Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 518 Francesco Nonni
Lotto composto di 2 incisioni. 1925
1) Chiaro di luna. 1925. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 1305x165. Foglio: mm 320x250.
DIRANI, 116. Titolata a matita in basso a sinistra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 13.
2) I fidanzati. 1925. Xilografia su carta vergellata. mm 120x75. Foglio: mm 300x240.
DIRANI, 95. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 19.
(2)Leggere tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 519 Ferruccio Pasqui
Lotto composto di 2 incisioni. 1935 ca.
1) Ferruccio Pasqui, Bologna Nuove Costruzioni. 1935 ca. Acquaforte. mm 390x575. Foglio: mm 527x710.
Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e titolata a matita in basso a sinistra. Dedica ad Umberto Ripa di Meana a matita in basso a destra.
2) Francesco Chiappelli, Mugnone. Acquaforte su carta vergellata con filigrana a stella. mm 212x165. Foglio: 315x240.
(2)OPERA 1: Foglio on alcune piccole pieghe sparse e tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.
OPERA 2: Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 520 Carlo Alberto Petrucci
Lotto composto di 2 incisioni
1) Castel S. Angelo, Notturno. Acquaforte. mm diam. 180. Foglio: mm 377x495.
Firmata e dedicata a Elena Casali a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
2) Senza titolo. Acquatinta su velina. mm 145x245. Foglio: mm 295x445. Firmata a matita in basso a destra.
(2)OPERA 1: L'opera presenta varie tracce d'uso e piccoli strappi diffusi. Buona conservazione.
OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. La velina presenta pieghe sparse e tracce d'uso marginali, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 521 Carlo Alberto Petrucci
Lotto composto di 6 incisioni. 1909
Raccolta di 6 piccole acqueforti
mm 110/150x50/120. Foglio: mm 230/350x140/275
Tre incisioni riportano la firma a matita lungo i margini del foglio.
Una firmata in lastra in basso a sinistra.
Alcune datate.
(6)I fogli presentano tracce d'uso sparse e fioriture marginali.
Buona conservazione generale. -
Lotto 522 Carlo Alberto Petrucci
Lotto composto di 2 incisioni su Roma. 1958
1) Tempesta sulla Barcaccia. 1958. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 270x370. Foglio: mm 503x700.
Firmata, datata e dedicata as Anna Maria Moroni a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 9/15.
2) Castel Sant'Angelo. Acquaforte e acquatinta. mm 220x370. Foglio: mm 430x595.
Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Firma ed iscrizione "XXV copie" a matita in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra.
(2)Entrambe le opere presentano alcune fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 523 Pablo Picasso
Le Bain. 1905
Puntasecca
mm 340x285. Foglio: mm 728x560
BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14 per la Suite des Saltimbanques.
Opera nel I ed unico stato con ampi margini.
(1)Fioriture e macchioline sparse, concentrate principalmente lungo i margini laterali.
Una spellatura della carta in basso a sinistra e qualche piega agli angoli. Buona conservazione. -
Lotto 524 Pablo Picasso
Lotto composto di 2 incisioni. 1955
Coppia di litografie d'apres raffiguranti interni di atelier
mm 250/265x400/410. Foglio: mm 265/320x420/470
Le opere riportano la data iscritta in lastra rispettivamente "3.11.55. IV" e "8.11.55. VI" e sono state stampate dallo Studio Mourlot.
(2)Ottima conservazione. -
Lotto 525 Pablo Picasso
Femme vue de dos. 1956
Acquaforte
mm 375x280. Foglio: mm 570x380.
BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, controfirmata a pastello rosso in basso a destra.
Numerata a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
Appunti editoriali a matita in basso a destra. Bellissima opera con ampi margini proveniente dall'edizione Témoignage.
Es. 85/125.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Lievi difetti lungo i margini con fioriture sparse.
Lotto 526 Antonio Piccinni
Lotto composto di 4 incisioni. 1871-81
1) Canonico Nicola De Blasis. 1871. Acquaforte. mm 235x188. Foglio: mm 430x315.
Firmata, datata e titolata in lastra al margine inferiore.
2) Un ricordo della Via Appia. 1878. Acquaforte su carta applicata. mm 290x225. Foglio: mm 370x290.
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, titolata in lastra in basso al centro. Secondo titolo in francese e dati editoriali sempre a stampa lungo il margine inferiore.
3) Une école a Rome. 1879. Acquaforte su carta vergellata filigranata. mm 200x125. Foglio: mm 280x190.
Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Titolo e dati editoriali in lastra al margine inferiore.
4) Profilo di giovane ragazza. 1881. Acquaforte. mm 213x145. Foglio: mm 530x375.
Firma e data in lastra in alto a sinistra.
(4)I fogli presentano tracce d'uso e fioriture sparse.
Lotto 527 Antonio Piccinni
Lotto composto di 4 incisioni. 1872-78
1) Piccinni A., Ritratto maschile. 1872. Acquaforte. mm 135x110. Foglio: mm 425x315.
Firmata e datata a matita in alto a destra.
2) Banfi G., Uomo seduto. Ante 1878. Acquaforte. 190x150. Foglio: mm 435x290.
Firmata in lastra in basso a destra.
3) Pasini A., Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli). Acquaforte su velina applicata. mm 230x175. Foglio: mm 380x288.
Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Acquaforte pubblicata ne' L'arte in Italia nel 1870.
4) Serra L., Monaca in preghiera. Acquaforte. mm 235x160. Foglio: mm 320x253.
(4)OPERA 3: Foglio con fioriture diffuse.
Opere in buona conservazione generale. -
Lotto 528 Umberto Prencipe
Lotto composto di 2 incisioni
1) Il convegno. Acquaforte e acquatinta. mm 250x200. Foglio: mm 420x340. SPINAZZÈ, 73.
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Es. 5/50.
2) La processione delle reliquie. Acquaforte. mm 570x390. Foglio: mm 700x475.
SPINAZZÈ, 75.
(2)Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso diffuse.
Lotto 529 Umberto Prencipe
Lotto composto di 4 incisioni. 1905
1) L'orto trecentesco. Acquaforte. mm diam. 288. Foglio: mm 497x365.
2) Paesaggio. 1905. Acquaforte. mm 190x135. Foglio: mm 232x185.
Firmata a matita in basso a destra, "1a stampa" iscritto a matita in basso a sinistra.
3) Invito. Acquaforte. mm 90x120. Foglio: mm 120x150.
Firmata e titolata a matita in basso a destra.
4) Malinconia. Acquaforte. mm 170x95. Foglio: mm 305x225.
Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
(4)OPERA 1: Brunitura diffusa ed una gora d'acqua all'angolo inferiore sinistro. Buona conservazione generale della lastra.
OPERA 2: Leggera brunitura diffusa con fioriture sparse, altrimenti buona conservazione generale.
OPERA 3: Impercettibile brunitura, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 4: Tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 530 Umberto Prencipe
La veglia delle streghe. 1909
Acquatinta a colori
mm 120x150. Foglio: mm 250x305
Spinazzé, n. 67. Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro.
Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 36/50.
(1)Tracce d'uso lungo i margini, lastra in ottimo stato conservativo. -
Lotto 531 Umberto Prencipe
Nella pace orvietana. 1912
Acquaforte e acquatinta
mm 390x444. Foglio: mm 535x685
Spinazzé, n. 76. Firma e tiratura a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
Una delle più suggestive incisioni crepuscolari di Prencipe.
Es. 6/50.
(1)Il foglio presenta vari strappi lungo i margini ed una brunitura diffusa
Lastra in buono stato conservativo. -
Lotto 532 Umberto Prencipe
Il castello delle cento finestre. 1913
Acquaforte e acquatinta
mm 475x590. Foglio: mm 623x790
Spinazzé, n. 79. Firmata a matita in basso a destra.
Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 20/50.
L'incisione è ispirata all'isola di Ischia e fu esposta ripetutamente nel 1914 a Roma, a Firenze e a Venezia. Rappresenta un traguardo importante nel percorso grafico dell'artista e notevole fu la fortuna espositiva dell'opera anche nei decenni successivi in Italia e all'estero. Rispetto a precedenti lavori sfumati intrisi di silenzio e di dolente misticismo crepuscolare, in questo foglio si esaltano le strutture arroccate e geometricamente compatte nella loro imponenza visionaria.
(1)Foglio parzialmente applicato al margine superiore su cartone di supporto.
Tracce di foxing diffuse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 533 Gustavo Prola
Lotto composto di 10 incisioni ed 1 disegno. 1908-9
1) Raccolta di 10 incisioni tra acqueforti ed acquetinte. 1908-9. mm 50/145x45/210. Foglio: mm 140/250x125/250.
Molte incisioni presentano data, firma o monogramma d'artista lungo i margini, sia in lastra che a penna e inchiostro di china bruno. Una incisione compare due volte.
2) Ritratto maschile. 1902. Matita e sanguigna su carta filigranata. mm 325x235.
Firmato e datato sulla destra della figura.
(11)I fogli presentano tracce d'uso sparse e piccoli difetti marginali, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lotto 534 Ernesto Rayper
Lotto composto di 2 incisioni
Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.
OPERA 2: Fioriture marginali con una piccola fascia brunita alla sinistra del foglio. Buona conservazione generale. -
Lotto 535 Dante Ricci
L'Eroe
Acquatinta
mm 330x400. Foglio: mm 490x555
Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
Nome d'artista e titolo iscritti a penna e inchiostro di china bruno al margine inferiore.
Timbro a secco con un ragno nella sua tela all'angolo inferiore destro.
Il foglio ha dei piccoli strappi restaurati al margine superiore e inferiore.
Leggera brunitura diffusa con macchioline sparse.
Lotto 536 Gino Romiti
Vecchia Villa
Acquaforte
mm 160x205. Foglio: mm 340x470
Titolata a penna a sfera blu in basso a sinistra, firmata e dedicata a Caprile a penna a sfera blu in basso a destra.
(1)Tracce d'uso con uno strappetto restaurato al margine inferiore.
Lotto 537 Angelo Rossini
Lotto composto di 3 incisioni su Roma
1) Un angolo della Roma Vecchia. Acquaforte. mm 450x490. Foglio: mm 558x560.
Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 14/100.
2) Foro Traiano. Acquaforte. mm 265x265. Foglio: mm 540x395.
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Opera realizzata su carta filigranata su ambo i margini con le lettere "LI" ed una coppia di ancore. Timbro a secco della Calcografia Di Rami Privati in basso a destra.
3) Pini marittimi. Acquaforte. mm 445x300. Foglio: mm 445x305.
Firmata a matita in basso a sinistra. Esemplare rifilato lungo la battuta della lastra.
(3)Bruniture diffuse su tutti i fogli.
Lotto 538 Georges Rouault
Rue des solitaires. 1922-23
Acquatinta
mm 365x507. Foglio: mm 501x652
Iscrizione a matita in basso a sinistra.
(1)Qualche segno d'uso, macchiolina e leggera brunitura della carta, visibile soprattutto al verso. -
Lotto 539 Georges Rouault
Lotto composto di 2 incisioni. 1926-38
1) L'écuyère. 1926. Litografia. mm 335x220. Foglio: mm 500x330.
Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro. Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di galleria parigina all'angolo inferiore destro del foglio. Incisione dalle serie Maitres et petits maitres d'aujourd'hui. Es. 71/100.
2) Parade. 1938. Acquatinta su carta filigranata Vollard. mm 300x200. Foglio: mm 450x335.
Frontespizio per Cirque de l'Etoile Filante. Probabile prova in acquatinta per la successiva incisione a colori intitolata La Parade. Probabilmente la battuta del rame eccede la dimensione del foglio. DI quest'opera non si trovano molti esemplari simili.
(2)Entrambi i fogli presentano alcune trascurabili tracce d'uso.
Ottima conservazione generale. -
Lotto 540 Giulio Aristide Sartorio
Lotto composto di 13 prove di stampa per illustrare Christus di Fausto Salvadori. 1912-14
Raccolta di 13 incisioni
mm 70/385x125x260. Foglio: mm 480/495x330/370
Una tavola presenta la firma e dedica a Salvadori iscritte a penna e inchiostro di china al margine inferiore. Altre due incisioni sono firmate e datate. Sartorio eseguì i disegni originali a china in più riprese fino alla pubblicazione del volume con il testo di Fausto Salvadori che fu edito nel 1932 col titolo Christus. Rapsodia sacra in tre misteri. Il libro uscì in edizione di lusso a tiratura limitata in beneficenza per l'Assistenza agli Orfani di Guerra Anormali Psichici e anche in edizione economica di formato più piccolo. Le illustrazioni furono stampate con la stessa tecnica che Sartorio utilizzò per Sibilla, ossia incisioni a rilievo su zinco che una volta stampate davano l'effetto di xilografie. Questo procedimento fu ideato dall'artista nei primi anni Dieci perché non abituato a incidere direttamente il legno, ma desiderava ugualmente operare in sintonia con la svolta che la xilografia stava intraprendo anche in Italia attraverso l'adozione di linguaggi sempre più sintetisti ed espressionisti che sulle pagine de "L'Eroica" portò alla cosiddetta "secessione" dagli eccessi calligrafici del Liberty e dal neo-rinascimentalismo. La trasposizione a rilievo su zinco con effetto xilografico delle chine consentiva all'artista la semplificazione delle immagini nel rapporto bidimensionale del bianco e nero e la sua passione fotografica contribuiva al moderno taglio compositivo di molte rappresentazioni, utile a esaltare il carattere drammatico delle scene. (13)Bella e rara raccolta di prove di stampa. Alcuni fogli presentano un alone rosso al margine inferiore, la maggior parte è in ottimo stato conservativo. -
Lotto 541 Pio Semeghini
Bambina di Murano. 1907-44
Litografia. 1944
mm 485x340. Foglio: mm 655x477
Firma e data nella pietra in basso a destra.
Tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 12/25.
Rara.
Provenienza: Libreria Prandi, il cui timbro a secco è nel foglio, in basso a destra.
SI AGGIUNGE: 2) Semeghini G. (?), Pio Semeghini. 1907. Acquaforte. mm 280x213. Foglio: mm 640x460. Titolo e data in lastra in basso. Dedica in basso a destra: "Per Pio Semeghini, Gianni Semeghini" e tiratura a sinistra. Es. 28/102.
(2)OPERA 1: Macchioline generalizzate poco visibili. Foglio applicato parzialmente a passe-partout.
OPERA 2: Ottima conservazione.