ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 362
  • Lorenzo D'Andrea "Senza titolo" 1969
olio su compensato
cm 10x9,5
firmato e data
    Lotto 2292

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Senza titolo" 1969
    olio su compensato
    cm 10x9,5
    firmato e datato in basso a sinistra; dedicato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Janusz Litynski "Senza titolo" 1989
olio su cartone telato
cm 14,5x17
firmato e
    Lotto 2293

    Janusz Litynski (1928 - 2015)

    "Senza titolo" 1989
    olio su cartone telato
    cm 14,5x17
    firmato e datato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • UGO GIERI "Sintesi stilizzata di un nudo" 1979
litografia a colori - prova d'art
    Lotto 2294

    UGO GIERI (BAGNACAVALLO 1923 - MILANO 1994)

    "Sintesi stilizzata di un nudo" 1979
    litografia a colori - prova d'artista
    cm 50x35
    firmata, titolata e datata in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • MARIA NARDO "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 200/
    Lotto 2295

    MARIA NARDO (PALMANOVA 1935)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x69
    firmata e numerata 200/200 in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • ANDRÉ BEAUDIN "Senza titolo" 1957
litografia a colori
cm 65x49
firmata, datata e
    Lotto 2296

    ANDRÉ BEAUDIN (MENNECY 1895 - NEUILLY-SUR-SEINE 1979)

    "Senza titolo" 1957
    litografia a colori
    cm 65x49
    firmata, datata e numerata 37/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Piero Gauli "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x64,5
firmata e numerata
    Lotto 2297

    Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49,5x64,5
    firmata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Antonio D'Agostino "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 47,5x68
firmata e nume
    Lotto 2298

    Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 47,5x68
    firmata e numerata I/III in basso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Gianni Andreasi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 59x48,5
firmata e numerat
    Lotto 2299

    Gianni Andreasi

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 59x48,5
    firmata e numerata V/XX in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • Lorenzo D'Andrea "Composizione" 1979
incisione a colori - prova d'autore
cm 69x4
    Lotto 2300

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Composizione" 1979
    cm 69x49
    firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Composizione" 1980
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numera
    Lotto 2301

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Composizione" 1980
    litografia a colori
    cm 75x55
    firmata e numerata 117/150 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 24,5x20; foglio cm 69x49)
f
    Lotto 2302

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 59/100 in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Limoni"
litografia a colori
cm 64x85
firmata e numerata 109/120
    Lotto 2303

    "Limoni"
    litografia a colori
    cm 64x85
    firmata e numerata 109/120 in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
cm 53x38
fir
    Lotto 2304

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    cm 53x38

  • Giorgio De Chirico "Arciere con cavallo" 1972
incisione a vernice molle e acquat
    Lotto 2305

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Arciere con cavallo" 1972
    incisione a vernice molle e acquatinta a colori
    (lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 69,5x49)
    firmata e numerata X/XXX in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Brandani, n. 24

  • Giorgio De Chirico "Castore ed il suo cavallo" 1970
litografia a colori
cm 52x69
    Lotto 2306

    "Castore ed il suo cavallo" 1970
    litografia a colori
    cm 52x69
    firmata, titolata e numerata XIII/XV in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Brandani, n. 108

  • Man Ray "Rue Ferrou" 1974
litografia a colori
cm 65,7x50,5
siglata e numerata 38
    Lotto 2307

    Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)

    "Rue Ferrou" 1974
    litografia a colori
    cm 65,7x50,5
    siglata e numerata 38/99 in basso a matita (difetti)

  • Albert Gleizes "L'Ecolier"
puntasecca
(lastra cm 17,7x13; foglio cm 25x20)
firm
    Lotto 2308

    Albert Gleizes (Parigi 1981 - Saint - Remy De Provence 1953)

    "L'Ecolier"
    puntasecca
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra; dal volume "Du Cubism" di Gleizes e Metzinger, Compagnie française des Arts Graphiques, Parigi, 1947, edizione di 455 es.. In cornice (lievi difetti)

  • GINO SEVERINI "Nature morte au pigeon" 1930
pochoir
cm 45x31
firmato in lastra i
    Lotto 2309

    GINO SEVERINI (CORTONA 1883 - PARIGI 1966)

    "Nature morte au pigeon" 1930
    pochoir
    cm 45x31
    firmato in lastra in basso a destra. Tredicesima tavola per Fleurs et masques, Frederick Etchells & Hugh MacDonald, Londra, 1930. In cornice (lievi difetti)

    F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 140, n. 71

  • GEORGES BRAQUE "L'Oiseau" 1956
litografia a colori
cm 28x39,5
siglata in lastra
    Lotto 2310

    GEORGES BRAQUE (ARGENTEUIL 1882 - PARIGI 1963)

    "L'Oiseau" 1956
    litografia a colori
    cm 28x39,5
    siglata in lastra in basso a destra. Derrière le Miroir, Maeght Éditeur, Parigi. In cornice (lievi difetti)

    M. Orozco "The Complete Prints of Georges Braque. Catalogue Raisonné" Academia.Edu, 2015, ill. n. 85-86

  • Carlos Bady "Le Journée de Mado"
quattro pochoir a colori
Immagine cm 20x15
tit
    Lotto 2311

    Carlos Bady (Secolo XX 0)

    "Le Journée de Mado"
    quattro pochoir a colori
    Immagine cm 20x15
    titolare e firmate a stampa in basso. Edite dalla Galerie Lutetia, Parigi, 1932. In cornici (lievi difetti)

  • GEORGE BRAQUE "Cavalier" 1939
acquaforte
(lastra cm 25,5x17,3; foglio cm 53x37,8
    Lotto 2312

    GEORGE BRAQUE (ARGENTEUIL 1882 - PARIGI 1963)

    "Cavalier" 1939
    acquaforte
    (lastra cm 25,5x17,3; foglio cm 53x37,8)
    firmata e numerata 5/12 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    M. Orozco "The complete prints of George Braque" Academia.Edu 2018, n. E.S.19

  • Enrico Prampolini "Figurliches Motiv" 1923
litografia monocroma eseguita per la
    Lotto 2313

    Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956)

    "Figurliches Motiv" 1923
    litografia monocroma eseguita per la cartella Bauhaus Mappe IV del 1924 (foglio n. 10)
    cm 41x28
    firmato e datato sulla pietra e firmata e numerata 21 in basso a destra (ed. di 100 es.). Timbro a secco Staatliches Bauhaus, Weimar in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    H. M. Wingler "Graphic Work from the Bauhaus", Monaco1965, Londra 1969, tav. 57

  • VICTOR BRAUNER "L'attico" 1964
cromolitografia
cm 63x50,5
firmata, datata e nume
    Lotto 2314

    VICTOR BRAUNER (PIATRA NEAMT 1903 - PARIGI 1966)

    "L'attico" 1964
    cromolitografia
    cm 63x50,5
    firmata, datata e numerata 19/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Maurice de Vlaminck "Saint - Ouen l'Aumône, près Pointoise" 1921
litografia
cm 4
    Lotto 2315

    Maurice de Vlaminck (Parigi 1876 - Rueil La Gadaliere 1958)

    "Saint - Ouen l'Aumône, près Pointoise" 1921
    litografia
    cm 49x64
    firmata in lastra in basso a destra; firmata e numerata 24/50 in basso a matita. In cornice (difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000