Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ROBERTO SGUANCI La famiglia (omaggio a Botero) Olio su cartone cm. 70x50 Firma e titolo sul retro
Lotto 2 ROBERTO SGUANCI I musicisti (omaggio a Fernando Botero) Olio su cartone cm. 25x30 Firma e titolo sul retro
Lotto 3 ROBERTO SGUANCI La giostra Olio su cartone cm. 20x30 Firma e titolo sul retro
Lotto 4 ERNESTO TRECCANI Figura Acquarello su cartoncino intelato cm. 40x30 Firma in basso a destra
Lotto 5 WALTER FUSI Senza titolo Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso al centro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 6 ROBERTO SGUANCI La toilette (omaggio a F. Botero) Olio su cartone cm. 30x20 Firma in alto a sinistra Firma e titolo sul retro
Lotto 7 FRANCISCO J. SMYTHE Senza titolo, 1990 Acrilico su carta intelata cm. 39x26,5 Firma in basso al centro Sul retro: etichetta Aurelio Stefanini studio d’arte, Firenze
Lotto 8 LUIGI RAVASIO Contrasto, 1979 Olio su tela cm. 30x30 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro Sul retro: etichetta Ex Libris Marcello Innocenti
Lotto 9 CINZIA BAUSI Senza titolo, 1976 Acrilico su faesite cm. 50x50 Firma, data e titolo sul retro Sul retro: etichetta Inquadrature Gallerie, Firenze
Lotto 10 CHRISTINE BÖKE Senza titolo Digital print con intervento d’autore montato su tavola cm. 50x50 Firma e descrizione della tecnica sul retro
Lotto 11 CHRISTINE BÖKE Senza titolo Digital print con intervento d’autore montato su tavola cm. 50x60 Firma e descrizione della tecnica sul retro
Lotto 12 FILIPPO MARIA TOPI Senza titolo Olio su tela cm. 60x60 Firma in basso a destra Firma sul retro
Lotto 13 FRANCO FRIZZI Fortaleza Olio su faesite cm. 45x65 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro
Lotto 14 FRANCO FRIZZI … per sognare, 2012 Olio su tela cm. 50x100 Firma in basso a sinistra Titolo in basso al centro Firma e data sul retro
Lotto 15 GIANNI DORIGO Interno con amore, 1974 Olio su tela cm. 70x60 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro Sul retro: etichetta Scuderia “Galleria Inquadrature”, Firenze Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 16 DINO LA BIANCA Il giardino segreto, 2012 Olio su tela cm. 70x50 Firma e data in basso al centro Firma, data e titolo sul retro
Lotto 17 DINO LA BIANCA Senza titolo, 2011 Olio su tela cm. 70x70 Firma e data in basso al centro Firma e data sul retro
Lotto 18 FABIO DE POLI Gershwin’s rhapsody Serigrafia a colori – es. 64/90 cm. 70x100 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 19 GIOVANNI SPINICCHIA Senza titolo Tecnica mista su cartone cm. 67x90 Firma in basso a destra
Lotto 20 GIOVANNI SPINICCHIA Senza titolo Tecnica mista su cartone cm. 99x66 Firma in basso al centro
Lotto 21 ALFIO RAPISARDI Amanti Olio su tela cm. 70x100 Firma in basso al centro
Lotto 22 ENZO FARAONI Senza titolo, 1997 Olio su cartone cm. 100x70 Firma in basso a destra Firma e data sul retro
Lotto 23 ENZO FARAONI Senza titolo, 2000 Olio su cartone cm. 100x70 Firma e data in basso a destra
Lotto 24 JAMES MC CLINTOCK
Senza titolo, 1994
Tecnica mista su cartoncino
cm. 54,5x67,5
Scorniciata
Artista che operò a Firenze con la Storica Galleria Numero di Fiamma Vigo