ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 362
  • Renato Balsamo "Cielo - mare - terra
Sintesi" 1967
olio e tecnica mista su compe
    Lotto 2172

    Renato Balsamo (Napoli 1937 - 2016)

    "Cielo - mare - terra
    Sintesi" 1967
    olio e tecnica mista su compensato
    cm 29,5x39

  • Renato Balsamo "Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 51x71
firmata e de
    Lotto 2173

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 51x71
    firmata e dedicata in basso a destra a matita (difetti)

  • Carlo Guarienti "Senza titolo"
litografia a colori
cm 30x25
firmata e numerata
    Lotto 2174

    Carlo Guarienti (Treviso 1923)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 30x25
    firmata e numerata H.C. VIII/XXX. In cornice

  • Carlo Guarienti "Ho udito un calorifero..."
litografia
cm 68x49
firmata dall'ar
    Lotto 2175

    "Ho udito un calorifero..."
    litografia
    cm 68x49
    firmata dall'artista e da Soavi, numerata 87/90 e dedicata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Renato Guttuso "Una rosa per Keino"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm
    Lotto 2176

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Una rosa per Keino"
    (lastra cm 30,8x21,7; foglio cm 45x31,5)
    firmata e numerata 14/60 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 64,5x49
firmata e numerata
    Lotto 2177

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 64,5x49
    firmata e numerata 45/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

litografia a colori
cm 65x49
firmata e numerata 45
    Lotto 2178

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 65x49

    Provenienza

litografia a colori
cm 65x49
firmata e numerata 45
    Lotto 2179

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 65x49

    Provenienza

litografia a colori
cm 65x49
firmata e numerata 45
    Lotto 2180

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 65x49

    Provenienza

  • Gino Marotta "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino
    Lotto 2181

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
    tre serigrafie su cartoncino argentato
    cm 32,5x32,5
    I Ben would like to be the only artist not to be a genious (lievi difetti)

  • Wes Wilson "Howling Wolf Big Brother & the Holding Company - presented in San Fr
    Lotto 2182

    Wes Wilson (Sacramento 1937 - Leann 2020)

    "Howling Wolf Big Brother & the Holding Company - presented in San Francisco by Bill Graham, Fillmore" 1967
    Poster litografico
    cm 60x35. In cornice (difetti)

  • Henderson Hoggard, 1967
Tre appendiabiti in cartone stampato raffiguranti perso
    Lotto 2183

    Henderson Hoggard, 1967
    Tre appendiabiti in cartone stampato raffiguranti personaggi
    h max cm 37 (difetti e mancanze)

  • Titina Maselli "New York 10 PM"
litografia a colori - prova d'artista
cm 68,5x4
    Lotto 2184

    Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

    "New York 10 PM"
    cm 68,5x48,5
    firmata in basso a destra

  • Fabrizio Clerici "L'attenzione"
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a
    Lotto 2185

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "L'attenzione"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata in basso a destra a matita, accompagnata da quattro prove di stampa di medesimo soggetto, non firmate (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni Lotto composto da un'acquaforte e una litografia - prova d'arti
    Lotto 2186

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    Lotto composto da un'acquaforte e una litografia - prova d'artista di soggetto e misure diverse
    misura max foglio cm 50x35
    firmate in basso a destra a matita, una numerata 9/50 (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "Americana" 1992
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39x31; fogl
    Lotto 2187

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Americana" 1992
    acquatinta e puntasecca
    (lastra cm 39x31; foglio cm 50x69,5)
    stampata su foglio doppio con poesia di Franco Marcoaldi, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro IV

  • Giosetta Fioroni "Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e num
    Lotto 2188

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Autoritratto a sette anni"
    serigrafia
    cm 100x70
    firmata e numerata 6/80 in basso a matita (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "La piena" 1994
acquaforte e collage
(lastra cm 45x33; foglio c
    Lotto 2189

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "La piena" 1994
    acquaforte e collage
    (lastra cm 45x33; foglio cm 50x79)
    stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 24/55

  • Giosetta Fioroni "Treno - Cometa" 1991
acquatinta e puntasecca, stampata su fogl
    Lotto 2190

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Treno - Cometa" 1991
    misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 39,5x31,5
    firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 26

  • Ugo Nespolo "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 34,5x49,5
firmata a matita in
    Lotto 2191

    Ugo Nespolo (MOSSO SANTA MARIA 1941)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 34,5x49,5
    firmata a matita in basso al centro, non numerata

  • Silvio Pasotti "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 50x70
firmata in
    Lotto 2192

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 50x70
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Salvador Dalì "Thomas Edison" 1967
acquaforte su carta giappone
(lastra cm 15x12
    Lotto 2193

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Thomas Edison" 1967
    acquaforte su carta giappone
    (lastra cm 15x12,5; foglio cm 38x27,5)
    firmata e numerata XXXVI/LX in basso a matita. Atelier Rigal, dalla serie "Cinq Américains" (lievi difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etching and Mixed Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 152, n. 170, ill.

  • Salvador Dalì "L'Eveque (il vescovo)" 1971
puntasecca su biglietto di auguri
las
    Lotto 2194

    "L'Eveque (il vescovo)" 1971
    lastra cm 24,7x13,5; foglio ripiegato cm 30x18
    firmata e numerata 233/300 in basso a matita. Atelier Rigal, Parigi per La Grafica Contemporanea, Milano e Orangerie, Colonia

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etching and Mixed Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 191, n. 461

  • Salvador Dalì "Henry Wadsworth Longfellow" 1967
acquaforte su carta giappone
(la
    Lotto 2195

    "Henry Wadsworth Longfellow" 1967
    acquaforte su carta giappone
    (lastra cm 15x12,5; foglio cm 37,5x28)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etching and Mixed Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 152, n. 171, ill.

Lotti dal 73 al 96 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000