ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 362
  • André Masson "Terré érotique" 1974
dieci litografie a colori

firmate e numerate
    Lotto 2196

    André Masson (Balagny -Sur - Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Terré érotique" 1974
    dieci litografie a colori

    firmate e numerate 131/ 150 in basso a matita, timbro a secco André Masson Atelier. In cartelletta non originale (difetti)

  • André Masson "Mythologie Sexuelle"
dieci litografie a colori

firmate e numerat
    Lotto 2197

    "Mythologie Sexuelle"
    dieci litografie a colori

    firmate e numerate 105/ 150 in basso a matita, timbro a secco André Masson Atelier (difetti)

  • ANDRÈ MASSON "Quatre Dames"
litografia a colori
cm 64x49
firmata e numerata 70/
    Lotto 2198

    ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)

    "Quatre Dames"
    litografia a colori
    cm 64x49
    firmata e numerata 70/99 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Roberto Matta "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40x31,
    Lotto 2199

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 40x31,5; foglio cm 66,5x50)
    firmata e numerata 58/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "Odalisque" 1975
litografia a colori
cm 53x73
firmata e numerata 11
    Lotto 2200

    "Odalisque" 1975
    litografia a colori
    cm 53x73
    firmata e numerata 116/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "L’Enlèvement d’Europe"
litografia a colori
cm 56x76
firmata e num
    Lotto 2201

    "L’Enlèvement d’Europe"
    litografia a colori
    cm 56x76
    firmata e numerata 127/150 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Guillaume Corneille Tre litografie a colori di diverso soggetto
cm 70x50
firmate
    Lotto 2202

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)

    Tre litografie a colori di diverso soggetto
    cm 70x50
    firmate, numerate e datate '75 in basso a matita, timbro a secco in basso a destra La Nuova Foglio, Pollenza (lievi difetti)

  • Mario Avati "Le Moulin Rouge" 1971
(lastra cm 2
    Lotto 2203

    Mario Avati (Monaco 1921 - Parigi 2009)

    "Le Moulin Rouge" 1971
    (lastra cm 23,5x29; foglio cm 37,5x47,5)
    titolata, firmata, datata e numerata Epreuve d'artiste XII/XIII (lievi difetti)

  • Hans Bellmer "La pauvre Ann" 1968
fotoincisione a colori
cm 48,5x37
firmata e nu
    Lotto 2204

    Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)

    "La pauvre Ann" 1968
    fotoincisione a colori
    cm 48,5x37
    firmata e numerata 106/200 in basso a matita (difetti)

cm 70x50
firmate
    Lotto 2205

    cm 70x50

  • Roberto Matta "Ninphée" 1981
(lastra cm 41,5x31
    Lotto 2206

    "Ninphée" 1981
    (lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 66x50)
    firmata e numerata 77/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra e Edition d'Art Georges Visat in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 74/
    Lotto 2207

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 74/99 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Salvador Dali "La Rose (Dream)" 1976/77
acquaforte su carta Arches
(lastra cm 36
    Lotto 2208

    Salvador Dali

    "La Rose (Dream)" 1976/77
    acquaforte su carta Arches
    (lastra cm 36x50,8; foglio cm 57x76,5)
    firmata e numerata 293/300 in basso a matita (difetti)

    Michler - Lopsinger, 845 (b)

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
(lastra cm 29,5x24,
    Lotto 2209

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 29,5x24,4; foglio cm 62,5x44)
    firmata e numerata 81/130 in basso a matita

  • Wifredo Lam Due acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto
fogli cm 62
    Lotto 2210

    Due acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto
    fogli cm 62,5x44
    firmate e numerate in basso a matita

  • Max Ernst "Sign for a school for pirates" (1965)
fotolitografia a colori
cm 72x5
    Lotto 2211

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Sign for a school for pirates" (1965)
    fotolitografia a colori
    cm 72x54
    firmata e numerata 49/125 in basso a matita
    Edizioni Galerie Lucie Weill, Parigi. In cornice (lievi difetti)

    Spies/Leppien, A 12

  • Riccardo Manzi Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a c
    Lotto 2212

    Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)

    Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta, di soggetti e misure diverse
    misura max cm 30x35
    una firmata e datata 77, due titolate a matita, due timbrate con data 1977 al retro (difetti)

    Lotto 2213

    Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta, di soggetti diversi
    circa cm 35x25
    una firmata e datata 75, tutte titolate a matita, una timbrata con data 1976 al retro (lievi difetti)

    Lotto 2214

    misura max cm 37,5x29,5
    tutte firmate e datate, due titolate, due con timbro al retro de "Il Giornale" anno 1974 (lievi difetti)

  • RA DI MARTINO "The Red Shoes" 2007
due stampe fotografiche e cd audio
cm 36x67,5
    Lotto 2215

    RA DI MARTINO (ROMA 1975)

    "The Red Shoes" 2007
    cm 36x67,5 cad. In cornici (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Monitor, Roma; collezione privata, Padova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Monitor, Roma

  • Marco Magrini "Progetto per scultura dipinta" 1997
tecnica mista su carta
cm 40x
    Lotto 2216

    Marco Magrini (Milano 1945)

    "Progetto per scultura dipinta" 1997
    tecnica mista su carta
    cm 40x29
    firmato in basso al centro a matita; firmato, titolato, dedicato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • LUIGI PRESICCE "Experience" 2000
tecnica mista su tela
cm 75x55
firmato e titola
    Lotto 2217

    LUIGI PRESICCE (PORTO CESAREO 1976)

    "Experience" 2000
    tecnica mista su tela
    cm 75x55
    firmato e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Padova

  • Roger Capron Due formelle in grès ceramico, incise e smaltate
misura tot, cm 44x
    Lotto 2218

    Roger Capron (1922 - 2006)

    Due formelle in grès ceramico, incise e smaltate
    misura tot, cm 44x31 e cm 29,5x40
    una sola formella dedicata, firmata e datata 90 a stampa al retro (lievi difetti)

  • CORRADO BONOMI "Senza titolo" 1990
olio e tecnica mista su tela
cm 160x201
    Lotto 2219

    CORRADO BONOMI (NOVARA 1956)

    "Senza titolo" 1990
    olio e tecnica mista su tela
    cm 160x201
    firmata e datata in basso a destra (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000