ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 362
  • Vincenzo Nisivoccia "Notte di..." 1985
olio su tela
cm 150x200
firmato, datato e
    Lotto 2244

    Vincenzo Nisivoccia (Milano 1934)

    "Notte di..." 1985
    olio su tela
    cm 150x200
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Tonino Guerra Lotto composto da tre tecniche miste su carta di soggetto diverso
    Lotto 2245

    Tonino Guerra (Santarcangelo Di Romagna 1920 - 2012)

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta di soggetto diverso (circa cm 32x24) firmati in basso, due datati e uno dedicato
    In cornici (gravi difetti)

  • Aurelio Caminati "Un amore impossibile" 2004
tecnica mista e collage su carta
cm
    Lotto 2246

    Aurelio Caminati (1924 - 2012)

    "Un amore impossibile" 2004
    cm 19,5x25
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice

  • JOCHANAN BEN JAACOV "Senza titolo" 1963
tecnica mista su compensato
cm 40x51
fir
    Lotto 2247

    JOCHANAN BEN JAACOV (BERLINO 1913 - 2003)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su compensato
    cm 40x51

  • Libero Vitali "Composizione"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra. I
    Lotto 2248

    Libero Vitali (Venezia 1928)

    "Composizione"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Aldo Dorella "Senza titolo" 1974
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra
    Lotto 2249

    Aldo Dorella (Verona 1925)

    "Senza titolo" 1974
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra; firmato e datato e timbri di gallerie al retro. In cornice (difetti)

  • Gustavo Boldrini "Figure" 1971
olio su tela
cm 80x100
firmato, datato e titolato
    Lotto 2250

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)

    "Figure" 1971
    olio su tela
    cm 80x100

  • Vittorio Maria Di Carlo "Musici" 1973
olio su tela
cm 145x145
firmato e datato i
    Lotto 2251

    Vittorio Maria Di Carlo (San Marco In Lamis 1939)

    "Musici" 1973
    olio su tela
    cm 145x145
    firmato e datato in basso a destra; firmato, iscritto ed etichetta dell'artista al retro. In cornice (difetti)

  • Esa Fedrigolli Portapenne in bronzo
h cm 11
firmato e numerato 230/300, edizione
    Lotto 2252

    Esa Fedrigolli (1950)

    Portapenne in bronzo
    h cm 11
    firmato e numerato 230/300, edizione Italgel (lievi difetti)

  • Maurizio Cattelan per Permanent Food
Shopper in stoffa con stampa raffigurante
    Lotto 2253

    Maurizio Cattelan per Permanent Food
    Shopper in stoffa con stampa raffigurante Maurizio Cattelan e Victoria Cabello in vestiti MIU MIU
    cm 33x25,5 (lievi difetti)

  • Aldo Andreolo "Nudo sulla spiaggia" 1974
tecnica mista su compensato
cm 80x60
fi
    Lotto 2254

    Aldo Andreolo (Venezia 1926 - 2020)

    "Nudo sulla spiaggia" 1974
    tecnica mista su compensato
    cm 80x60
    firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

  • Aldo Andreolo "Senza titolo"
olio su tela
cm 35x50
firmato in basso a destra. I
    Lotto 2255

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 35x50
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Gianfranco Rontani "Natura morta" 1970
olio su tela
cm 50x60
firmato e datato in
    Lotto 2256

    Gianfranco Rontani (Lucca 1926 - 2018)

    "Natura morta" 1970
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato e datato in basso a destra; firma e numerazione al retro (lievi difetti)

  • Ignoto "Composizione astratta" carboncino su carta intelata
cm 153x118
firmato
    Lotto 2257

    Ignoto "Composizione astratta" carboncino su carta intelata
    cm 153x118
    firmato in basso a destra Gambier; timbro al retro Atelier Gambier (difetti e restauri)

  • SEVERINO GALASSI "Il bevitore" 1967
tecnica mista su tela
cm 80x60
firmato e dat
    Lotto 2258

    SEVERINO GALASSI (CARRARA 1923 - PALUZZA 1993)

    "Il bevitore" 1967
    tecnica mista su tela
    cm 80x60
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Tono Zancanaro "Premio all'Amelia" 1971
litografia a colori
cm 50x70
firmata e n
    Lotto 2259

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)

    "Premio all'Amelia" 1971
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata 112/210 in basso a matita (lievi difetti)

  • Cordelia von den Steinen "Senza titolo" 1991
acquaforte
(lastra cm 15,5x11,5; fo
    Lotto 2260

    Cordelia von den Steinen (Basilea 1941)

    "Senza titolo" 1991
    acquaforte
    (lastra cm 15,5x11,5; foglio cm 34,5x25)
    firmata, datata e numerata 174/300 in basso a matita

  • Neil Moore "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 29,5x23,5; foglio cm 54x39)
fir
    Lotto 2261

    Neil Moore (Oxford 1950)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 28/30 in basso a matita (lievi difetti)

  • Tullio Pericoli "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 16,5x24,5; foglio cm 24,5x
    Lotto 2262

    Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 16,5x24,5; foglio cm 24,5x33,5)
    firmata e numerata 73/80 in basso a matita

  • Thomas Corey "Three temples at Paestum" 1983
litografia a colori - prova d'artis
    Lotto 2263

    Thomas Corey (New York 1950)

    "Three temples at Paestum" 1983
    litografia a colori - prova d'artista
    cm 54,5x78
    firmata, titolata e numerata VI/XX P.d.a in basso a matita

  • Dieter Kopp Lotto composto da quattro litografie a colori, una monocroma, con so
    Lotto 2264

    Dieter Kopp (Baviera 1939)

    Lotto composto da quattro litografie a colori, una monocroma, con soggetti e misure diverse
    misura max cm 55,5x75
    tutte firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Ivan Messac Lotto composto da due serigrafie a colori, con soggetti e misure div
    Lotto 2265

    Ivan Messac (Caen 1948)

    Lotto composto da due serigrafie a colori, con soggetti e misure diverse
    misura max cm 76x55,5
    firmate, titolate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Ferruccio Ferrazzi "La donna velata"
litografia a colori - prova di stampa
cm 6
    Lotto 2266

    Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)

    "La donna velata"
    cm 64x46,5
    firmata in basso a destra a matita, unite a tre prove di stampa, due del medesimo soggetto, non firmate (lievi difetti)

  • Sergio Ceccotti "Diabolik in agguato" 1974
tre linoleum - prove di stampa del me
    Lotto 2267

    Sergio Ceccotti (Roma 1935)

    "Diabolik in agguato" 1974
    tre linoleum - prove di stampa del medesimo soggetto ma di colori e misure diverse
    misura max cm 34,5x49,5
    tutte firmate (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000