ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2196 André Masson (Balagny -Sur - Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Terré érotique" 1974
dieci litografie a colori
firmate e numerate 131/ 150 in basso a matita, timbro a secco André Masson Atelier. In cartelletta non originale (difetti) -
Lotto 2197 André Masson (Balagny -Sur - Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Mythologie Sexuelle"
dieci litografie a colori
firmate e numerate 105/ 150 in basso a matita, timbro a secco André Masson Atelier (difetti) -
Lotto 2198 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Quatre Dames"
litografia a colori
cm 64x49
firmata e numerata 70/99 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2199 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40x31,5; foglio cm 66,5x50)
firmata e numerata 58/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2200 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Odalisque" 1975
litografia a colori
cm 53x73
firmata e numerata 116/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2201 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"LEnlèvement dEurope"
litografia a colori
cm 56x76
firmata e numerata 127/150 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2202 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
Tre litografie a colori di diverso soggetto
cm 70x50
firmate, numerate e datate '75 in basso a matita, timbro a secco in basso a destra La Nuova Foglio, Pollenza (lievi difetti) -
Lotto 2203 Mario Avati (Monaco 1921 - Parigi 2009)
"Le Moulin Rouge" 1971
(lastra cm 23,5x29; foglio cm 37,5x47,5)
titolata, firmata, datata e numerata Epreuve d'artiste XII/XIII (lievi difetti) -
Lotto 2204 Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)
"La pauvre Ann" 1968
fotoincisione a colori
cm 48,5x37
firmata e numerata 106/200 in basso a matita (difetti) -
Lotto 2205 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
cm 70x50
Lotto 2206 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Ninphée" 1981
(lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 77/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra e Edition d'Art Georges Visat in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2207 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 74/99 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2208 Salvador Dali
"La Rose (Dream)" 1976/77
acquaforte su carta Arches
(lastra cm 36x50,8; foglio cm 57x76,5)
firmata e numerata 293/300 in basso a matita (difetti)
Michler - Lopsinger, 845 (b) -
Lotto 2209 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
(lastra cm 29,5x24,4; foglio cm 62,5x44)
firmata e numerata 81/130 in basso a matita -
Lotto 2210 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
Due acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto
fogli cm 62,5x44
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2211 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Sign for a school for pirates" (1965)
fotolitografia a colori
cm 72x54
firmata e numerata 49/125 in basso a matita
Edizioni Galerie Lucie Weill, Parigi. In cornice (lievi difetti)
Spies/Leppien, A 12 -
Lotto 2212 Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)
Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta, di soggetti e misure diverse
misura max cm 30x35
una firmata e datata 77, due titolate a matita, due timbrate con data 1977 al retro (difetti) -
Lotto 2213 Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)
Tre vignette satiriche per "Il Giornale" di Indro Montanelli, a china e tecnica mista su carta, di soggetti diversi
circa cm 35x25
una firmata e datata 75, tutte titolate a matita, una timbrata con data 1976 al retro (lievi difetti) -
Lotto 2214 Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)
misura max cm 37,5x29,5
tutte firmate e datate, due titolate, due con timbro al retro de "Il Giornale" anno 1974 (lievi difetti) -
Lotto 2215 RA DI MARTINO (ROMA 1975)
"The Red Shoes" 2007
due stampe fotografiche e cd audio
cm 36x67,5 cad. In cornici (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Monitor, Roma; collezione privata, Padova
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Monitor, Roma -
Lotto 2216 Marco Magrini (Milano 1945)
"Progetto per scultura dipinta" 1997
tecnica mista su carta
cm 40x29
firmato in basso al centro a matita; firmato, titolato, dedicato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2217 LUIGI PRESICCE (PORTO CESAREO 1976)
"Experience" 2000
tecnica mista su tela
cm 75x55
firmato e titolato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Studio d'Arte Cannaviello, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Padova
Lotto 2218 Roger Capron (1922 - 2006)
Due formelle in grès ceramico, incise e smaltate
misura tot, cm 44x31 e cm 29,5x40
una sola formella dedicata, firmata e datata 90 a stampa al retro (lievi difetti) -
Lotto 2219 CORRADO BONOMI (NOVARA 1956)
"Senza titolo" 1990
olio e tecnica mista su tela
cm 160x201
firmata e datata in basso a destra (difetti)