Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 374 Luigi Bartolini
Idee sugli scarabei. 1936
Acquaforte e acquatinta
mm 300x250. Foglio: mm 398x300
CORRADINI, 11. Firmata e datata in lastra al margine sinistro.
Controfirmata, controdatata e numerata a matita in basso a destra.
Titolata a matita in basso a sinistra.
Opera conosciuta anche con il titolo di Coleotteri strani o Scarabei d'invenzione, come espresso nel catalogo citato che fa riferimento alla versione del 1930. Es. 5/7.
Rara a trovarsi.
(1)Opera con poche e trascurabili tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lotto 375 Luigi Bartolini,
Pescatore d'acqua dolce. 1936
Acquaforte colorata su fondino crema
mm 320x245. Foglio: mm 405x340
Firma, titolo ed iscrizione "esemplare unico" a matita lungo il margine inferiore.
Timbro a secco di Luigi Bartolini in basso a destra. Intervento manuale all'acquerello sulla figura.
L'artista indica come data di esecuzione il 1936. Rispetto all'esemplare pubblicato in Luigi Bartolini. Uno dei soggetti più famosi e più riprodotti di Bartolini, l'incisione fu presente alla XLVIII Mostra della città di Roma del 1941 e fu esposta alla XXII Biennale di Venezia, giugno-settembre 1942.
(1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Opera uniformemente fiorita, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 376 Luigi Bartolini
La tartaruga rivoltata. 1937
Acquaforte e acquatinta su velina applicata
mm 155x209. Foglio: mm 293x378.
MARINO, 763. Iscritto: "Luigi Bartolini ha il suo studio in Roma in via Oslavia n 37 scala A interno 17" in lastra al margine inferiore. Dedica a G. Viviani e firma a matita in basso a destra
Timbro a secco di Luigi Bartolini all'angolo inferiore destro del foglio.
(1)Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 377 Luigi Bartolini,
Ponte in montagna. 1939
Acquaforte su carta applicata colorata a mano
mm 170x300. Foglio: mm 350x496
Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra.
Titolo, tecnica ed "Es. unico" a matita lungo il margine inferiore.
Meravigliosa incisione con interventi ad acquerello perfettamente preservata sia nel colore che nei tratti incisi.
(1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Minimi difetti.
Ottima conservazione. -
Lotto 378 Luigi Bartolini
Campagna di Monte Mario. 1941
Acquaforte acquerellata a mano.
Dimensioni della lastra: mm 280x300. Dimensioni del foglio: mm 330x380.
BARTOLINI, 184. MARINO, 966. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra.
Titolata a matita in basso a sinistra e numerata a matita in basso al centro.
Esemplare raro con bellissima inchiostrazione. Es. 5/30.
(1)Brunitura diffusa lungo i margini.
Tracce di incollaggio ad ogni angolo, altrimenti lastra in ottimo stato conservativo. -
Lotto 379 Luigi Bartolini
Il ferro di cavallo. 1943
Acquaforte
mm 70x120. Foglio: mm 160x220
Firmata, titolata e datata a matita al margine inferiore.
Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 380 Ettore Beraldini
Lotto composto di 3 incisioni.
1) Punizione del senato. Acquaforte. mm 320x420. Foglio: mm 345x490. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
2) Pulsanti. Acquaforte. mm 310x390. Foglio: mm 345x450. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
3) Discesa all'inferno. Acquaforte. mm 310x435. Foglio: mm 345x475. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
(3)Fogli con una diffusa brunitura e tracce di un precedente incollaggio agli angoli, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 381 Lino Bianchi Barriviera
Lotto composto di 3 incisioni. 1932-50
1) Chirignago. 1932. Acquaforte. mm 80x220. Foglio: mm 245x320. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 3/50.
2) Paesaggio con barca. 1935. Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 135x175. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra.
3) Inverno. 1950. Acquaforte. mm 240x340. Foglio: mm 380x455. Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 8/30.
(3)OPERA 1: Foglio applicato a carta di supporto. Foxing diffuso, altrimenti buona conservazione.
OPERA 2: Opera applicata a passe-partout di supporto. Piccole fioriture, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 3: Foglio applicato su passe-partout di supporto con schizzi architettonici. Ottima conservazione. -
Lotto 382 Mosè Bianchi
Lotto composto di 3 incisioni. 1870-97.
1) Un miracle. 1897. Acquaforte su carta vergellata. mm 300x385. Foglio: mm 370x510. "Milano", firma e data in controparte stampate in basso a sinistra della lastra. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini.
2) Pescivendola veneziana. 1870. Acquaforte su velina applicata. mm 205x140. Foglio: mm 350x250. VITALI, 34; MEZZETTI, 70 II/II; GIUBBINI, p. 101. Firmata in lastra a destra, titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo i margini.
3) I fratelli sono al campo. Acquaforte. mm 275x180. Foglio: mm 378x290. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini.
(3)I fogli presentano alcune tracce d'uso, bruniture e fioriture sparse.
Buona conservazione generale. -
Lotto 383 Giuseppe Biasi
Danzatrici e suonatore di fisarmonica
Linoleografia su velina
mm 345x305. Foglio: mm 525x423
Firmata e annotata a matita in basso a destra "G Biasi Sassari".
(1)Leggere pieghe e fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 384 Giuseppe Biasi
All'abbeveratoio. 1934 ca.
Linoleografia su velina
mm 345x300. Foglio: mm 413x334
Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - Sassari".
Opera pubblicata in Giuseppe Biasi, La collezione della regione Sardegna a cura di Giuliana Altea (2008) n. 203.
Brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 385 Giuseppe Biasi
Serenata notturna. 1934
Linoleografia su velina
mm 345x300. Foglio: mm 505x405
Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - Sassari" Opera pubblicata in Giuseppe Biasi, La collezione della regione Sardegna a cura di Giuliana Altea (2008) n. 200.
(1)Alcune pieghe agli angoli inferiori del supporto.
Lastra in ottimo stato conservativo. -
Lotto 386 Cesare Biseo
Lotto composto di 2 incisioni. 1872
1) Strada del Cairo. 1872. Acquaforte su carta applicata a velina. mm 280x190. Foglio: mm 283x200. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo F./Roma 1872". Esemplare rifilato entro la battuta della lastra. Allievo di Fortuny, dopo un soggiorno parigino l'artista fu chiamato dal Vicerè d'Egitto per decorare il palazzo reale d'Alessandria. In seguito a tale soggiorno si recò sempre più spesso in Oriente traendone ispirazione per i soggetti dei suoi dipinti.
2) Cesare Pascarella. 1895. Acquaforte. mm 110x100. Foglio: mm 290x205. Iscritto in lastra "All'amico C. Pascarella, C. Biseo Roma 1895" in alto a sinistra. Seconda dedica "All'amico G. Guastulla" e firma a matita in basso a destra.
(2)Entrambi i fogli sono parzialmente applicati al margine superiore su passe-partout di supporto.
Leggere tracce d'uso generali, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 387 Giovanni Boldini
Ritratto di donna. 1934
Lastra acciaiata
mm 27,7x20. Foglio: mm 368x282
prandi, 31. Tiratura a matita in basso a sinistra.
Esemplare del 1934 Delâtre a 25 esemplari numerati e siglati E.B.C. In seguito fu tirata a 300 esemplari ed inclusa nell'edizione di lusso della monografia di Cardona E., Lo studio di Boldini, Milano, Rizzoli, 1937. Riprodotto in Catalogo Libreria Prandi n.88 (1956) nella prima pagina di copertina; idem n. 99 (1958); idem n. 110 (1960); idem n. 146 (1968). Lastra biffata a Ferrara. Es. 3/25. (1)Carta ingiallita, con macchioline e altri difetti e tracce dei precedenti incollaggi al verso.
Buona conservazione. -
Lotto 388 Luigi Bompard
Nudo femminile
Puntasecca
mm 340x165. Foglio: mm 538x340
Firmata a matita al margine inferiore.
(1)Foglio brunito con qualche macchiolina lungo il margine della lastra.
Lotto 389 Luigi Bonazza
Lotto composto di 4 incisioni. 1916
Raccolta di 3 acquetinte raffiguranti aeroplani Caproni in volo
mm 90/300x100/200. Foglio: mm 290/465x225/300
Tutte le opere presentano il timbro a secco raffigurante Pegaso con iscrizione "SENZA COZZAR DIROCCO - CAPRONI" all'angolo inferiore destro di ciascun foglio.
Il testo contenuto nel timbro a secco rappresenta il motto coniato da Gabriele D'Annunzio per l'azienda produttrice di aerei e bombardieri.
SI AGGIUNGE: Id., Damiano Chiesa. 1916 ca. Acquatinta. mm 240x183. Foglio: mm 255x184. Titolato in lastra al margine inferiore. Esemplare rifilato entro i margini laterali ed il margine superiore della lastra. Nome d'artista iscritto a matita al verso.
(4)Leggere bruniture e fioriture sparse su ogni foglio, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 390 Cino Bozzetti
Lotto composto di 3 incisioni a tema campestre
1) L'ora del ritorno. Acquaforte. mm 195x235. Foglio: mm 350x447. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra.
2) La strada di campagna. Acquaforte. mm 105x155. Foglio: mm 255x335. Firmata in lastra in alto a sinistra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra.
3) La vacca e il vaccino. Acquaforte. mm 205x285. Foglio: mm 265x400. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Iscritto "27" in lastra al margine superiore centrale del foglio.
(3)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. oltre a piccoli e trascurabili difetti le opere si presentano in ottimo stato conservativo, -
Lotto 391 Cino Bozzetti
Lotto composto di 2 incisioni. 1911-13.
1) Boschetto lungo il fiume. 1911. Acquaforte su carta vergellata. mm 200x270. Foglio: mm 280x380. DRAGONE, 38. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra.
2) Il boschetto in riva al fiume con l'uomo e la carriola. 1913. Acquaforte. mm 200x235. Foglio: mm 205x245. Firma e data in lastra al margine inferiore. Titolo e dati editoriali a matita in basso a sinistra.
(2)OPERA 1: Piccola mancanza di supporto all'angolo superiore sinistro. Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. -
Lotto 392 Cino Bozzetti
L'arpia. 1914
Acquaforte
mm 320x240. Foglio: mm 505x430
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. testo in latino in lastra lungo il margine inferiore.
Dedica manoscritta a penna e inchiostro di china all'angolo inferiore sinistro del foglio.
(1)Opera applicata a cartoncino di supporto.
Difetti marginali superficiali e brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 393 Remo Branca
Lotto composto di 2 incisioni. 1931-32
1) L'aia. 1932. Xilografia. mm 230x300. Foglio: mm 375x460. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
2) La casa antica. 1931. Xilografia su carta filigranata. mm 170x260. Foglio: mm 375x460. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
(2)Piccoli difetti marginali su entrambi i fogli, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 394 Remo Branca
Baronia fiorita. 1938
Xilografia su carta filigranata
mm 350x470. Foglio: mm 485x600
Datata "1938 - XVI" a matita sopra l'iscrizione "XXI Biennale di Venezia" sempre a matita all'angolo inferiore destro.
Titolo e numero di tiratura a numeri romani e arabi in basso a sinistra. Es. 2/XV.
(1)opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Bruniture e difetti principalmente concentrati lungo i margini laterali.
Lotto 395 Anselmo Bucci,
Lotto composto di 7 incisioni. 1909
raccolta di 7 puntesecche
mm 80/150x95/210. Foglio: mm 277/360x95/325
Cinque firmate a matita al margine inferiore.
Alcune titolate e numerate, una datata.
Su alcuni fogli compare il timbro a secco di Libreria Prandi agli angoli inferiori.
(7)Cinque opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione generale. -
Lotto 396 Adolfo Busi
Donna e Pierrot. 1925 ca.
Incisione colorata a pochoir
mm 420x505. Foglio: mm 504x676
Firmata in lastra in basso a sinistra.
(1)Ottime condizioni conservative, solo una piega al margine inferiore. -
Lotto 397 Enrico Cagianelli
Il gatto e la strega
Monotipo
mm 278x220. Foglio: mm 278x220
Firmato a matita in basso a destra.
Al verso: ulteriore incisione in monotipo raffigurante un nudo disteso.
(1)Opera parzialmente applicata al margine superiore a passe-partout di supporto.
Foglio con alcune fioriture sparse e tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.