Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 542 Luigi Servolini
Il lupicante
Xilografia a 10 legni
mm 425x435. Foglio: mm 500x515.
(1)Piccoli difetti e fioriture marginali.
Uno strappetto al margine sinistro altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 543 Luigi Servolini
Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
1) Roma Doma. 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293.
Firma in lastra in alto a destra. Titolo in lastra al margine inferiore.
2) Adolf Hitler. 1930 ca. Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 324x285.
Firmata in lastra in basso a sinistra.
(2)Poche e trascurabili tracce d'suo.
Ottima conservazione generale. -
Lotto 544 Luigi Servolini
Lotto composto di 2 incisioni. 1935
1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386.
Firma in lastra in basso a destra, controfirma a penna ed inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
2) Le Sughere. Xilografia a 7 legni. mm 295x265. Foglio: mm 373x333.
Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolo, tiratura e iscrizione "Xilografia orig. = sette tavole) a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Es. 3/25.
(2)Trascurabili tracce d'uso.
Lotto 545 Telemaco Signorini
Novembre
Acquaforte
mm 130x175. Foglio: mm 290X370
Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a destra "C. Lovera imp.".
(1)Qualche sporadica fioritura, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 546 Telemaco Signorini
Il Mercato Vecchio di Firenze
Acquaforte
mm 365x235. Foglio: mm 640x473
Monogrammata in lastra in basso a destra, firmata a matita in basso a destra.
(1)Foglio con ampi margini e fioriture sparse.
Una mancanza di supporto restaurata al margine destro, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 547 Telemaco Signorini
A Pistoia. 1870
Acquaforte
mm 195x120. Foglio: mm 380x290
Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: "T. Signorini inc. - C. Lovera imp.". Da "L'Arte in Italia".
(1)Piccole fioriture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 548 Tavik Frantisek Simon
Early evening in Tanger
Acquatinta a colori
mm 195x198. Foglio: mm 345x290
NOVAK, 204. Monogrammata in lastra in alto a sinistra.
Firmata a matita in basso a destra, timbro d'artista con iscrizione "imp" a matita in basso a sinistra.
(1)Foglio con brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 549 Ardengo Soffici
Natura morta
Litografia a colori su carta filigranata
mm 305x390. Foglio: mm 460x650
Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso al centro.
Tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 86/125.
(1)Foglio con leggere tracce d'uso in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 550 Giuseppe Ugonia
Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14
1) Mezzanotte. 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile).
Siglata in lastra in alto a destra. Datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Questa incisione ritrae la Collegiata di San Michele, a Brisighella, ripresa da Via Fossa.
2) Le ginestre. 1914. Litografia a colori. mm 138x250. Foglio: mm 318x417.
Firma a matita in basso a destra vicino alla squadratura del foglio. Dedica a matita "Ad Adolfo De Carolis con ammirazione" controfirmata all'angolo inferiore destro del supporto. Rara incisione tirata in soli 8 esemplari.
(2)OPERA 1: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
OPERA 2: Foglio totalmente applicato a carta di supporto. Difetti sparsi con tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale. -
Lotto 551 Maurice Utrillo
L' Eglise Saint Pierre
Pochoir
mm 320x265. Foglio: mm 365x320
Firmato in lastra in basso a destra.
(1)Foglio brunito con due fioriture al margine inferiore del verso.
Buona conservazione generale. -
Lotto 552 Maurice Utrillo
Personnages devant le moulin de la galette. 1926
Litografia
mm 195x145. Foglio: mm 290x230
Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
(1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione. -
Lotto 553 Félix Vallotton
La paresse. 1896
Xilografia
mm 176x220. Foglio: mm 252x330
Al verso, all'angolo inferiore sinistro, timbro a inchiostro nero "Bolaffio Milano". (1) -
Lotto 554 Lorenzo Viani
Lotto composto di 4 incisioni. 1910
1) L'offerta. Xilografia. 1910. mm 270x185. Foglio: mm 313x344. FINI, 138.
Undicesima xilografia del fascicolo Il martirio, 1915. Titolo iscritto a matita al margine sinistro. Uno degli esemplari del fascicolo si trova presso il Gabinetto Stampe degli Uffizi.
SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di 3 xilografie estratte da L'Eroica. mm 215/225x150/210. Foglio: mm 245/285x186/220. Un foglio presenta una seconda incisione stampata al verso. Compongono il lotto le xilografie: Mia madre, Testa virile, Putti e Povera gente.
(4)Una delle opere è parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Leggera brunitura generale, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 555 Jacques Villon
Lotto composto di 2 incisioni. 1855
1) Pasifae e il toro. Litografia su carta Arches. mm 203485. Foglio: mm 385x565. ginestet e pouillon, 568.
Firma a matita in basso a destra. Iscrizioni al verso.
2) Pastorale. Litografia su carta Arches. mm 205x466. Foglio: mm 380x565. ginestet e pouillon, 567.
Firma a matita in basso a destra, iscrizioni al verso. (2) -
Lotto 556 Giuseppe Viviani
Lotto composto di 3 incisioni. 1932-49
1) Ritratto. 1921. Puntasecca. mm 140x120. Foglio: mm 266x250.
Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Data e "Es. X p.s." a matita in basso a sinistra.
2) Lavabo. 1947. Acquaforte. mm 125x65. Foglio: mm 195x125 (visibile).
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. V/50.
3) Natura morta con ravanello. 1949. Acquaforte. mm 72x200. Foglio: mm 165x260.
Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e datata a matita in basso a destra. "Prova" a matita in basso a sinistra.
(3)OPERA 1: Foglio con piccole fioriture lungo la lastra. Buona conservazione.
OPERA 2: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 3: Foglio totalmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 557 Giuseppe Viviani
Quattro scandali italiani. 1955
Acquaforte e acquatinta
mm 285x220. Foglio 380x320
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Titolata in lastra a sinistra.
Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra.
"Prova af" a matita in basso a sinistra.
(1)Tracce d'uso marginali con segni di precedente incollaggio al verso.
Lotto 558 Tono Zancanaro
La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942
Acquaforte
mm 225x245. Foglio: mm 350x495
Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra.
Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra.
Nel 1961 l'artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari.
(1)Minuscole fioriture marginali sparse, altrimenti esemplare in ottimo stato conservativo. -
Lotto 559 Tono Zancanaro
Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59
1) In laguna. 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415.
Titolo, firma e data parzialmente leggibili al margine inferiore della lastra. Controtitolata a matita in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. "p.d.d." iscritto a matita in basso a sinistra.
2) Porto di Sciangai. 1957. Acquaforte. mm 280x320. Foglio: mm 450x490.
Firma, data e titolo in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Controtitolata e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 35/50.
3) MANTOVA lago Superiore e Loto cines. 1959. Acquaforte. mm 200x215. Foglio: mm 350x500.
Titolo, firma e data impressi al centro della lastra.
4) Natura morta a Venezia. Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 150x210.
(4)I fogli presentano alcune tracce d'uso e bruniture marginali.
Lotto 560 Anonimo Suprematista
Untitled. 1920
Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta
cm 40,2x20
Firma irriconoscibile e data in basso a destra.
Al verso timbro in cirillico.
(1)Tracce d'uso ma buona conservazione. -
Lotto 561 Anonimo futurista russo
Lotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo
Matita, acquerello e tempera su carta
mm 280x207 ca cad.
Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro e le firme irriconoscibili dell'artista in basso a destra.
(2)Importante criticità della carta e mancanze di supporto marginali. -
Lotto 562 Atelier Rodchenko
Senza titolo. Anni '20 del XX secolo
Tecnica mista su cartone
cm 47,5x34,5
Timbro ed iscrizione in cirillico al verso.
(1)Minimi difetti, buona conservazione. -
Lotto 563 Alexandra Exter
Composizione cubo-futurista. Anni '20 del XX secolo
Tempera su carta greve
cm 29,5x20,2
Firma in basso a destra.
(1)Una macchiolina in alto a sinistra e altri minimi difetti. -
Lotto 564 Lazar Markovic Khidekel
Due figure cubo-futuriste a passeggio
Tecnica mista su cartone
cm 30x22,5
(1)Qualche difetto ai margini. -
Lotto 565 Lazar Markovic Khidekel
Figura cubo-futurista in movimento
Tecnica mista su cartoncino
cm 31x22,5
(1)Una mancanza all'angolo inferiore e superiore sinistro e strappetti al margine destro.