ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 362
  • Remo Brindisi "Pastorale" Anni '90
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a dest
    Lotto 2340

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Pastorale" Anni '90
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti)

    G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milano, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, vol. II, p. 328, Rep. 3841 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Pace, Milano e catalogato nel Catalogo Generale Remo Brindisi con il n. 3841.
    Si allega il volume "Remo Brindisi. Catalogo Ragionato, vol. II" Edizioni Galleria d'Arte, Pace, 1995

  • Francesco De Rocchi "Nudo in interno con fiori" 1975
olio su tela
cm 60x50
Firma
    Lotto 2341

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Nudo in interno con fiori" 1975
    olio su tela
    cm 60x50
    Firmato e datato 75 in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano

    G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi. Catalogo generale ragionato dei dipinti" ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, p. 209, n. 739 ill.

  • Umberto Milani "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 66x46
firmato in basso
    Lotto 2342

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 66x46
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Ajmone "Nudo" 1962
grafite su carta
cm 51x37
firmato e datato in basso
    Lotto 2343

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Nudo" 1962
    grafite su carta
    cm 51x37
    firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro del Passepartout con timbro Museum Voor Schone Kunsten e dati dell'opera (lievi difetti)

  • LORENZO VESPIGNANI "Volti con occhiali scuri" 1980
grafite su carta
cm 47,5x63,5
    Lotto 2344

    LORENZO VESPIGNANI (ROMA 1924 - 2001)

    "Volti con occhiali scuri" 1980
    grafite su carta
    cm 47,5x63,5
    firmato e datato in basso a destra e titolato al retro (lievi difetti)

  • Umberto Milani "Animale fantastico"
scultura in bronzo su base in marmo
compres
    Lotto 2345

    "Animale fantastico"
    compresa la base cm 24x12x14
    firmata su una zampa, etichetta Asta Finarte Semenzato sotto la base (lievi difetti)

  • Giuseppe Zigaina "La capra e il cuore" 1969
tecnica mista su carta applicata su
    Lotto 2346

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)

    "La capra e il cuore" 1969
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 66x50,5
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

    Opera accompagnata da lettera dattiloscritta che conferma l'autenticità dell'opera scritta e firmata a penna dall'artista, marzo 1970

  • Johnny Friedlaender "Senza titolo" 1958
tecnica mista su cartoncino
cm 24,4x18,2
    Lotto 2347

    Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Parigi 1992)

    "Senza titolo" 1958
    tecnica mista su cartoncino
    cm 24,4x18,2
    firmato e datato 58 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Assetto "Incontro nel bianco" 1960
tecnica mista materica su tela
cm 70x5
    Lotto 2348

    Franco Assetto (1911 - 1991)

    "Incontro nel bianco" 1960
    cm 70x50
    firmata e datata in basso a sinistra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Pogliani, Roma (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

  • Sandro Cherchi Piatto in terracotta smaltata in policromia
cm 36x36
firmato e da
    Lotto 2349

    Sandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998)

    Piatto in terracotta smaltata in policromia
    cm 36x36
    firmato e datato 57 al fronte; firmato, datato e numerazione 7 sotto la base (difetti)

  • Edoardo Franceschini "Immagine n. 2" 1959
olio su tela
cm 162x130
firmata e data
    Lotto 2350

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Immagine n. 2" 1959
    olio su tela
    cm 162x130
    firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    Galleria Pater, Milano (etichetta e catalogo mostra al retro)

  • Giorgio Bellandi "Del giardiniere n. 3" 1956
olio su tela
cm 99x99
firmata, tito
    Lotto 2351

    Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)

    "Del giardiniere n. 3" 1956
    olio su tela
    cm 99x99
    firmata, titolata e datata in alto al centro; autenticata al retro da Pagani (Galleria Pagani del Grattacielo, Milano). In cornice (difetti)

  • Arturo Carmassi "Studio per periferia" 1970
olio su tela
cm 50x40
firmato, titol
    Lotto 2352

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Studio per periferia" 1970
    olio su tela
    cm 50x40

    Provenienza
    Galleria Torbandena,Trieste (timbro al retro);
    collezione privata, Milano

  • Angelo Cagnone "Senza titolo" 1987
olio su tela
cm 62x69
firmato e datato al ret
    Lotto 2353

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Senza titolo" 1987
    olio su tela
    cm 62x69
    firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Stanislas Lepri "Senza titolo"
china e matita su due fogli
cm totali 45,8x66
fi
    Lotto 2354

    Stanislas Lepri (1905 - 1980)

    "Senza titolo"
    china e matita su due fogli
    cm totali 45,8x66
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • BRUNO CARUSO "Studio di fisionomie per il "Trionfo della Morte" 1964
tempera su
    Lotto 2355

    BRUNO CARUSO (PALERMO 1927 - ROMA 2018)

    "Studio di fisionomie per il "Trionfo della Morte" 1964
    tempera su carta
    cm 39x59
    firmato, datato, locato e iscritto in basso; timbro dell'artista al retro. In cornice (difetti e mancanze)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Bruno Caruso, Palermo

  • CARLO RAMOUS "Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 38x54
firmata, datata
    Lotto 2356

    CARLO RAMOUS (MILANO 1926 - 2003)

    "Senza titolo" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 38x54
    firmata, datata e dedicata in basso a destra (lievi difetti)

    Provenienza
    Donata dall'artista in occasione della vendita di beneficenza "A ricordo di Alberto Martini" (Finarte, 3 maggio 1966);
    eredi Alberto Martini, Milano

  • Gianfranco Fasce "Senza titolo" 1955
olio su cartone pressato
cm 10x14,5
tracce
    Lotto 2357

    Gianfranco Fasce (Genova 1927 - 2003)

    "Senza titolo" 1955
    olio su cartone pressato
    cm 10x14,5
    tracce di firma e datazione al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
    eredi Alberto Martini, Milano

  • Sergio Romiti "Senza titolo" 1962
tecnica mista su carta
cm 38x46
firmata e data
    Lotto 2358

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000)

    "Senza titolo" 1962
    tecnica mista su carta
    cm 38x46
    firmata e datata in alto a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    eredi Alberto Martini, Milano

  • Toni Fabris "Contrasti" 1964
scultura in bronzo su base in legno
h scultura cm 4
    Lotto 2359

    Toni Fabris (Bassano Del Grappa 1915 - 1989)

    "Contrasti" 1964
    h scultura cm 46,5
    firmata, datata e titolata sotto la base

    Provenienza
    Donato dall'artista in occasione della vendita di beneficenza "A ricordo di Alberto Martini" (Finarte, 3 maggio 1966);
    eredi Alberto Martini, Milano

  • Rinaldo Pigola "Il cerchio" 1964
tecnica mista su tela
cm 40x60
firmata e datata
    Lotto 2360

    Rinaldo Pigola (Romano Di Lombardia 1918 - 1999)

    "Il cerchio" 1964
    tecnica mista su tela
    cm 40x60
    firmata e datata in basso a destra; firmata, datata, titolata e iscritta al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    eredi Alberto Martini, Milano

  • Mario Rossello "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 18x12,5
firmata in bass
    Lotto 2361

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 18x12,5
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Rossello "Uomo e gatto" 1965
olio su tela
cm 69,5x60
firmato in basso a de
    Lotto 2362

    "Uomo e gatto" 1965
    olio su tela
    cm 69,5x60
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    eredi Alberto Martini, Milano

  • Jorge Piqueras "Ritmos semejantes" 1960
tecnica mista su carta
cm 36x48
firmata,
    Lotto 2363

    Jorge Piqueras (Lima 1925 - Parigi 2020)

    "Ritmos semejantes" 1960
    tecnica mista su carta
    cm 36x48
    firmata, datata e iscritta in basso a sinistra a matita; titolato al retro e iscrizione "Esposto al: Kunstverein Dusseldorf 29 mai - 26 junio 1960". In cornice (difetti)

    Provenienza
    eredi Alberto Martini, Milano

Lotti dal 241 al 264 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000