ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2244 Vincenzo Nisivoccia (Milano 1934)
"Notte di..." 1985
olio su tela
cm 150x200
firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2245 Tonino Guerra (Santarcangelo Di Romagna 1920 - 2012)
Lotto composto da tre tecniche miste su carta di soggetto diverso (circa cm 32x24) firmati in basso, due datati e uno dedicato
In cornici (gravi difetti) -
Lotto 2246 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
"Un amore impossibile" 2004
tecnica mista e collage su carta
cm 19,5x25
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice -
Lotto 2247 JOCHANAN BEN JAACOV (BERLINO 1913 - 2003)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su compensato
cm 40x51
Lotto 2248 Libero Vitali (Venezia 1928)
"Composizione"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2249 Aldo Dorella (Verona 1925)
"Senza titolo" 1974
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra; firmato e datato e timbri di gallerie al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2250 Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)
"Figure" 1971
olio su tela
cm 80x100
Lotto 2251 Vittorio Maria Di Carlo (San Marco In Lamis 1939)
"Musici" 1973
olio su tela
cm 145x145
firmato e datato in basso a destra; firmato, iscritto ed etichetta dell'artista al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2252 Esa Fedrigolli (1950)
Portapenne in bronzo
h cm 11
firmato e numerato 230/300, edizione Italgel (lievi difetti) -
Lotto 2253 Maurizio Cattelan per Permanent Food
Shopper in stoffa con stampa raffigurante Maurizio Cattelan e Victoria Cabello in vestiti MIU MIU
cm 33x25,5 (lievi difetti) -
Lotto 2254 Aldo Andreolo (Venezia 1926 - 2020)
"Nudo sulla spiaggia" 1974
tecnica mista su compensato
cm 80x60
firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2255 Aldo Andreolo (Venezia 1926 - 2020)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 35x50
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2256 Gianfranco Rontani (Lucca 1926 - 2018)
"Natura morta" 1970
olio su tela
cm 50x60
firmato e datato in basso a destra; firma e numerazione al retro (lievi difetti) -
Lotto 2257 Ignoto "Composizione astratta" carboncino su carta intelata
cm 153x118
firmato in basso a destra Gambier; timbro al retro Atelier Gambier (difetti e restauri) -
Lotto 2258 SEVERINO GALASSI (CARRARA 1923 - PALUZZA 1993)
"Il bevitore" 1967
tecnica mista su tela
cm 80x60
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2259 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)
"Premio all'Amelia" 1971
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 112/210 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2260 Cordelia von den Steinen (Basilea 1941)
"Senza titolo" 1991
acquaforte
(lastra cm 15,5x11,5; foglio cm 34,5x25)
firmata, datata e numerata 174/300 in basso a matita -
Lotto 2261 Neil Moore (Oxford 1950)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 29,5x23,5; foglio cm 54x39)
firmata e numerata 28/30 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2262 Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 16,5x24,5; foglio cm 24,5x33,5)
firmata e numerata 73/80 in basso a matita -
Lotto 2263 Thomas Corey (New York 1950)
"Three temples at Paestum" 1983
litografia a colori - prova d'artista
cm 54,5x78
firmata, titolata e numerata VI/XX P.d.a in basso a matita -
Lotto 2264 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Lotto composto da quattro litografie a colori, una monocroma, con soggetti e misure diverse
misura max cm 55,5x75
tutte firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2265 Ivan Messac (Caen 1948)
Lotto composto da due serigrafie a colori, con soggetti e misure diverse
misura max cm 76x55,5
firmate, titolate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2266 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
"La donna velata"
litografia a colori - prova di stampa
cm 64x46,5
firmata in basso a destra a matita, unite a tre prove di stampa, due del medesimo soggetto, non firmate (lievi difetti) -
Lotto 2267 Sergio Ceccotti (Roma 1935)
"Diabolik in agguato" 1974
tre linoleum - prove di stampa del medesimo soggetto ma di colori e misure diverse
misura max cm 34,5x49,5
tutte firmate (lievi difetti)