Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 590 Lucio Venna Landsmann
Velocità. 1930 ca.
Tempera su carta celeste
mm 328x423
Firmata in basso a destra, titolata in alto a destra.
(1)Il supporto presenta delle piccole mancanze di materia lungo i margini.
Tracce d'uso trascurabili, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 591 Autori vari
Lotto composto di 9 inviti a mostre. 1956-87
1) Hartung H., P 97. 1961. Xilografia d'apres. mm 200x305. Foglio: 224x648 (aperto).
Firmata e datata a penna a sfera nera in basso a destra. Dati editoriali e testo di invito stampati all'interno del foglio.
2) Tornquist J., Senza titolo. 1975. Serigrafia. mm 230x230. Foglio: mm 330x360 (aperto).
Testo introduttivo e dati editoriali stampati all'interno del foglio. Invito per la mostra di Roma dove è stata presentata la cartella di serigrafie Le 4 Stagioni.
3) Morellet F., Senza titolo. 1976. Offset. mm 200x200. Foglio: 330x350 (aperto).
Dati editoriali e testo a stampa dentro il foglio. Opera contenuta in piccola busta in carta ad incastro. Invito della mostra tenuta a Roma nel 21 aprile 1976.
4) Valdivieso A., Figure con cavalli. 1956. Inchiostro di china su carta. mm 172x223.
Firmato e datato in basso a sinistra. Testo d'auguri a stampa al verso del foglio.
5) Tremlett D., La Terza Stanza. 1987. Offset. mm 100x177. Foglio: mm 150x225.
Dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.
6) Amey P., Amey. 1987. Collage su cartolina. mm 73x130. Foglio: mm 100x150.
Dati editoriali impressi al verso. Invito alla mostra della Galleria Murnik di Milano.
7) Laine L., Senza titolo. Serigrafia. mm 225x315. Foglio: mm 350x510 (aperto).
Nome d'artista e dati editoriali impressi nei risvolti del foglio.
8) Scialoja T., Senza titolo. 1961. Litografia a colori. mm 450x285. Foglio: mm 465x340 (aperto).
Firmata e datata a sbalzo in basso a destra. Dati editoriali al verso del foglio.
9) Rosenquist J., F-111. 1965. Offset. mm 128x1130 (aperto).
Firma, titolo e dati editoriali impressi al verso del foglio.
(9)Minimi difetti su alcuni fogli, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lotto 592 Autori vari
Lotto composto di 3 manifesti di mostre d'arte. 1971-78
1) Guernica - Sopraffazione ieri, oggi. Manifesto della mostra tenutasi a Firenze, nella Sala D'Arme di Palazzo Vecchio, dal 17 dicembre 1977 al 15 gennaio 1978, con grafiche anche di Adami, Mirò, Pozzati, Scanavino, Tàpies, Vedova e Vespignani. mm 807x592. Firma di Emilio Vedova a pastello bianco in basso a destra.
2) Autoapocalipse. Manifesto del progetto tenutosi in varie città, tra cui Firenze nel 1978, che prevedeva l'edificazione di una casa riciclando vecchie automobili, come provocazione contro il consumismo. mm 686x1000. Monogramma sia in lastra che a matita in basso a destra.
3) Giacomo Manzù, Mostra di Acqueforti 1970-1971, manifesto della mostra tenutasi a Roma dal 22 maggio al 20 giugno 1971. mm 855x592. Firma dell'artista a penna a sfera blu in basso a destra.
(3)Poche tracce d'uso, ottima conservazione. -
Lotto 593 Autori vari,
Lotto composto di 2 manifesti de L'Attico. 1975-76
1) Luna Sole. Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. mm 700x204. "24 ore su 24 da sabato 25 a venerdì 31 gennaio 1975". Hanno esposto, tra gli altri: Tano Festa, Jannis Kounellis, Emilio Prini, Alighiero Boetti, Vettor Pisani, Sandro Chia, Luigi Ontani, Francesco Clemente, Ilija Soskic,Gino De Dominicis.
2) Attico in viaggio. Litografia, penna e inchiostro di china. Il testo è manoscritto. mm 647x255.Manifesto per la mostra di sabato 27 marzo 1976 con imbarco al porto fluviale (riva ostiense). Gli artisti a bordo, tra gli altri:Gino De Dominicis, Jannis Kounellis, Mario e Marisa Merz, Luigi Ontani, Nam June Paik, Emilio Prini, Vettor Pisani.
(2)OPERA 1: Una macchia al margine inferiore visibile maggiormente al verso.
OPERA 2: Ottima conservazione. -
Lotto 594 Autori vari
Lotto composto di 6 cartoline e inviti. 1991-2002
Raccolta di 6 piccoli collage di augurio e invito da artisti vari, di cui 5 viaggiati
mm 115x160
Risposte di auguri e ringraziamenti per Gaetano Vicari da Giosetta Fioroni, Christo, Enrico Baj, Piero Guccione, Hsiao Chin e Joe Tilson.
I collage di Giosetta Fioroni e Christo sono accompagnati dai loro involucri viaggiati.
(6)Ottima conservazione. -
Lotto 595 Horst Antes
Figur Kosel II. 1969
Acquaforte su velina applicata
mm 185x130. Foglio: mm 235x165 (visibile)
Firmata a matita in basso a destra.
Tiratura in numeri romani a matita in basso a sinistra.
Al verso: Timbro ad inchiostro ed etichetta della Galleria D'Arte Del Cavallino di Venezia recante i dati dell'opera.
(1)In cornice: cm 45x35,5.
Una leggera increspatura della carta, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 596 Pierre Fernandez Armand
Wrenches accumulation
Serigrafia
mm 710x1012
Firma e tiratura a matita in basso a destra.
Es. 54/125.
(1)Ottima conservazione. -
Lotto 597 Afro Basaldella
Campiello III. 1970
Litografia
mm 150x255. Foglio: mm 245x345
Firma a matita in basso a destra.
(1)Ottima conservazione. -
Lotto 598 Vinicio Berti
Incontro nel tempo. 1964
Olio su tela
cm 60x40
Firmato in basso a destra; controfirmato, titolato e datato a pennarello nero al verso.
(1)In sottile cornice bianca: cm 63x43.
Buona conservazione. -
Lotto 599 Gianni Bertini
Composizione
Tempera e pastelli colorati su carta
mm 213x10
Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
SI AGGIUNGE: Id., Composizione. Acquatinta. mm 200x350. Foglio: mm 260x452. Firmata a matita in basso a destra.
(2)Entrambe le opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione. -
Lotto 600 Antonio Bueno
Ritratto di ragazza
Carboncini e pastelli colorati su carta.
Timbro a inchiostro blu di Saletta Conti con firma della stessa all'angolo inferiore destro del verso.
(1)Foglio parzialmente applicato a cartone di supporto.
L'inchiostro della firma vicino al timbro traspare anche dal recto dell'opera.
Tracce d'uso sparse.
Buona conservazione generale. -
Lotto 601 Antonio Bueno
Fiorenza. 1965
Collage
mm 620x925
Firma e data a carboncino in alto a destra.
(1)Opera applicata a passe-partout.
Ottima conservazione. -
Lotto 602 Alberto Burri
Manifesto per la mostra alla Galleria Nuova Blu, Milano. 1968
Offset
mm 1000x700
Dedica "per Vincenzo", firma dell'artista e data a matita in basso a destra.
(1)Minimi difetti, ottima conservazione. -
Lotto 603 Alberto Burri
Italia 90. 1990
Serie completa di 6 offset
mm 1000x700 cad.
Tutte firmate in lastra in basso a destra.
Poster di Alberto Burri per i mondiali di calcio del 1990 editi da Petruzzi Editore. (6) -
Lotto 604 Giuseppe Capogrossi
In hoc sigro n.3. 1970
Litografia
mm 560x397. Foglio: mm 625x475
Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Es. 72/75.
(1)Una gora d'acqua e vari difetti marginali. -
Lotto 605 Giuseppe Capogrossi
Opale N. 2. 1971-72
Litografia su carta BFK Rives
mm 635x902
Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso a sinistra timbro a secco de "Erker Presse St. Gallen".
Es. 63/80.
(1)Due forellini ai margini superiore e inferiore.
Ottima conservazione. -
Lotto 606 Arturo Carmassi
Bandpatabitte
Collage su tela
cm 58x55
Al verso a pennarello nero: titolo, tecnica, misure dell'opera e firma dell'artista.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Carmassi.
(1)In cornice bianca con qualche difetto: cm 61,5x58,5.
Ottima conservazione. -
Lotto 607 Arturo Carmassi
Olio blu, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela
cm100x97
Firma dell'artista a pennarello nero al verso.
(1)Tracce di polvere e altri minimi difetti. -
Lotto 608 Nicola Carrino,
Senza titolo. 1962
Acrilico su carta
mm 645x490
Firma e data a carboncino in basso a destra.
Provenienza: Collezione Eugenio Battisti.
(1)Lievi tracce d'uso. -
Lotto 609 Giuseppe Chiari
Solfeggi cantati. Anni '70-'90 del XX secolo
Quindici spartiti applicati a tavola di legno con interventi manuali a pennarello e a collage
cm 87x116
Firma a pennarello e controfirma a collage.
(1)In cornice dorata sottile: cm 95x119.
Lieve ingiallitura delle piegature o dei margini degli spartiti ma buona conservazione. -
Lotto 610 Giuseppe Chiari
Flauto. 1973
Spartito musicale con interventi ad acquerello
mm 330x252
Firmato e datato a matita in basso a destra.
(1)Minimi strappetti marginali ma buona conservazione. -
Lotto 611 Fabrizio Clerici
Senza titolo. 1949
Penna e inchiostro di china su foglio di plastica
mm 350x267
Firma e data in basso a destra.
(1)In cornice dorata: cm 39,2x29,7.
Poche tracce d'uso. -
Lotto 612 Guido Crepax
Valentina
Pennarello a feltro nero su trittico di carta patinata applicata ad anta d'armadio
mm 440x1620. Anta: cm 48x162
Iscrizioni al verso del supporto.
Valentina rappresenta la protagonista dell'omonimo fumetto disegnato da Guido Crepax. Nasce nel 1965 come personaggio secondario ne' La curva di Lesmo per poi diventare icona della lunga serie disegnata. In questa scena la vediamo distesa in un erotico momento con il compagno Philip.
(1)Fogli con fioriture sparse.
Uno dei supporti è parzialmente distaccato dalla tavola retrostante.
Difetti lungo i margini di ciascun foglio, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 613 Lucio Del Pezzo
Serigrafia con applicazioni a collage
mm 730x510. Foglio: mm 810x610
Firma e tiratura a matita in basso al centro.
Es. 34/100.
(1)Una piccola gora d'acqua all'angolo inferiore destro e una screpolatura del colore in una delle applicazioni a collage in alto a destra.