LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 25 Corneille
DISEGNO
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 26 Corneille
MUSICA
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 27 Corneille
PICCOLO PERSONAGGIO PENSOSO
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 28 Attilio Forgioli
ISOLA
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 8343/10000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 32 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 29 Carlo Maria Mariani
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI CARLO MARIA MARIANI
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Carlo Maria Mariani, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 1784/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lotto 30 Luigi Volpi
NATURA MORTA CON ANGURIA
Incisione su carta, battuta cm 24,5X19,5 su foglio 70x50; es. 12/150
firma -
Lotto 31 Vanni Viviani
DUALISMO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 54/100
firma -
Lotto 32 GIANBAR (Gianni Baretta)
BUCRANIO
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. VII/X
firma, titolo e data
eseguita nel 1974
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 33 Walter Cremonini
NIKE TUPPERWARE
incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 44x37; es. P.A.
firma e titolo -
Lotto 34 Walter Cremonini
CAVALLO DI TROIA
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 44x34 su foglio cm 70x50; es. 38/100
firma -
Lotto 35 Raymundo Sesma
SENZA TITOLO, 2001
acquaforte-acquatinta, cm 49x39,5, su foglio 70x50; es. 6/25
firma e tiratura -
Lotto 36 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 182/200
firma -
Lotto 37 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 162/200
firma -
Lotto 38 Innocente
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 162/200
firma -
Lotto 39 Innocente
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 159/200
firma -
Lotto 40 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 61/100
firma -
Lotto 41 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 60/100
firma -
Lotto 42 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 63/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 43 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 62/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 44 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 30/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 45 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 31/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 46 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e timbro a secco "Il Tritone" -
Lotto 47 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 44/100
firma e timbro a secco "Il Tritone" -
Lotto 48 Abacuc
VOLATILE, 1983
incisione su carta, cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 70/100
firma, firma in lastra, data in lastra e timbro a secco Il Tritone