ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2172 Renato Balsamo (Napoli 1937 - 2016)
"Cielo - mare - terra
Sintesi" 1967
olio e tecnica mista su compensato
cm 29,5x39
Lotto 2173 Renato Balsamo (Napoli 1937 - 2016)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 51x71
firmata e dedicata in basso a destra a matita (difetti) -
Lotto 2174 Carlo Guarienti (Treviso 1923)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 30x25
firmata e numerata H.C. VIII/XXX. In cornice -
Lotto 2175 Carlo Guarienti (Treviso 1923)
"Ho udito un calorifero..."
litografia
cm 68x49
firmata dall'artista e da Soavi, numerata 87/90 e dedicata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2176 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Una rosa per Keino"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 30,8x21,7; foglio cm 45x31,5)
firmata e numerata 14/60 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2177 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 64,5x49
firmata e numerata 45/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2178 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x49
Provenienza
Lotto 2179 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x49
Provenienza
Lotto 2180 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x49
Provenienza
Lotto 2181 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino argentato
cm 32,5x32,5
I Ben would like to be the only artist not to be a genious (lievi difetti) -
Lotto 2182 Wes Wilson (Sacramento 1937 - Leann 2020)
"Howling Wolf Big Brother & the Holding Company - presented in San Francisco by Bill Graham, Fillmore" 1967
Poster litografico
cm 60x35. In cornice (difetti) -
Lotto 2183 Henderson Hoggard, 1967
Tre appendiabiti in cartone stampato raffiguranti personaggi
h max cm 37 (difetti e mancanze) -
Lotto 2184 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"New York 10 PM"
litografia a colori - prova d'artista
cm 68,5x48,5
firmata in basso a destra -
Lotto 2185 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"L'attenzione"
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a destra a matita, accompagnata da quattro prove di stampa di medesimo soggetto, non firmate (lievi difetti) -
Lotto 2186 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia - prova d'artista di soggetto e misure diverse
misura max foglio cm 50x35
firmate in basso a destra a matita, una numerata 9/50 (lievi difetti) -
Lotto 2187 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Americana" 1992
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39x31; foglio cm 50x69,5)
stampata su foglio doppio con poesia di Franco Marcoaldi, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro IV -
Lotto 2188 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e numerata 6/80 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2189 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"La piena" 1994
acquaforte e collage
(lastra cm 45x33; foglio cm 50x79)
stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 24/55 -
Lotto 2190 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Treno - Cometa" 1991
misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 39,5x31,5
firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 26 -
Lotto 2191 Ugo Nespolo (MOSSO SANTA MARIA 1941)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 34,5x49,5
firmata a matita in basso al centro, non numerata -
Lotto 2192 Silvio Pasotti (Bergamo 1933)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 50x70
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2193 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Thomas Edison" 1967
acquaforte su carta giappone
(lastra cm 15x12,5; foglio cm 38x27,5)
firmata e numerata XXXVI/LX in basso a matita. Atelier Rigal, dalla serie "Cinq Américains" (lievi difetti)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etching and Mixed Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 152, n. 170, ill. -
Lotto 2194 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"L'Eveque (il vescovo)" 1971
puntasecca su biglietto di auguri
lastra cm 24,7x13,5; foglio ripiegato cm 30x18
firmata e numerata 233/300 in basso a matita. Atelier Rigal, Parigi per La Grafica Contemporanea, Milano e Orangerie, Colonia
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etching and Mixed Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 191, n. 461 -
Lotto 2195 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Henry Wadsworth Longfellow" 1967
acquaforte su carta giappone
(lastra cm 15x12,5; foglio cm 37,5x28)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etching and Mixed Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 152, n. 171, ill.