Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 528
  • Richard Wolff, Rosengarten.
    Lotto 350

    Richard Wolff
    Rosengarten
    Olio su masonite
    cm 26x33

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)Minime tracce d'uso marginali con una venatura visibile in basso a destra.
    Ottima conservazione generale.

  • Yambo [pseud. di Novelli Enrico] , Ricordo del padre...e del figlio. 1906.
    Lotto 351

    Yambo [pseud. di Novelli Enrico]
    Ricordo del padre...e del figlio. 1906
    Matita e acquerello su carta vergellata
    mm 223x173

    Titolato, datato e firmato al margine inferiore.
    Filigrana di gallo con stella al margine sinistro del foglio.
    (1)Opera leggermente brunita, altrimenti ottima conservazione.

  • Fausto Zonaro, Studio per coppia di teste.
    Lotto 352

    Fausto Zonaro
    Studio per coppia di teste
    Matita ed inchiostro bistro acquerellato su cartoncino
    mm 170x120

    Firmato in basso a destra.
    Timbro ad inchiostro blu con firma di Galleria d'Arte Gianna Mariani di Milano della quale troviamo un'ulteriore etichetta stampata al verso.
    (1)In cornice oro e legno: cm 30,5x25.
    Ottima conservazione.

  • Fausto Zonaro, Studio per tre teste.
    Lotto 353

    Fausto Zonaro
    Studio per tre teste
    mm 170x120

    Firmato in basso a destra.
    Ottima conservazione.

  • Mstislav Valerianovic Dobuzinskij, Lotto composto di 2 incisioni. 1922.
    Lotto 354

    Mstislav Valerianovic Dobuzinskij
    Lotto composto di 2 incisioni. 1922
    Raccolta di 2 litografie
    mm 245/355x245/355. Foglio: mm 442x326 cad.

    Entrambe monogrammate e datate in lastra al margine inferiore.
    (2)Fogli bruniti, altrimenti ottima conservazione.

  • Aleksandra Grigorievna Koltsova Bychkova, Ritratto di donna seduta.  1923.
    Lotto 355

    Aleksandra Grigorievna Koltsova Bychkova
    Ritratto di donna seduta. 1923
    Sanguigna su carta
    mm 415x265

    Doppio monogramma e data in basso a destra.
    (1)In cornice: cm 65x55.
    Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
    Difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

  • Vladimir Ivanovich Kozlinskij, Lotto composto di 4 disegni. 1932-37.
    Lotto 356

    Vladimir Ivanovich Kozlinskij
    Lotto composto di 4 disegni. 1932-37
    Raccolta di 4 bozzetti a matita e acquerello per costumi teatrali
    mm 247/420x167/398

    Due opere sono firmate e datate al margine inferiore.
    Appunti iscritti a matita su tutti i fogli per delineare l'estetica dei personaggi ritratti.
    Deliziose illustrazioni di studio di personaggi per opere differenti.
    (4)Tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione generale.

  • Georgij Alexandrovic Lapsin, Parigi. 1911.
    Lotto 357

    Georgij Alexandrovic Lapsin
    Parigi. 1911
    Matita e acquerello su carta
    mm 348x168

    Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra.
    Nome d'artista e data iscritti a matita al verso del supporto.
    (1)Tracce d'uso, principalmente lungo i margini.
    Buona conservazione generale.

  • Vladimir Egorovitch Makovski, Lev Tolstoj. 1885.
    Lotto 358

    Vladimir Egorovitch Makovski
    Lev Tolstoj. 1885
    Acquaforte
    mm 150x90. Foglio: mm 274x170

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
    Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.
    (1)Ottima conservazione.

  • Vasily Vasilyevich Matai, Lotto composto di 2 incisioni. 1898-1906.
    Lotto 359

    Vasily Vasilyevich Matai
    Lotto composto di 2 incisioni. 1898-1906
    1) Matai V. V., Ritratto di Vasnetsov. 1898. Acquaforte. mm 185x135. Foglio: mm 275x200. Firmata in lastra in basso a destra.
    2) Bobrov V. A., Venerdì d'arte. 1906. Acquaforte. mm 200x270. Foglio: mm 330x420. Firmata e datata al in lastra vicino alla piccola remarque del margine inferiore. Appunti a matita lungo il margine inferiore del foglio. Timbro ad inchiostro viola scolorito al verso.

    (2)Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Nikolai Dmitrievich Prokofiev, Foresta. 1898.
    Lotto 360

    Nikolai Dmitrievich Prokofiev
    Foresta. 1898
    Matita e acquerello su carta
    mm 360x265

    Firmato e datato in basso a sinistra.
    (1)Mancanze lungo i margini con un piccolo strappetto al margine inferiore destro.
    Buona conservazione generale.

  • Alexander Antonowich Rizzoni, Paesani.
    Lotto 361

    Alexander Antonowich Rizzoni
    Paesani
    Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta
    mm 122x168

    Firma e "Roma" in basso a destra.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Lionello Balestrieri, Lotto composto di 2 incisioni a tema sacro.
    Lotto 362

    Lionello Balestrieri
    Lotto composto di 2 incisioni a tema sacro
    1) Preghiera. Acquatinta. mm 500x665. Foglio: mm 580x770. Firma e titolo a matita in basso a destra. Iscrizione "épr. d'artiste" a matita in basso al centro.
    2) Mattutino. Acquatinta. mm 500x665. Foglio: mm 580x770. Firma e titolo a matita in basso a destra. Iscrizione "épr. d'artiste" a matita in basso al centro. Bellissime incisioni con delicati giochi di luce utilizzati per sottolineare le architetture delle cattedrali.

    (2)Entrambi i fogli presentano bruniture e macchioline sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Lionello Balestrieri, In viaggio sul treno.
    Lotto 363

    Lionello Balestrieri
    In viaggio sul treno
    Acquatinta a colori
    mm 350x515. Foglio: mm 390x550

    MARABOTTINI, 10. Firma e dedica a matita «À mon amie Delâtre» in basso a destra.
    (1)Due piccoli strappetti al margine inferiore e destro, leggera brunitura diffusa.

  • Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 incisioni. 1909-10.
    Lotto 364

    Guido Balsamo Stella
    Lotto composto di 2 incisioni. 1909-10
    1) La draga. 1909. Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. DAVERIO, 48. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita con timbretto rosso.
    2) L'officina. 1910. Acquaforte. mm 590x435. Foglio: mm 700x540. Firmata, datata e dedicata a Madame A. W. Sythoff a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra.

    (2)OPERA 1: Tracce d'uso sparse ed uno strappo che si prolunga dal margine destro.
    OPERA 2: Tracce d'uso e fioriture sparse con uno strappo al margine inferiore, altrimenti buona conservazione.
    Entrambe le opere sono totalmente applicate a cartone di supporto.

  • Guido Balsamo Stella, Cantiere. 1910.
    Lotto 365

    Guido Balsamo Stella
    Cantiere. 1910
    Acquaforte
    mm 558x450. Foglio: mm 775x564

    Firma a matita in basso a destra, data a matita in basso a sinistra.
    (1)Piccoli difetti marginali, altrimenti ottimo stato conservativo.

  • Guido Balsamo Stella, Il giudizio. 1910.
    Lotto 366

    Guido Balsamo Stella
    Il giudizio. 1910
    Acquaforte
    mm 495x390. Foglio: mm 670x555

    Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra vicino al timbro ad inchiostro rosso d'artista.
    Titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima e rara impressione dal tratto ancora materico e ben conservato.
    (1)Foglio totalmente applicato a cartone di supporto.
    Margini con trascurabili fioriture fuori lastra.
    Ottimo stato conservativo.

  • Gino Barbieri, Lotto composto di 2 incisioni a tema militare.
    Lotto 367

    Gino Barbieri
    Lotto composto di 2 incisioni a tema militare
    Coppia di xilografie
    mm 290/390x235/260. Foglio: mm 385/620x305/480

    Entrambe monogrammate in lastra in basso a destra, una firmata a matita.
    Le due xilografie, in tiratura originale, fanno parte della serie incisa al fronte dove l'artista perse la vita.
    (2)Entrambi i fogli presentano tracce d'suo e segni di pieghe sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Gino Barbieri, La vela. 1912.
    Lotto 368

    Gino Barbieri
    La vela. 1912
    Xilografia policroma a 2 legni
    mm 246x165. Foglio: mm 320x220

    BOSSAGLIA-MAVILLA, 143; GIOVANNINI, P. 71. Monogrammata nella matrice in basso a sinistra.
    Firmata a matita in basso a destra. Iscrizione parzialmente cancellata a matita sotto la firma.
    Rarissimo esemplare stampato a mano dall'artista di una xilografia che comparve nel numero monografico de "L'Eroica", a. IV, Vol. I, Fasc. i, II, gennaio-febbraio 1914. Rispetto ad essa il segno appare molto più deciso anche grazie alla colorazione verdastra piuttosto del rossiccio pallido della versione editoriale. Nel luglio del 1912 Barbieri si trovava a Fiumetto in Versilia (lettera a De Carolis del 27 luglio 1912, Archivio De Carolis). Risale a questo periodo l'esecuzione della xilografia La vela (La barca/Sulla spiaggia) che ritrae la cugina Guerrina Cherici seduta su una barca. Esposta a Levanto nello stesso anno.
    Il foglio presenta una mancanza di supporto all'angolo superiore sinistro con piccoli difetti marginali.
    Presenza di una fioritura e due piccole macchie nella parte superiore destra della lastra.
    Buona conservazione.

  • Gino Barbieri, Lotto composto di 2 incisioni. 1912.
    Lotto 369

    Gino Barbieri
    Lotto composto di 2 incisioni. 1912
    1) Satyricon, Romanzo di avventure e di costumi. 1912. Xilografia. mm 162x102. Foglio: mm 210x141. Titolata e monogrammata in lastra. Firmata a pastello in basso a destra, "Firenze" e data a pastello in basso a sinistra.
    2) Ugo Codogni, Sonetti. Xilografia. mm 140x95. Foglio: mm 210x140. Firmata a matita in basso a destra, "Prova di stampa" a matita in basso a sinistra.

    (2)Entrambe le opere sono parzialmente applicate a cartoncino di supporto.
    Tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Barbisan, Lotto composto di 2 incisioni. 1952.
    Lotto 370

    Giovanni Barbisan
    Lotto composto di 2 incisioni. 1952
    Raccolta di 2 acqueforti
    mm 255/305x245/305. Foglio: mm 345/620x448/485

    Entrambe firmate e datate in lastra lungo i margini.
    Controfirme, controtitoli e numerazione a matita lungo i margini inferiori di entrambi i fogli.
    Una delle due incisioni presenta il timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro.
    Compongono il lotto: Il merlo e Vaso di fiori. Es. rispettivamente 10/10 e 5/5.
    (2)Una delle opere è parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Minimi difetti marginali.

  • Luigi Bartolini, Lotto composto di 2 incisioni. 1923-32.
    Lotto 371

    Luigi Bartolini
    Lotto composto di 2 incisioni. 1923-32
    1) Il piccolo davanzale. 1923. Acquaforte. mm 125x110. Foglio: mm 174x140. Siglata in lastra in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.
    2) La Sgardi. 1932. Acquaforte. mm 155x160. Foglio: mm 350x255. TOSI, 31. Monogrammata in lastra in basso al centro. Firma, titolo e numero di tiratura a matita al margine inferiore. Es. 13/50.

    (2)OPERA 1: Foglio leggermente brunito con una piega all'angolo inferiore sinistro, buona conservazione.
    OPERA 2: Leggere tracce d'uso sparse. Supporto leggermente ondulato, altrimenti buona conservazione generale.

  • Luigi Bartolini, Il grillo del focolare. 1928.
    Lotto 372

    Luigi Bartolini,
    Il grillo del focolare. 1928
    Acquaforte su velina applicata
    mm 300x200. Foglio: mm 440x345

    Iscrizione "e poi si muore!" in lastra in basso al centro
    Firmata a matita in basso a destra, "Antilettera" a matita in basso al centro e titolo a matita in basso a sinistra.
    Timbro a secco di Luigi Bartolini all'angolo inferiore destro del foglio.
    Opera conosciuta anche con il titolo di Vita borghese.
    (1)opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
    Difetti marginali sparsi, inciso in ottima conservazione.

  • Luigi Bartolini, Lavandaie lungo il Musone. 1930.
    Lotto 373

    Luigi Bartolini
    Lavandaie lungo il Musone. 1930
    Acquaforte su zinco
    mm 141x141. Foglio: mm 258x180

    TOSI, 24. Firmata a matita in basso a destra.
    Timbro a secco recante l'iscrizione "Luigi Bartolini incisore all'acquaforte" all'angolo inferiore destro del foglio.
    Note manoscritte presenti al verso del supporto.
    La lastra di questa incisione è stata biffata.
    (1)Opera applicata agli angoli su passe-partout di supporto.
    Tracce d'uso marginali.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

Lotti dal 121 al 144 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000