Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 566 Lazar Markovic Khidekel
Profilo maschile in movimento
Tecnica mista su cartone
cm 31x22
Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (1) -
Lotto 567 Gustav Klucis
Untitled. 1928
Collage su cartone dipinto
cm 31x24,8
Firma e data in basso a destra.
Al verso timbro in cirillico.
(1)Minimi difetti. -
Lotto 568 Vladimir Vasilévich Lebedev
Lotto composto di 5 incisioni. Anni '20 del XX secolo
Litografie
mm 288x200 ca cad.
Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (5) -
Lotto 569 Vladimir Vasilévich Lebedev
Litografie
mm 288x200 ca cad.
Lotto 570 Dmitry Nikolaevich Sannikov
Militare cubo-futurista
Matita e pastello su carta
mm 285x210
(1)Opera applicata a foglio di supporto. carta fragile e varie mancanze, gora d'acqua in alto a sinistra. -
Lotto 571 Sergei Senkin
Composizione
Tecnica mista su carta greve grigia
mm 295x210
Firma in basso a destra.
(1)Qualche piccola mancanza di supporto marginale. -
Lotto 572 Araca [pseud. di Montanari Enzo Forlivesti]
Società italiana Ernesto Breda - Milano
Olio e collage su cartone
cm 38x97
Firmato in basso a sinistra.
(1)In cornice di legno chiara: cm 43x102.
Poche tracce d'uso, ottima conservazione. -
Lotto 573 Giacomo Balla
Balla. Mostra futurista. 1918
Cartolina litografica
mm 105x150
Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia, via Condotti 21.
Al verso: "Il manifesto della Mostra Futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia nel 1918.
(1)Minimi difetti marginali, ottima conservazione. -
Lotto 574 Arturo Ciacelli
Motoscafo in corsa
Olio su tela
cm 25x31
Firma in basso a sinistra.
(1)In meravigliosa cornice coeva con qualche mancanza: cm 44,2x50.
Qualche lieve screpolatura del colore al margine superiore, una trascurabile crettatura in basso a sinistra.
Buona conservazione generale. -
Lotto 575 Tullio Crali [attribuito a]
Composizione cosmica. Anni '50 del XX secolo
Olio e sabbia su cartone telato
cm24x18
Iscritto in basso a destra a pennarello nero: "Crali".
Al verso targhetta applicata de "Crali Torino via C. del Prete 57-33".
(1)In cornice chiara con qualche mancanza: cm 29,5x23,6.
Il dipinto presenta minimi difetti ma è in buona conservazione. -
Lotto 576 Pino Dell'Orco
Aerei in volo
Tempera su carta
mm 335x235
Firmata in basso a sinistra.
Nome d'artista iscritto a penna a sfera nera al verso del supporto.
Opera dall'ottima fattura che ritrae probabilmente, una coppia di aerei Caproni. L'artista era solito collaborare con la famosa azienda metalmeccanica nel realizzare poster ed illustrazioni.
(1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione. -
Lotto 577 Fortunato Depero
Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.
Cartolina, incisione su carta greve
mm 160x110
Firma in lastra in basso a destra.
(1)Qualche piccola macchiolina ma buona conservazione. -
Lotto 578 Fortunato Depero
Se la pioggia fosse di Bitter Campari. 1926-27
Litografia
mm 700x500
Firma e "Rovereto" in lastra in basso a destra e "Davide Campari&C. Milano" in basso a sinistra.
(1)Una piegatura della carta in basso ma buona conservazione. -
Lotto 579 Fortunato Depero
Il limone. 1926
Offset
mm 150x100. Foglio: mm 150x100
Firma, titolo e "Rovereto" in lastra lungo i margini.
Al verso: Electra Napoli - Fortunato Depero, Il limone, 1926
Collezione privata" in lastra all'angolo superiore sinistro.
Opera originariamente concepita come copertina della rivista della Camera Agrumaria di Messina Il limone del 1927.
(1)Ottima conservazione. -
Lotto 580 Fortunato Depero
Olimpionica - Rassegna dello Sport nel Mondo. 1927
Matite colorate e matita di grafite su carta
mm 297x207
Firmato in basso a destra.
Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero con il codice: FD-4000-DIS e accompagnata dal certificato di autenticità del Dott. Scudiero.
Esposizioni e pubblicazioni: Nebl M. e Scudiero M., Omaggio a Depero dalla sua Valle. Mostra realizzata al Palazzo Assesorile Cles, Trento, dal 25 settembre 2021 al 13 febbraio 2022. L'opera è pubblicata sul relativo catalogo.
Si tratta di uno dei progetti per la copertina della rivista omonima. Questo, in particolare, è quello che, con delle varianti (il lettering, il non-diagonalismo), fu poi utilizzato per sviluppare la versione finale a collage di carte colorate, e quindi la stampa della copertina.
(1)In cornice di legno con tracce d'uso: cm 60x47.
L'opera è in ottimo stato conservativo. -
Lotto 581 Fortunato Depero
Trento Bondone. Corsa in salita. 1928
mm 300x207
Firmato in basso a destra.
Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero con il codice: FD-4005-DIS.
Si tratta di uno dei progetti preliminari che Depero realizzò ai fini della stampa della locandina promozionale prevista per la seconda edizione di questa corsa in salita. Questo, in particolare, fu tra quelli non utilizzati per sviluppare la versione finale a collage.
Lotto 582 Fortunato Depero
Campari. Anni '50 del XX secolo
Litografia
mm 500x350
In basso a sinistra: "Officine Grafiche Leopoldo Baroni Milano".
(1)Lieve ingiallitura marginale, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 583 Di Bosso Renato [pseud. di Renato Righetti]
Lotto composto di 2 incisioni futuriste. 1935
1) Dinamismo musicale. 1935. Xilografia. mm 300x240. Foglio: mm 445x335.
Monogrammata in lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro d'artista ad inchiostro rosso sbiadito al verso del foglio. Es. 9/20.
2) Sintesi religiosa. 1935 ca. Xilografia. mm 300x240. Foglio: mm 445x335.
Monogrammata in lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita in basso a sinistra Timbro d'artista ad inchiostro rosso sbiadito al verso del foglio. Es. 9/20.
Entrambi i fogli presentano al margine inferiore una dedica iscritta a matita controfirmata dall'artista.
(2)OPERA 1: Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Qualche strappetto restaurato al margine sinistro. Brunitura generale, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 584 Umberto Di Lazzaro
Crociera aerea del decennale 1933 - XI. 1933
Offset applicato al cartone ufficiale con i dati dell'opera
mm 180x130
Firma nella lastra in alto a sinistra.
Sotto al centro titolo, "Roma-Chicago-New York-Roma" e "Idrovolanti S.55 X - Savoia Marchetti - Motori Asso da 750 HP. Isotta Fraschini - Magneti, candele e batterie della Magneti Marelli - carburante per aviazione Stanavo della Soc. italo - americana pel petrolio - Genova".
(1)Il cartone di supporto è di mm 300x200. -
Lotto 585 Antonio Marasco
Le 4 posizioni satellitari
Serie di 4 carboncini e tempere su carta
mm 190x120 cad.
Ognuna recante numero progressivo e firma al margine inferiore del foglio.
La prima della serie è titolata al margine superiore.
(4)Ogni opera è totalmente applicata a foglio di supporto.
Tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 586 Enrico Prampolini
Figura futurista
Xilografia
mm 170x161. Foglio: mm 250x196
Sigla in lastra in basso a destra.
SI AGGIUNGE: 2) Acquaviva G., Senza titolo. Xilografia. mm135x120. Foglio: mm 259x180.
(1)Qualche macchiolina a entrambi i fogli, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 587 Enrico Prampolini
Lotto composto di 2 cartoline postali. 1917
1) Novissima Film, Thaïs Galizky. Heliogravure. mm 130x95. Foglio: mm 150x105.
Firma in lastra in basso a sinistra. Stampata da E. Guazzoni, Roma. Al verso, in alto a sinistra: "Anton Giulio Bragaglia" con l'indirizzo e, in basso a sinistra, "Il manifesto di Thaïs Galizky. Primo film futurista - 1916".
2) Apollon. Rassegna d'arte cinematografica. Litografia. mm 91x140.
Siglata in lastra in basso a sinistra.
(2)OPERA 1: Ottima conservazione
OPERA 2: Uno strappetto poco visibile in basso a destra. -
Lotto 588 Mario Sironi
Fiat 1500
Litografia su cartoncino
mm 250x180
Firma nella lastra in alto a destra e, in basso a destra, "Officine I.G.A.P. Milano Roma".
(1)Leggera brunitura nella parte bassa del supporto.
In alto al centro doppio forellino per accogliere il filo per appendere l'opera.
Buona conservazione. -
Lotto 589 Lucio Venna Landsmann
Studio per Il Motociclista in movimento. 1926
Matita e tempera su carta
mm 320x180
Firmata e datata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra.
Piccolo bozzetto realizzato in occasione del IV Circuito Della Spezia del 14 Agosto 1927, come conferma il manifesto dello stesso anno. Sempre nel '27 fu realizzato un secondo bozzetto ad olio su cartone.
(1)Foglio brunito con difetti marginali e fioriture sparse.
Buona conservazione generale.