Asta 296 - Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica
Lotto 217 Lettera firmata da Madame Chiang Kai-shek
Lotto 218 Governo Nazionalista della Repubblica di Cina,lettera dattiloscritta firmata da Madame Chiang Kai-Shek secondo quarti XX sec.
Lettera dattiloscritta indirizzata al generale Scaroni, consigliere capo per l'aviazione presso il governo della repubblica Cinese di Chiang Kai-Shek controfirmata da Madame Chiang Kai-shek, in buono stato, Rara -
Lotto 219 ORDINE DI S. SILVESTRO, INSEGNA GRAN CROCE prima metà XX sec.
bellissima insegna di gran croce, placca in argento cesellato con applicazioni in smalto ,al verso placchetta con marchio del fabbricante fascia di seta marezzata e pendente in argento dorato e smalti, in ottimo stato -
Lotto 220 ORDINE DI S. SILVESTRO , VARIANTE
variante con effige del Santo di dimensioni maggiori -
Lotto 221 ORDINE DI S. SILVESTRO PAPA, CAVALIERE metà XX sec.
argento e smalti, nastro originale, in ottimo stato -
Lotto 222 ORDINE DI S. GREGORIO PAPA, CAVALIERE, FATTURA FRANCESE prima metà XX sec.
bell'insegna di cavaliere in argento dorato e smalti, nastro originale, buona fattura non italiana, probabilmente francese, in ottimo stato -
Lotto 223 ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA , GRANDUFFICIALE prima metà XX sec.
placca in argento cesellato con applicazioni in salto, insegna da collo in argento e smalti, nastro originale, in buono stato -
Lotto 224 ORDINE MILITARE DI SAVOIA, INSEGNA DI COMMENDATORE prima metà XX sec.
in argento dorato e smalti policromi, nastro originale, rara e di ottima fattura, ottimo stato -
Lotto 225 ORDINE DELLA STELLA COLONIALE, PLACCA DI GRAN CROCE prima metà XX sec.
bellissima placca del secondo tipo , di grande formato, in argento cesellato, dorato e smalti, al verso spilla centrale e placca con nome del produttore, in condizioni eccellenti -
Lotto 226 ORDINE DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO , SET DI GRAN CROCE primo quarto XX sec.
fascia con pendente e placca in argento e smalti, ottima fattura di inizi 900, al verso spillone centrale e placca con marchio del fabbricante, in ottimo stato, senza difetti agli smalti -
Lotto 227 LOTTO DI 8 MEDAGLIE prima metà XX sec.
in bronzo per le campagne d'Africa Orientale e della grande guerra, nastrini originali -
Lotto 228 ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA, FASCIA DI GRAN CROCE CON PENDENTE prima metà XX sec.
pendente in argento dorato e smalti, senza mancanze, fascia di seta marezzata, ottimo stato -
Lotto 229 Stato Città del Vaticano, Ordine del Santo Sepolcro, insegna di Dama di Gran Croce metà XX sec.
Bellissima insegna da dama dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata croce di Gerusalemme in smalti rossi e serto di foglie di alloro,, fascia di seta nera marezzata con applicato pendente con fiocco in argento dorato e smalto rosso , in ottimo stato, conservata in particolare astuccio di pelle foderato di seta con impressioni in oro -
Lotto 230 Stato città del Vaticano, Ordine del Santo Sepolcro, Cavaliere di Gran Croce prima metà XX sec.
Bellissima insegna dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata croce di Gerusalemme in smalti rossi, fascia di seta nera marezzata con applicato pendente con trofeo d'armi in argento e smalto rosso , in ottimo stato, conservata in particolare astuccio di pelle foderato di seta con impressioni in oro ,mancante di Rosetta e miniatura -
Lotto 231 Italia, Regno, Ordine della corona d'Italia, insegna di gran Croce prima metà XX sec.
Placca con fascia e pendente in argento e smalti di ottima fattura, Cravanzola Roma, conservata in astuccio, ottimo stato -
Lotto 232 Stato Città del Vaticano, Pio XII,Ordine di San Gregorio Magno,insegna di grandufficiale per meriti militari metà XX sec.
Ottima fattura per un set di grand'Ufficiale per meriti militari, croce pendente in argento e smalto appesa a trofeo d'armi, placca in argento con applicazioni in metallo dorato e smalti policromi, in ottimo stato, in astuccio, epoca Pio XII -
Lotto 233 Italia, Repubblica, insegna di Gran croce dell'Ordine al merito metà XX sec.
In argento dorato e smalti, ottima fatture di metà XX secolo, con fascia originale, in astuccio, ottimo stato. -
Lotto 234 Stato città del VaticanoOrdine S. Sepolcro Insegna da cavaliere per meriti militari metà XX sec.
Metallo dorato e smalti, nastro in seta originale, con miniatura e distintivo da occhiello, conservato in astuccio, ottimo stato -
Lotto 235 Italia, Regno, Ordine SS Maurizio e Lazzaro, insegna di cavaliere ufficiale prima metà XX sec.
In oro e smalti, buono stato -
Lotto 236 Medaglia al merito per la pubblica istruzione prima metà XX sec.
bronzo
Bella medaglia in bronzo della zecca di Stato, nastro coevo, non incisa -
Lotto 237 Ordine del S. Sepolcro medaglia di benemerenza pellegrinaggio in Terra Santa metà XX sec.
In metallo dorato con fascetta recante scudo Savoia, marcata Fassino, Torino, in ottimo stato -
Lotto 238 Lotto di 3 nastrini metà XX sec.
Interessante lotto di nastrini da petto con ordini caritatevoli, pontifici ,serbi, ottimo stato -
Lotto 239 Italia, Regno, periodo umbertino,Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro insegna da cavaliere fine XIX sec.
Smalti danneggiati, comunque buona fattura e nastro coevo. -
Lotto 240 Freancia, terza Repubblica,Ordine della legion d'onore cavaliere ufficiale prima metà XX sec.
in argento e smalti, nastro originale, difetti agli smalti.