Asta 70 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 50 Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960), “Torri di Trento”.Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 30/400 e in basso a destra timbro a secco Area Studio, Lastra H cm 49x41
Lotto 51 Giuseppe Viviani (Agnano 1898 - Pisa 1965), “La macchina da scrivere”, 1961.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra es 195/222, entro cartella Olivetti, Foglio H cm 20x15
Lotto 52 Giuseppe Viviani (Agnano 1898 - Pisa 1965), “Senza titolo”, 1961.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova, Foglio H cm 20x15
Lotto 53 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/25, H cm 68x49
Lotto 54 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Paesaggio”.Serigrafia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., Foglio H cm 70x50
Lotto 55 Milton Glaser (New York 1929 - 2020), “Dancing Fools”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 98/250, reca titolo in basso al centro, Foglio H cm 49x38 (lievi pieghe)
Lotto 56 Janez Bernik (Ljubljana 1933 - Prebold 2016), “Jabolka”, 1970.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro fesemplare EA data, firma, titolo, presenta al retro timbro della collezione, H cm 76x56 - Notes: Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 57 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), “La Nuit du Temps”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra Hors Commerce, reca in basso a sinistra iscrizione, Foglio H cm 91x75 (lievi difetti al foglio)
Lotto 58 Alberto Abate, Innocente, Marco Lodola, Plumcake,Umberto Postal, “ Carnevale futurista”, 1993Cartella completa contenente 5 serigrafie a colori su lana di vetro e resina, esemplare 36/70, H cm 30x30
Lotto 59 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Turandot” 1969.Cartella contenente 7 litografie, esemplare 76/100, Foglio H cm 89x70 (lievi difetti)
Lotto 60 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Otello”, 1971.Cartella completa contenente 11 serigrafie e 1 acquaforte realizzate per l’“Otello”di Verdi al Teatro Comunale di Bologna, esemplare 62/110, 5 serigrafie H mm 972x677 - 5 serigrafie H mm 715x677 - 1 serigrafia H mm 1010x720 - 1 acquaforte H mm 700x1000 (lievi difetti)
Lotto 61 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, Anni ‘70.Smalto su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio timbro della collezione R. e A. Squerzanti - Ferrara, H cm 70.5x100 (lieve difetto) - Notes: Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).
Lotto 62 Max Ernst (Bruhl 1981 - Parigi 1976), “Le musée de l’homme”, 1965.Incisione a colori su carta, siglata in basso a destra “m e”, numero di tiratura in basso a sinistra 71/99, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia - Bologna con autore, data, titolo, tecnica e numerazione 4638, Lastra H cm 20x13
Lotto 63 Riccardo Licata (Torino 1929), “Senza Titolo”, 1994.Tecnica mista su carta, firmata a datata in basso a destra, reca dedica in basso al centro, H cm 20x19
Lotto 64 Elio Marchegiani (Siracusa 1929), “Grammature d’oro k24”, 1980.Grammature d’oro 24kt su supporto di intonaco nero, reca al retro etichetta dell’artista, firma, data, iscrizione autografa con titolo e tecnica, dimensioni, numerazione 17 e iscrizione “Reg. 1980”, H cm 30x24.5 - Notes: Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con iscrizione “è opera da me eseguita a Milano nel 1980”.
Lotto 65 Sandro Chia (Firenze 1946), “Testa”, 1974.Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra “Sandro Chia 74”, H cm 100x78Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE). - Notes: Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).
Lotto 66 Sandro Chia (Firenze 1946), “Disegno di figura femminile che pensa di fare da modella per un dipinto rosa e verde”, 1974.Tecnica mista su tela, reca in basso titolo, firma e data “S. Chia 74”, H cm 80x100 (lieve difetto) - Notes: Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).
Lotto 67 Sandro Chia (Firenze 1946), “Natale”, 1974.Tecnica mista su tela, reca al retro titolo, data e firma “Natale/1974/Sandro/Chia”, H cm 100x80 - Notes: Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).
Lotto 68 Sandro Chia (Firenze 1946), “Canguro e pugile”, 1975Tecnica mista su tela, reca al retro firma e data “Sandro Chia 75” e iscrizione, H cm 100x70 - Notes: Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).
Lotto 69 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018), “La nave e il mare”, 1975.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova di stampa, reca in basso a destra timbro a secco, presenta al retro etichetta della Galleria Durer - Bologna con autore, tecnica, titolo, dimensioni, tiratura, anno, numero di archivio 786 ed esposizioni, H cm 50x70 - Notes: Opera esposta alla personale dell’artista nel 1975 presso la Galleria Durer – Bologna come da etichetta.
Lotto 70 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018), “Volks-wagen nera”.Litografia a colori su carta, reca firma in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 50x70 - Notes: Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lotto 71 Antonio Saliola (Bologna 1939), “Il biciclo ha messo le ali”, dalla serie “Non si vola”, 1974.Acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, dimensioni, titolo, etichetta Castaldelli Arte Contemporanea - Milano e etichetta dell’artista, H cm 60x70 - Notes: Provenienza: Collezione privata – Milano.
Lotto 72 Antonio Saliola (Bologna 1939), “Primo aereo rosso per Alessio Gianlupo”, dalla serie “Non si vola”, 1974.Acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, dimensioni, titolo, etichetta e timbro Castaldelli Arte Contemporanea - Milano e etichetta dell’artista, H cm 100x100 - Notes: Provenienza: Collezione privata – Milano. Esposizioni: Galleria Castaldelli Arte Contemporanea – Milano come da timbro.
Lotto 73 Antonio Saliola (Bologna 1939), “Lunedì prova nei campi”, dalla serie “Non si vola”, 1974Acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, dimensioni, titolo, etichetta Castaldelli Arte Contemporanea - Milano e etichetta dell’artista, H cm 100x100 - Notes: Provenienza: Collezione privata – Milano.