ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2124 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo" 1982
serigrafia a colori
cm 80,5x60
firmata e numerata 89/120 in basso a matita, Edizioni Trentadue, Milano -
Lotto 2125 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 91x65,5
firmata e numerata 142/145 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2126 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
due litografie a colori
cm 100x70
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2127 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Uscita dall'Arca"
puntasecca
Lastra cm 35x35,5
firmata e titolata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2128 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Cubi e frutta" 1995
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice -
Lotto 2129 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Cubi in fuga" 1995
olio su tela
cm 40x50
Lotto 2130 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Fogliame" 1995
olio su tela
cm 80x60
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 2131 Gino Cosentino (Catania 1916 - Milano 2005)
Piatto in terracotta dipinta e sotto vetrina
diam cm 25
firmato, datato '52 sotto la base (lievi difetti)
Lotto 2132 Sergio Brizzolesi (Gropparello 1933)
"Senza titolo" 1987
terracotta policroma
h cm 33
firmata e datata al retro (lievi difetti)
Lotto 2133 Milo Cattaneo (Milano 1940)
"Gasometro" e "Muro e solitudine" 1959 e 1960
due oli su tela
cm 70x50
uno firmato in basso a sinistra uno al retro; titolati e datati al retro. Uno in cornice (difetti) -
Lotto 2134 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Tartaruga"
serigrafia a colori
immagine cm 31x39
etichetta con tiratura al retro, es. 35/115 H.C.. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2135 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Il terrore nel ghetto" e "Nemesi"
due xilografie a colori
cm 47x34,5
firmate, titolate e numerate 33/89 in basso a matita (difetti) -
Lotto 2136 ROMUALDO CALDARINI
"Senza titolo"
olio su tela
cm 55x38
firmato in basso a destra; firmato, dedicato e datato 78 al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2137 Mathis Leroux (Secolo XX 0)
"Senza titolo"
tecnica mista e collage su tela
cm 40x30
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2138 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931)
"Senza titolo"
litografia
cm 49x34
firmata e numerata 55/150 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2139 Claudio Trevi (Attr)
"Gatto"
scultura in bronzo
h cm 34
Opera non firmata, iscrizione a penna "scu" al retro (lievi difetti) -
Lotto 2140 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura di profilo" 1938 - 39
tecnica mista su carta
cm 32x23
iscritto, datato e timbro Comitato Franco Rognoni al retro (difetti)
Lotto 2141 Alessandro Maggiora Vergano (Roma 1905 - Milano 1984)
"Anguis Viridis"
disegno a matita su carta
cm 50x36,5
firmato e titolato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2142 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Prosciutto, vino e formaggio..."
olio su tela
cm 80x64
firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2143 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Crocifissione" 1950
tempera su carta
cm 50x36
firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)
Lotto 2144 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 65x92
firmato in basso a sinistra e al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2145 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Uomo con ombrello nella notte stellata"
tecnica mista su carta
cm 45,5x38
firmato in basso a destra e titolato in basso a matita (gravi difetti e restauri)
Lotto 2146 Gianfranco Manara (Casalmaggiore 1924 - Milano 1993)
"Greto"
olio su tavola
cm 50x60
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2147 Claudio Trevi (Padova 1928 - Bolzano 1987)
"Maternità" 1953
scultura in bronzo
h cm 54
firmata e datata alla base