, 30x40cm, Senza titolo, 1979; Autentica dell'artista su foto
Lotto 44 Leoncillo Leonardi, Tecnica mista su carta intelata, 59x40cm, Studio per dattilografa, 1949; Certificato su foto Galleria OpenArt - Prato
Lotto 45 Michele Zaza, Grafite su cartone, 60x40cm, Pensiero cosmico, 2022; Autentica dell'artista su foto
Lotto 46 Sandro Chia, Tecnica mista, Monotipo su cartone con cornice d'autore, 125x94cm, Senza titolo, Anni 2000
Lotto 47 Roberto Crippa, Olio su cartone, 35,2x45,1cm, Spirale, Anni '60; Autentica su foto di Roberto Crippa Jr.
Lotto 48 Antonio Corpora, Olio su tela, 68x48cm, Composizione, 1971; Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Consorti - Roma.