Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Giosetta Fioroni (Roma 1932) e Andrea Zanzotto (Pieve di Soligo 1921 – Conegliano 2011), “Attraverso l’evento”, 1988. Volume esemplare 3/70 a cura di Alvaro Becattini con immagini di Giosetta Fioroni e poesie di Andrea Zanzotto contenente un’acquaforte con numero di tiratura 3/70 firmata in basso da Giosetta Fioroni e Andrea Zanzotto, Lastra H cm 22x22 – Volume H cm 30.5x30
Lotto 26 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Paesaggio”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 100/100, Foglio H cm 54x69.5
Lotto 27 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Foglie nella bottiglia”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra (prova), Foglio H cm 61x80
Lotto 28 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Girasole”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 64/100, Lastra H cm 32x25
Lotto 29 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/99, reca in basso a destra timbro a secco “50° PCI Torino 1971”, Lastra H cm 30x32
Lotto 30 Bertrand Dorny (Parigi 1931 - 2015), "Terrasse". Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a sinistra 49/50, Foglio H cm 67x81
Lotto 31 Gianni Burattoni (Russi 1947), “L’Herbier d’Héraclite”, 1993/1994. Lotto composto da 16 tecniche miste su carta firmate e datate in basso a destra, recano in basso al centro iscrizione “PARC: Jardin cache n 1”, titolo della serie e titolo dell’opera, l’opera capofila della serie reca al retro timbro della Galerie Polaris – Parigi, H cm 38x27 Provenienza: Galerie Polaris – Parigi.
Lotto 32 Antonio Violetta (Crotone 1953), “Senza titolo”, 1993. Tecnica mista su carta bifronte, firmato e datato in alto a destra, H cm 45x32 (lieve difetto)
Lotto 33 Lorenzo Guerrini (Milano 1914 – Roma 2002), “Senza titolo”, 1994. Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, H cm 24x18
Lotto 34 Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1995. Tempera su cartone, reca al retro timbro dell’artista con data, dimensioni, titolo e firma, H cm 50x35
Lotto 35 Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1993. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, reca al retro timbro dell’artista con data, dimensioni, titolo e firma, H cm 25x18
Lotto 36 Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Slip/oro rovescio”. Tecnica mista su cartone, reca al retro titolo, H cm 35x22 (lievi difetti)
Lotto 37 Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Senza titolo”. Tecnica mista su cartone telato, H cm 30x20
Lotto 38 Olga Peczenko-Srzednicka (San Pietroburgo 1918 - Cracovia 1975), “Głowa IV”, 1966. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo e numero di tiratura 7/20, reca al retro iscrizione relativa a un’esposizione al Museo Civico di Bologna nel 1967, Foglio H cm 57x69
Lotto 39 Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Senza titolo”, 1967. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 64/99, H cm 64x51
Lotto 40 Giorgio Villa (Ancona 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1986. Scultura multiplo con tiratura 48/50, reca firma, data e numerazione, presenta alla base simbolo, H max cm 43x14x8 Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lotto 41 Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “De Divina Proportione”, 1985. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 109-120, Foglio H cm 70x50
Lotto 42 Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1987. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IV-XII, Lastra H cm 49x49
Lotto 43 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XXX, Foglio H cm 68x49
Lotto 44 Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1977. Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 156x55
Lotto 45 Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1968. Tecnica mista su cartone pressato, reca firma e data in basso a sinistra, presenta data al retro, H cm 71x72
Lotto 46 Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1997. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/120, reca al retro dedica autografa dell’artista, Lastra H cm 70x60
Lotto 47 Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Paesaggio – Omaggio a Hercules Seghers”. Acquaforte su carta, esemplare prova di stampa, reca al retro etichetta con titolo, dimensioni, tecnica ed esemplare, iscrizione con titolo, firma, dimensioni e tecnica e dedica autografa dell’artista, Lastra H cm 24.5x30
Lotto 48 Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Lotus solus”, 1982. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XX, reca al retro etichetta Grafica Studio – Bologna con autore, titolo e tiratura, Foglio H cm 70x50