Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 528
  • Luigi Servolini, Il lupicante.
    Lotto 542

    Luigi Servolini
    Il lupicante
    Xilografia a 10 legni
    mm 425x435. Foglio: mm 500x515.

    (1)Piccoli difetti e fioriture marginali.
    Uno strappetto al margine sinistro altrimenti ottima conservazione.

  • Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
    Lotto 543

    Luigi Servolini
    Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
    1) Roma Doma. 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293.
    Firma in lastra in alto a destra. Titolo in lastra al margine inferiore.
    2) Adolf Hitler. 1930 ca. Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 324x285.
    Firmata in lastra in basso a sinistra.

    (2)Poche e trascurabili tracce d'suo.
    Ottima conservazione generale.

  • Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni. 1935.
    Lotto 544

    Luigi Servolini
    Lotto composto di 2 incisioni. 1935
    1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386.
    Firma in lastra in basso a destra, controfirma a penna ed inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
    2) Le Sughere. Xilografia a 7 legni. mm 295x265. Foglio: mm 373x333.
    Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolo, tiratura e iscrizione "Xilografia orig. = sette tavole) a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Es. 3/25.

    (2)Trascurabili tracce d'uso.

  • Telemaco Signorini, Novembre.
    Lotto 545

    Telemaco Signorini
    Novembre
    Acquaforte
    mm 130x175. Foglio: mm 290X370

    Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a destra "C. Lovera imp.".
    (1)Qualche sporadica fioritura, altrimenti ottima conservazione.

  • Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze.
    Lotto 546

    Telemaco Signorini
    Il Mercato Vecchio di Firenze
    Acquaforte
    mm 365x235. Foglio: mm 640x473

    Monogrammata in lastra in basso a destra, firmata a matita in basso a destra.
    (1)Foglio con ampi margini e fioriture sparse.
    Una mancanza di supporto restaurata al margine destro, altrimenti ottima conservazione.

  • Telemaco Signorini, A Pistoia. 1870.
    Lotto 547

    Telemaco Signorini
    A Pistoia. 1870
    Acquaforte
    mm 195x120. Foglio: mm 380x290

    Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
    Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: "T. Signorini inc. - C. Lovera imp.". Da "L'Arte in Italia".
    (1)Piccole fioriture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Tavik Frantisek Simon, Early evening in Tanger.
    Lotto 548

    Tavik Frantisek Simon
    Early evening in Tanger
    Acquatinta a colori
    mm 195x198. Foglio: mm 345x290

    NOVAK, 204. Monogrammata in lastra in alto a sinistra.
    Firmata a matita in basso a destra, timbro d'artista con iscrizione "imp" a matita in basso a sinistra.
    (1)Foglio con brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione.

  • Ardengo Soffici, Natura morta.
    Lotto 549

    Ardengo Soffici
    Natura morta
    Litografia a colori su carta filigranata
    mm 305x390. Foglio: mm 460x650

    Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso al centro.
    Tiratura a matita in basso a sinistra.
    Es. 86/125.
    (1)Foglio con leggere tracce d'uso in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

  • Giuseppe Ugonia, Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14.
    Lotto 550

    Giuseppe Ugonia
    Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14
    1) Mezzanotte. 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile).
    Siglata in lastra in alto a destra. Datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Questa incisione ritrae la Collegiata di San Michele, a Brisighella, ripresa da Via Fossa.
    2) Le ginestre. 1914. Litografia a colori. mm 138x250. Foglio: mm 318x417.
    Firma a matita in basso a destra vicino alla squadratura del foglio. Dedica a matita "Ad Adolfo De Carolis con ammirazione" controfirmata all'angolo inferiore destro del supporto. Rara incisione tirata in soli 8 esemplari.

    (2)OPERA 1: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
    OPERA 2: Foglio totalmente applicato a carta di supporto. Difetti sparsi con tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.

  • Maurice Utrillo, L' Eglise Saint Pierre.
    Lotto 551

    Maurice Utrillo
    L' Eglise Saint Pierre
    Pochoir
    mm 320x265. Foglio: mm 365x320

    Firmato in lastra in basso a destra.
    (1)Foglio brunito con due fioriture al margine inferiore del verso.
    Buona conservazione generale.

  • Maurice Utrillo, Personnages devant le moulin de la galette. 1926.
    Lotto 552

    Maurice Utrillo
    Personnages devant le moulin de la galette. 1926
    Litografia
    mm 195x145. Foglio: mm 290x230

    Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
    (1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Félix Vallotton, La paresse. 1896.
    Lotto 553

    Félix Vallotton
    La paresse. 1896
    Xilografia
    mm 176x220. Foglio: mm 252x330

    Al verso, all'angolo inferiore sinistro, timbro a inchiostro nero "Bolaffio Milano". (1)

  • Lorenzo Viani, Lotto composto di 4 incisioni. 1910.
    Lotto 554

    Lorenzo Viani
    Lotto composto di 4 incisioni. 1910
    1) L'offerta. Xilografia. 1910. mm 270x185. Foglio: mm 313x344. FINI, 138.
    Undicesima xilografia del fascicolo Il martirio, 1915. Titolo iscritto a matita al margine sinistro. Uno degli esemplari del fascicolo si trova presso il Gabinetto Stampe degli Uffizi.

    SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di 3 xilografie estratte da L'Eroica. mm 215/225x150/210. Foglio: mm 245/285x186/220. Un foglio presenta una seconda incisione stampata al verso. Compongono il lotto le xilografie: Mia madre, Testa virile, Putti e Povera gente.

    (4)Una delle opere è parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Leggera brunitura generale, altrimenti ottima conservazione.

  • Jacques Villon, Lotto composto di 2 incisioni. 1855.
    Lotto 555

    Jacques Villon
    Lotto composto di 2 incisioni. 1855
    1) Pasifae e il toro. Litografia su carta Arches. mm 203485. Foglio: mm 385x565. ginestet e pouillon, 568.
    Firma a matita in basso a destra. Iscrizioni al verso.
    2) Pastorale. Litografia su carta Arches. mm 205x466. Foglio: mm 380x565. ginestet e pouillon, 567.
    Firma a matita in basso a destra, iscrizioni al verso. (2)

  • Giuseppe Viviani, Lotto composto di 3 incisioni. 1932-49.
    Lotto 556

    Giuseppe Viviani
    Lotto composto di 3 incisioni. 1932-49
    1) Ritratto. 1921. Puntasecca. mm 140x120. Foglio: mm 266x250.
    Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Data e "Es. X p.s." a matita in basso a sinistra.
    2) Lavabo. 1947. Acquaforte. mm 125x65. Foglio: mm 195x125 (visibile).
    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. V/50.
    3) Natura morta con ravanello. 1949. Acquaforte. mm 72x200. Foglio: mm 165x260.
    Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e datata a matita in basso a destra. "Prova" a matita in basso a sinistra.

    (3)OPERA 1: Foglio con piccole fioriture lungo la lastra. Buona conservazione.
    OPERA 2: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 3: Foglio totalmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.

  • Giuseppe Viviani, Quattro scandali italiani. 1955.
    Lotto 557

    Giuseppe Viviani
    Quattro scandali italiani. 1955
    Acquaforte e acquatinta
    mm 285x220. Foglio 380x320

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
    Titolata in lastra a sinistra.
    Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra.
    "Prova af" a matita in basso a sinistra.
    (1)Tracce d'uso marginali con segni di precedente incollaggio al verso.

  • Tono Zancanaro, La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942.
    Lotto 558

    Tono Zancanaro
    La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942
    Acquaforte
    mm 225x245. Foglio: mm 350x495

    Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra.
    Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra.
    Nel 1961 l'artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari.
    (1)Minuscole fioriture marginali sparse, altrimenti esemplare in ottimo stato conservativo.

  • Tono Zancanaro, Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59.
    Lotto 559

    Tono Zancanaro
    Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59
    1) In laguna. 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415.
    Titolo, firma e data parzialmente leggibili al margine inferiore della lastra. Controtitolata a matita in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. "p.d.d." iscritto a matita in basso a sinistra.
    2) Porto di Sciangai. 1957. Acquaforte. mm 280x320. Foglio: mm 450x490.
    Firma, data e titolo in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Controtitolata e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 35/50.
    3) MANTOVA lago Superiore e Loto cines. 1959. Acquaforte. mm 200x215. Foglio: mm 350x500.
    Titolo, firma e data impressi al centro della lastra.
    4) Natura morta a Venezia. Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 150x210.

    (4)I fogli presentano alcune tracce d'uso e bruniture marginali.
    Buona conservazione generale.

  • Anonimo Suprematista, Untitled. 1920.
    Lotto 560

    Anonimo Suprematista
    Untitled. 1920
    Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta
    cm 40,2x20

    Firma irriconoscibile e data in basso a destra.
    Al verso timbro in cirillico.
    (1)Tracce d'uso ma buona conservazione.

  • Anonimo futurista russo, Lotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo.
    Lotto 561

    Anonimo futurista russo
    Lotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo
    Matita, acquerello e tempera su carta
    mm 280x207 ca cad.

    Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro e le firme irriconoscibili dell'artista in basso a destra.
    (2)Importante criticità della carta e mancanze di supporto marginali.

  • Atelier Rodchenko, Senza titolo. Anni '20 del XX secolo.
    Lotto 562

    Atelier Rodchenko
    Senza titolo. Anni '20 del XX secolo
    Tecnica mista su cartone
    cm 47,5x34,5

    Timbro ed iscrizione in cirillico al verso.
    (1)Minimi difetti, buona conservazione.

  • Alexandra Exter, Composizione cubo-futurista. Anni '20 del XX secolo.
    Lotto 563

    Alexandra Exter
    Composizione cubo-futurista. Anni '20 del XX secolo
    Tempera su carta greve
    cm 29,5x20,2

    Firma in basso a destra.
    (1)Una macchiolina in alto a sinistra e altri minimi difetti.

  • Lazar Markovic Khidekel, Due figure cubo-futuriste a passeggio.
    Lotto 564

    Lazar Markovic Khidekel
    Due figure cubo-futuriste a passeggio
    Tecnica mista su cartone
    cm 30x22,5

    (1)Qualche difetto ai margini.

  • Lazar Markovic Khidekel, Figura cubo-futurista in movimento.
    Lotto 565

    Lazar Markovic Khidekel
    Figura cubo-futurista in movimento
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 31x22,5

    (1)Una mancanza all'angolo inferiore e superiore sinistro e strappetti al margine destro.

Lotti dal 313 al 336 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000