ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 362
  • Ranieri Gherardi Del Testa "Baciato dalla gloria" 1976
due acqueforti del medesi
    Lotto 2268

    Ranieri Gherardi Del Testa

    "Baciato dalla gloria" 1976
    due acqueforti del medesimo soggetto, una con fondino
    (lastra cm 40x29,5; foglio cm 70x50)
    una prova d'artista firmata, titolata e datata, una firmata e numerata 3/70 in basso a matita (lievi difetti)

  • Ignoto "Composizione" olio su carta intelata
cm 65x111
timbro al retro Atelier
    Lotto 2269

    Ignoto "Composizione" olio su carta intelata
    cm 65x111
    timbro al retro Atelier Gambier (difetti)

  • Ignoto "Composizione" carboncino su carta intelata
cm 154x112,5
timbro al retro
    Lotto 2270

    Ignoto "Composizione" carboncino su carta intelata
    cm 154x112,5
    timbro al retro Atelier Gambier (difetti e restauri)

  • Mario Menin (Attr.) "Il Perseo"
olio su tela
cm 170x190
etichetta in basso al c
    Lotto 2271

    Mario Menin (Attr.)

    "Il Perseo"
    olio su tela
    cm 170x190
    etichetta in basso al centro con nome dell'artista (difetti)

  • Mario Menin (Attr.) "Composizione onirica"
olio su compensato
cm 62x35
opera no
    Lotto 2272

    Mario Menin (Attr.)

    "Composizione onirica"
    olio su compensato
    cm 62x35
    opera non firmata. In cornice (difetti)

  • Mario Menin (Attr.) "Flora del deserto"
olio su compensato
cm 46x71
opera non f
    Lotto 2273

    Mario Menin (Attr.)

    "Flora del deserto"
    olio su compensato
    cm 46x71
    opera non firmata. In cornice

  • Mario Menin (Attr.) "Truppa nel deserto"
olio su compensato
cm 57,5x91
opera no
    Lotto 2274

    Mario Menin (Attr.)

    "Truppa nel deserto"
    olio su compensato
    cm 57,5x91
    opera non firmata (difetti)

  • Mario Menin (Attr.) "Combattimento aereo"
tempera su carta
cm 76x56,5
opera non
    Lotto 2275

    Mario Menin (Attr.)

    "Combattimento aereo"
    tempera su carta
    cm 76x56,5

  • Andrea Nelli "Senza titolo" 1987
olio su cartone pressato
cm 25x25
siglato e dat
    Lotto 2276

    Andrea Nelli (1950)

    "Senza titolo" 1987
    olio su cartone pressato
    cm 25x25
    siglato e datato in basso; firmato al retro (difetti)

  • Lotto composto da due acqueforti di Ranieri Gherardi Del Testa di soggetto dive
    Lotto 2277

    Lotto composto da due acqueforti di Ranieri Gherardi Del Testa di soggetto diverso (foglio cm 50x35) firmate a matita e una litografia a colori raffigurante Amleto di Fabrizio Clerici (cm 33x20,5) firmata e numerata III/XII
    (lievi difetti)

  • Sergio Birga Lotto composto da sei xilografie, due del medesimo soggetto
misura
    Lotto 2278

    Sergio Birga (Firenze 1940)

    Lotto composto da sei xilografie, due del medesimo soggetto
    misura max foglio cm 65x50
    firmate e numerate, unite a due manifesti espositivi (difetti)

  • Dieter Kopp "Grande Orchidea" 1983
litografia a colori - prova d'artista
cm 99x7
    Lotto 2279

    Dieter Kopp (Baviera 1939)

    "Grande Orchidea" 1983
    cm 99x70
    firmata e numerata X/XX in basso a matita

  • Firma indecifrata, tre litografie a colori
misura max cm 52x66
firmate e dedica
    Lotto 2280

    Firma indecifrata, tre litografie a colori
    misura max cm 52x66
    firmate e dedicate in basso a destra a matita, una datata 1975 (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei piccole acqueforti di soggetti, autori e misure diverse
m
    Lotto 2281

    Lotto composto da sei piccole acqueforti di soggetti, autori e misure diverse
    misura max foglio cm 35x25
    firmate, tra cui Amadio e Sabrina Mirri (lievi difetti)

  • Francesconi - Meloni
Lotto composto da un acquerello e una tecnica mista su car
    Lotto 2282

    Francesconi - Meloni
    Lotto composto da un acquerello e una tecnica mista su carta di soggetti e misure diverse (misura max cm 38x57) firmati, il Francesconi datato '62 e titolato. Uno in cornice
    (difetti)

  • Ignoto, lotto composto da due studi di architetture ad acquerello e carboncino
    Lotto 2283

    Ignoto, lotto composto da due studi di architetture ad acquerello e carboncino su carta
    cm 104x73 e cm 75x107 (difetti e mancanze)

  • Domenico Gnoli (After) "Indéfrisable" 1963
litografia a colori - prova di stampa
    Lotto 2284

    Domenico Gnoli (After)

    "Indéfrisable" 1963
    cm 49,5x70
    firmata in basso a destra tiratura P.d.S. e sigla di Annie De Garrou Gnoli, timbro a secco Eredità Domenico Gnoli

  • Lorenzo Tornabuoni Lotto composto da due litografie a colori di diverso soggetto
    Lotto 2285

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)

    Lotto composto da due litografie a colori di diverso soggetto e misura
    misura max cm 47,5x76
    firmate in basso a destra a matita, una dedicata (lievi difetti)

  • Christopher Broadbent "Flowers VIII A" 2012
fotografia a colori, ed. 2/4
cm 54,5
    Lotto 2286

    Christopher Broadbent (Londra 1936)

    "Flowers VIII A" 2012
    fotografia a colori, ed. 2/4
    cm 54,5x37. In cornice

    Provenienza
    Paolo Curti/ Annamaria Gambuzzi & Co (etichetta al retro con dati dell'opera); collezione privata, Milano

  • Christopher Broadbent "Flowers VIII B" 2012
fotografia a colori, ed. 2/4
cm 54,5
    Lotto 2287

    "Flowers VIII B" 2012
    fotografia a colori, ed. 2/4
    cm 54,5x37. In cornice

    Provenienza

  • Christopher Broadbent "Flowers VIII C" 2012
fotografia a colori, ed. 2/4
cm 54,5
    Lotto 2288

    "Flowers VIII C" 2012
    fotografia a colori, ed. 2/4
    cm 54,5x37. In cornice

    Provenienza

  • Ugo Maffi "Senza titolo" 1973
cm 65x44,5
f
    Lotto 2289

    Ugo Maffi

    "Senza titolo" 1973
    cm 65x44,5
    firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Lorenzo D'Andrea "Senza titolo" 1971
acquaforte
(lastra cm 32,5x24,5; foglio cm
    Lotto 2290

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Senza titolo" 1971
    acquaforte
    (lastra cm 32,5x24,5; foglio cm 68,5x49,5)
    firmata, datata e numerata p.z. in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Janusz Litynski "Senza titolo" 1987
olio su cartone telato
cm 14,5x17
firmato e
    Lotto 2291

    Janusz Litynski (1928 - 2015)

    "Senza titolo" 1987
    olio su cartone telato
    cm 14,5x17

Lotti dal 169 al 192 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000