ASTA 658 : GRAFICHE , MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 362
  • Jacques Villon "La lutte" 1957
litografia a colori
cm 62,5x51
firmata e numerata
    Lotto 2316

    Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)

    "La lutte" 1957
    litografia a colori
    cm 62,5x51
    firmata e numerata 213/250 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Ginestet - Pouillon, App. 97

  • Salvador Dalì "The Stag Reflected in Water" 1974
acquaforte su carta giappone
(l
    Lotto 2317

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "The Stag Reflected in Water" 1974
    acquaforte su carta giappone
    (lastra cm 57,5x40; foglio cm 77x56,5)
    firmata e numerata 7/250 in basso a matita; dalla serie "Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé". In cornice (difetti)

    Provenienza

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints I 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 223, n. 660 (b)

  • Salvador Dalì "The Kiss" 1971
acquaforte a colori
lastra cm 39,5x25
firmata e nu
    Lotto 2318

    "The Kiss" 1971
    acquaforte a colori
    lastra cm 39,5x25
    firmata e numerata 71/200 in basso a matita; dalla serie "Song of Songs". In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints I 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 193, n. 469 (c)

  • Hans Bellmer "Senza titolo"
acquaforte su carta giappone
(lastra cm 31,7x23,8;
    Lotto 2319

    Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)

    "Senza titolo"
    acquaforte su carta giappone
    (lastra cm 31,7x23,8; foglio cm 55x37)
    firmata e numerata 71/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Hans Bellmer "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta su carta giappone
(lastra c
    Lotto 2320

    "Senza titolo"
    (lastra cm 27,5x21; foglio cm 36x27)
    firmata e numerata 116/150 in basso a matita. Dalla serie Petite Traité de Morale, 1968, Edition Georges Visat, Parigi. In cornice (lievi difetti)

  • Félicien Rops "Mors Syphilitica"
fotoincisione
immagine cm 19,5x13. In cornice
    Lotto 2321

    Félicien Rops (Namur 1833 - Essonnes 1898)

    "Mors Syphilitica"
    fotoincisione
    immagine cm 19,5x13. In cornice (lievi difetti)

  • Hans Bellmer "Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 18,5x8
firmata e numerata IV/V
    Lotto 2322

    "Senza titolo"
    acquaforte
    lastra cm 18,5x8
    firmata e numerata IV/VII in basso a matita. Tavola 7 della raccolta Madame Edwarda di George Bataille. In cornice (lievi difetti)

  • ALBERTO MAGNELLI "Senza titolo" 1961 - 62
acquaforte e acquatinta
lastra cm 14,7
    Lotto 2323

    ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)

    "Senza titolo" 1961 - 62
    acquaforte e acquatinta
    lastra cm 14,7x11,3
    firmata e numerata IX/XXV in basso a matita, dal volume "I precursori dell'avanguardia: Futuristi, Astrattisti, dadaisti", edito dalla Galleria Schwarz, Milano, 1961 - 1962. In cornice (lievi difetti)

    D. Abadie, "Magnelli, Les Estampes. Catalogue Raisonné", Ides et Calendes, Lausanne, 2011, n. 26, p. 90

  • EDUARDO PAOLOZZI "Senza titolo"
puntasecca
lastra cm 14x11
firmata e numerata 1
    Lotto 2324

    EDUARDO PAOLOZZI (LEITH 1924 - LONDRA 2005)

    "Senza titolo"
    puntasecca
    lastra cm 14x11
    firmata e numerata 12/60 in basso a matita; dal volume International Avant-Garde Portfolio vol. III, edito dalla Galleria Schwarz, Milano, 1961. In cornice (lievi difetti)

  • NATALIA GONCHAROVA "Senza titolo"
puntasecca
(lastra cm 14,5x11,2; foglio cm 22
    Lotto 2325

    NATALIA GONCHAROVA (NEGAEVO 1881 - PARIGI 1962)

    "Senza titolo"
    puntasecca
    (lastra cm 14,5x11,2; foglio cm 22,8x16)
    siglata in lastra in controparte in alto a destra, siglata e numerata 1/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Mino Maccari "Danza con intruso"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinis
    Lotto 2326

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Danza con intruso"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro Breraarte, Milano

  • Mino Maccari "Un uomo, una donna" 1985 - 87
olio su tela
cm 35x45
firmato in bas
    Lotto 2327

    "Un uomo, una donna" 1985 - 87
    olio su tela
    cm 35x45

    Provenienza
    Galleria d'Arte Parametro, Roma (timbro al retro); Galleria d'Arte Campaiola (timbro al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Opere scelte di Mino Maccari dal 1948 al 1988" Galleria nuovo Sagittario, Milano, 22 novembre 1980 - 19 gennaio 1991, ill. p. 23

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbri della Galleria d'Arte Campaiola, Roma e dell'Archivio Galleria d'Arte Parametro, Roma

  • Mino Maccari "Padrone e cameriera"
olio su tela applicata su cartoncino
cm 40x2
    Lotto 2328

    "Padrone e cameriera"
    cm 40x25
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte il Vertice, Roma (etichetta al retro); Galleria d'arte Campaiola, Roma (timbri al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Opere scelte di Mino Maccari dal 1948 al 1988" Galleria nuovo Sagittario, Milano, 22 novembre 1980 - 19 gennaio 1991, ill. p. 30

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria d'Arte Campaiola, Roma

  • Orfeo Tamburi "Parigi" 1984
olio su tela applicata su tela
cm 49x70
firmato in b
    Lotto 2329

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Parigi" 1984
    cm 49x70
    firmato in basso a destra; numerazione al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano

  • Orfeo Tamburi "Parigi - Incrocio" 1984
cm 39x29
f
    Lotto 2330

    "Parigi - Incrocio" 1984
    cm 39x29
    firmato in basso a destra; numerato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
acquerello su carta
cm 20x25,5
firmato in basso a destra
    Lotto 2331

    "Parigi"
    acquerello su carta
    cm 20x25,5
    firmato in basso a destra, iscrizioni a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo" 1970
tecnica mista su carta intelata
cm 17x22
    Lotto 2332

    "Senza titolo" 1970
    cm 17x22
    firmata, datata e iscritta in basso; timbro indecifrato e iscrizione al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Pompeo Borra "Uomini e cavalli" 1969
olio su tela
cm 80x60
firmato in basso a si
    Lotto 2333

    Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973)

    "Uomini e cavalli" 1969
    olio su tela
    cm 80x60
    firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Pompeo Borra "Atteggiamento compositivo" 1969
Olio su tela
cm 80x60
firmato in b
    Lotto 2334

    "Atteggiamento compositivo" 1969
    Olio su tela
    cm 80x60
    firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Remo Squillantini "Chiacchiere"
olio su compensato
cm 50x70
firmato in basso a
    Lotto 2335

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Chiacchiere"
    olio su compensato
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; firmata, titolata e numerazione al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Remo Squillantini "Alterigia"
olio su compensato
cm 50x40
firmato in basso; fir
    Lotto 2336

    "Alterigia"
    olio su compensato
    cm 50x40
    firmato in basso; firmato, titolato e numerazione al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Remo Squillantini "Jazz Band"
tecnica mista su carta
cm 68,5x48,5
firmato in ba
    Lotto 2337

    "Jazz Band"
    tecnica mista su carta
    cm 68,5x48,5
    firmato in basso a destra; titolato e numerazione al retro. In cornice

    Provenienza

  • Remo Squillantini "Donna in rosa" 1990
tecnica mista su carta
cm 49,5x34
firmata
    Lotto 2338

    "Donna in rosa" 1990
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x34
    firmata in basso a sinistra a matita; titolata e numerazione al retro. In cornice

    Provenienza

  • Giuseppe Migneco "Donna alla finestra"
cm 30x20
    Lotto 2339

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Donna alla finestra"
    cm 30x20
    firmata in basso a destra; timbro al retro Catalogo Generale Giuseppe Migneco - Galleria Bonaparte, Milano, n. 4477. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco - Bonaparte, Milano con il numero 4477

Lotti dal 217 al 240 di 362

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000