ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 362
  • GIOVANNI BRUNO "Da quattro quartetti di T. S. Eliot I Dry Salvages"
tecnica mis
    Lotto 2220

    GIOVANNI BRUNO (BUSALLA 1961)

    "Da quattro quartetti di T. S. Eliot I Dry Salvages"
    tecnica mista su carta intelata
    cm 197x178
    firmato e titolato in alto a destra (lievi difetti)

  • CORRADO BONOMI "Senza titolo"
scultura lampada in resina
h cm 170 (difetti)
    Lotto 2221

    CORRADO BONOMI (NOVARA 1956)

    "Senza titolo"
    scultura lampada in resina
    h cm 170 (difetti)

  • Laura Panno "Senza titolo" 1998
acquaforte
(lastra cm 76x30,5; foglio cm 91x41)
    Lotto 2222

    Laura Panno (Montebelluna 1954)

    "Senza titolo" 1998
    acquaforte
    firmata, datata e numerata 1/30 a matita. In cornice

  • FABIO ZONTA "Senza titolo" 2012
fotografia stampa C Print montata su Dibond
cm 5
    Lotto 2223

    FABIO ZONTA (BASSANO DEL GRAPPA\ 1958)

    "Senza titolo" 2012
    cm 50x50. In cornice

    Provenienza
    Galleria Antonia Jannone, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • ANDREA CAPUCCI "Sei fiorita" 2015
terracotta smaltata montata su cartoncino
h sc
    Lotto 2224

    ANDREA CAPUCCI (MODENA 1965)

    "Sei fiorita" 2015
    h scultura cm 24
    firmata, titolata, datata e dedicata al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Maria Antonietta Gambaro "Studio per un omaggio a Maria Callas" 1963
tecnica mis
    Lotto 2225

    Maria Antonietta Gambaro (Genova 1929 - 1981)

    "Studio per un omaggio a Maria Callas" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 71,5x101
    titolato, datato e firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Manolo Ruiz Pipo "La famiglia del pescatore" 1989
olio su tela
cm 45x55
firmato
    Lotto 2226

    Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)

    "La famiglia del pescatore" 1989
    olio su tela
    cm 45x55
    firmato in basso a sinistra; titolato e firmato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Ignoto "Composizione" olio e tecnica mista su carta intelata
cm 146,5x154
timbr
    Lotto 2227

    Ignoto "Composizione" olio e tecnica mista su carta intelata
    cm 146,5x154
    timbro al retro Atelier Gambier (lievi difetti)

  • GIOVANNI MARANGHI "Grande giostra"
olio su tela
cm 100x100
firmato in alto a si
    Lotto 2228

    GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)

    "Grande giostra"
    olio su tela
    cm 100x100
    firmato in alto a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • MATTEO MASSAGRANDE "Cestino" 1982
tecnica mista su compensato
cm 30x40,5
firmato
    Lotto 2229

    MATTEO MASSAGRANDE (PADOVA 1959)

    "Cestino" 1982
    tecnica mista su compensato
    cm 30x40,5
    firmato in basso a sinistra; titolato e firmato al retro. In cornice

    Provenienza

  • Fausto Liberatore "Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta
cm 50x72
firmata e
    Lotto 2230

    Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)

    "Senza titolo" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 50x72
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

    R. Carrieri "Brogliaccio due: Lautrec - Liberatore" edito dalla Galleria Corchia, Massa in occasione delle mostre personali di Fausto Liberatore alla Galleria Nuovo Sagittario, Milano, ill.

  • ROLAND BIERGE "Senza titolo"
litografia a colori
cm 21,5x26
firmata e numerata
    Lotto 2231

    ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 21,5x26
    firmata e numerata 17/25 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • GIOVANNI MARANGHI "La discussione" 1991
tecnica mista su cartone
cm 59x79
firmat
    Lotto 2232

    "La discussione" 1991
    tecnica mista su cartone
    cm 59x79
    firmata e datata in basso a sinistra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • GIOVANNI MARANGHI "Grand dermeuse orange"
olio su tela
cm 101x100
firmato in al
    Lotto 2233

    "Grand dermeuse orange"
    olio su tela
    cm 101x100
    firmato in alto a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Laura Panno "Rosa" 1992
scultura in bronzo
h cm 27
firmata, datata, titolata e i
    Lotto 2234

    "Rosa" 1992
    scultura in bronzo
    h cm 27
    firmata, datata, titolata e iscritta sotto la base (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1997
bassorilievo in biscuit
cm 24,5x24,5
firm
    Lotto 2235

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1997
    bassorilievo in biscuit
    cm 24,5x24,5
    firmato e datato al retro. In cornice, entro scatola azzurra (lievi difetti)

  • Ezio Gribaudo "Aragosta"
calcografia
cm 46,5x59,5
firmata in basso a destra a m
    Lotto 2236

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Aragosta"
    calcografia
    cm 46,5x59,5
    firmata in basso a destra a matita, non numerata (difetti)

  • Laura Panno due multipli in plexiglass serigrafato
h cm 8
firmati e numerati su
    Lotto 2237

    due multipli in plexiglass serigrafato
    h cm 8
    firmati e numerati su un fianco, ed. 100 es. (difetti)

  • Jean Jacques Schnegg "Modulo"
scultura multiplo in marmo di carrara
cm 18x15x16
    Lotto 2238

    Jean Jacques Schnegg

    "Modulo"
    cm 18x15x16
    etichetta con i dati dell'opera (lievi difetti)

  • Antonino Bucaro "Frammento di comunicazione"
tecnica mista e collage su tela
cm
    Lotto 2239

    Antonino Bucaro (Altavilla Milicia 1953)

    "Frammento di comunicazione"
    cm 80x60
    firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Vincenzo Nisivoccia "Senza titolo"
olio su tela
cm 110x120
firmato al retro. In
    Lotto 2240

    Vincenzo Nisivoccia (Milano 1934)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 110x120
    firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Tonino Guerra due pastelli su carta di soggetto e misure diverse
misura max cm 4
    Lotto 2241

    Tonino Guerra (Santarcangelo Di Romagna 1920 - 2012)

    due pastelli su carta di soggetto e misure diverse
    misura max cm 46x31
    firmate, datate '90 e '85 e dedicate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Clelia Cortemiglia "Senza titolo"
china e tecnica mista su carta
cm 28x31
    Lotto 2242

    Clelia Cortemiglia (1924)

    "Senza titolo"
    cm 28x31
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1998, tecnica mista su carta
cm 62x46,5
firmat
    Lotto 2243

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1998, tecnica mista su carta
    cm 62x46,5
    firmata, datata e dedicata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000