Asta 296 - Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica
Lotto 193 Scatola Portapillole Umberto I fine XIX sec.
Bellissima scatola portapillole di forma ottagonale con aquila sabauda miniata in smalti policromi su argento, appartenuta a Sua Maestà Umberto I, marcata ed in ottimo stato di conservazione -
Lotto 194 Scatola portapillole Tahon de Revel
Lotto 195 Scatola portapillole con blasone Thaon de Revel prima metà XX sec.
Bel portapillole in argento punzonato con piccoli stemmi nobiliari applicati, in ottimo stato, appartenuta al Grande Ammiraglio Thaon de Revel -
Lotto 196 Portasigarette in argento con fregio Dirigibilista prima metà XX sec.
Portasigarette in argento con applicato distintivo da comandante di dirigibile in argento, iniziali del proprietario incise , in ottimo stato. -
Lotto 197 Ordine della Corona d'Italia, Croce da Grandufficiale prima metà XX sec.
Insegna di Grand ufficiale in argento con applicazioni in oro e smalti, ottima fatture di inizio XX sec. in astuccio , smalti integri -
Lotto 198 Italia, Regno, Ordine della SS annunziata, piccolo collare secondo quarto XX sec.
Lotto 199 Russia, Impero Gioiello patriottico fine XIX sec.
Lotto 200 Daga da ufficiale dell'aeronautica del governo Repubblica Cinese con dedica al generale Scaroni. prima metà XX sec.
Bellissima daga da ufficiale dell'aeronautica del Governo della Repubblica Cinese nazionalistacon dedica al generale Silvio Scaroni, addetto militare aeronautico in Cina fino al 1937, in ottimo stato, di ottima fattura. -
Lotto 201 Foto con dedica di Orville Wright primo quarto XX sec.
12,2X17, 5 cm
Fotografia originale del biplano con dedica autografa di Orwell Wright al Generale Silvio Scaroni, pioniere dell'aeronautica e addetto militare aeronautico in Cina, in ottimo stato -
Lotto 202 Repubblica di Cina,governo della Cina Nazionalista,distintivo aeronautico secondo quarto XX sec.
35 mm
Distintivo in metallo argentato e smalti poluicromi, al verso spilla e marchio del fabbricante, in ottimo stato. -
Lotto 203 Governo nazionalista della Repubblica di Cina, distintivo di aviazione secondo quarto XX sec.
Bel distintivo in metallo argentato e smalti policromi, al verso spilla e numero di matricola,distintivo personale del Generale Silvio Scaroni, addetto aeronautico del governo Italiano presso la Repubblica di Cina, in ottimo stato -
Lotto 204 GOVERNO NAZIONALISTA DELLA REPUBBLICA DI CINA, Ordine al merito Areonautico
Insegna di seconda classe concessa al generale Silvio Scaroni, difetti agli smalti; Molto rara; allegato diploma di concessione. -
Lotto 205 Governo nazionalista della Repubblica di Cina.Lotto multiplo con foto, lettera autografa e biglietto da visita di May ling Soong Chiang,Madame Chiang Kai-shek secondo quarto XX sec.
Lotto composto da lettera manoscritta, fotografia e biglietto da visita di madame Chiang kai-Shek, indirizzata al generale Silvio Scaroni, comandante della missione aeronautica in Cina ed amico personale della First Lady cinese, all'epoca vice ministro dell'aviazione, in ottimo stato, molo raro. -
Lotto 206 Governo nazionalista della Repubblica di Cina lettera dattiloscritta autografa di Song Meiling, Madame Chiang Kai-shek
Lettera dattiloscritta su carta intestata del quartier generale del Generalissimo inviata a Silvio Scaroni, addetto militare aeronautico italiano presso il governo della Repubblica di Cina con firma autografa di Song Meiling, madame Chiang Kai-Shek -
Lotto 207 Governo nazionalista della Repubblica di Cina, due traduzioni ufficiali di telegrammi inviati dal Generalissimo Chiang kai -Shek
Traduzioni ufficiali su carta intestata inviati da Chiang Kai-shek al consigliere militare capo, generale Silvio Scaroni .il 22 settembre 1937, molto interessante il contenuto in cui il generalissimo ringrazia ufficialmente l'addetto militare italiano per il supporto ricevuto nella guerra Sino-Giapponese, da notare che all'epoca l'Italia ancora non era ufficialmente alleata del Giappone, rarissima, interessante -
Lotto 208 Lettera Autografa di Madame Chiang Kai-shek
Lotto 209 Telegramma del Ministro degli esteri Ciano al Generale Silvio Scaroni secondo quarto XX sec.
Telegramma in busta affrancata del ministro degli esteri Galeazzo Ciano al generale Silvio Scaroni Addetto militare presso il governo della repubblica nazionalista di Cina, molto interessante anche da punto di vista filatelico. -
Lotto 210 Governo nazionalista della Repubblica Cinese, radiogramma di Umberto di Savoia al Generale Scaroni secondo quarto XX sec.
Radiogramma personale di Umberto di Savoia al generale Scaroni -
Lotto 211 Libro dell'ufficio storico dell'Aeronautica Militare con lettera di ringraziamento 1966
in ottimo stato, edito nel 1966 -
Lotto 212 Lettera autografa di Orville Wright al comandante Scaroni secondo quarto XX sec.
Bellissima lettera dattiloscritta firmata orwill wright del 15 Gennaio 1929 di accompagnamento alla foto donata dal pioniere dell'aviazione al comandante Scaroni, in ottimo stato -
Lotto 213 Lettera di autorizzazione alla missione areonautica in cina e traslazione di telegramma
Lotto 214 Lettera della commissione areonautica con traslazione di telegramma
Lotto 215 Lettera di ringraziamento al Generale Scaroni da Amedeo di Savoia
Lotto 216 Lettera firmata da Madame Chiang Kai-shek