ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2220 GIOVANNI BRUNO (BUSALLA 1961)
"Da quattro quartetti di T. S. Eliot I Dry Salvages"
tecnica mista su carta intelata
cm 197x178
firmato e titolato in alto a destra (lievi difetti) -
Lotto 2221 CORRADO BONOMI (NOVARA 1956)
"Senza titolo"
scultura lampada in resina
h cm 170 (difetti) -
Lotto 2222 Laura Panno (Montebelluna 1954)
"Senza titolo" 1998
acquaforte
(lastra cm 76x30,5; foglio cm 91x41)
firmata, datata e numerata 1/30 a matita. In cornice -
Lotto 2223 FABIO ZONTA (BASSANO DEL GRAPPA\ 1958)
"Senza titolo" 2012
fotografia stampa C Print montata su Dibond
cm 50x50. In cornice
Provenienza
Galleria Antonia Jannone, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 2224 ANDREA CAPUCCI (MODENA 1965)
"Sei fiorita" 2015
terracotta smaltata montata su cartoncino
h scultura cm 24
firmata, titolata, datata e dedicata al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2225 Maria Antonietta Gambaro (Genova 1929 - 1981)
"Studio per un omaggio a Maria Callas" 1963
tecnica mista su carta
cm 71,5x101
titolato, datato e firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2226 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"La famiglia del pescatore" 1989
olio su tela
cm 45x55
firmato in basso a sinistra; titolato e firmato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2227 Ignoto "Composizione" olio e tecnica mista su carta intelata
cm 146,5x154
timbro al retro Atelier Gambier (lievi difetti) -
Lotto 2228 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"Grande giostra"
olio su tela
cm 100x100
firmato in alto a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2229 MATTEO MASSAGRANDE (PADOVA 1959)
"Cestino" 1982
tecnica mista su compensato
cm 30x40,5
firmato in basso a sinistra; titolato e firmato al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2230 Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)
"Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta
cm 50x72
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
R. Carrieri "Brogliaccio due: Lautrec - Liberatore" edito dalla Galleria Corchia, Massa in occasione delle mostre personali di Fausto Liberatore alla Galleria Nuovo Sagittario, Milano, ill. -
Lotto 2231 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 21,5x26
firmata e numerata 17/25 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2232 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"La discussione" 1991
tecnica mista su cartone
cm 59x79
firmata e datata in basso a sinistra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2233 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"Grand dermeuse orange"
olio su tela
cm 101x100
firmato in alto a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2234 Laura Panno (Montebelluna 1954)
"Rosa" 1992
scultura in bronzo
h cm 27
firmata, datata, titolata e iscritta sotto la base (lievi difetti) -
Lotto 2235 Firma indecifrata "Senza titolo" 1997
bassorilievo in biscuit
cm 24,5x24,5
firmato e datato al retro. In cornice, entro scatola azzurra (lievi difetti) -
Lotto 2236 Ezio Gribaudo (Torino 1929)
"Aragosta"
calcografia
cm 46,5x59,5
firmata in basso a destra a matita, non numerata (difetti) -
Lotto 2237 Laura Panno (Montebelluna 1954)
due multipli in plexiglass serigrafato
h cm 8
firmati e numerati su un fianco, ed. 100 es. (difetti) -
Lotto 2238 Jean Jacques Schnegg
"Modulo"
scultura multiplo in marmo di carrara
cm 18x15x16
etichetta con i dati dell'opera (lievi difetti) -
Lotto 2239 Antonino Bucaro (Altavilla Milicia 1953)
"Frammento di comunicazione"
tecnica mista e collage su tela
cm 80x60
firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 2240 Vincenzo Nisivoccia (Milano 1934)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 110x120
firmato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2241 Tonino Guerra (Santarcangelo Di Romagna 1920 - 2012)
due pastelli su carta di soggetto e misure diverse
misura max cm 46x31
firmate, datate '90 e '85 e dedicate in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2242 Clelia Cortemiglia (1924)
"Senza titolo"
china e tecnica mista su carta
cm 28x31
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2243 Firma indecifrata "Senza titolo" 1998, tecnica mista su carta
cm 62x46,5
firmata, datata e dedicata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)