ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1068 Manifatture differenti. Lotto composto da una figura femminile in abiti tradizionali della Calabria (Trevir), un cestino a foglia di cavolo e un albero di Natale in ceramica policroma (h. max cm 34) (difetti e restauri)
Lotto 1069 Da Giovanni De Martino. Figura di pescatorello in bronzo patinato su base in marmo (h tot cm 45,5) (difetti)
Lotto 1070 Vaso in porcellana Satsuma
Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 22)(lievi difetti) -
Lotto 1071 Secretaire lastronato in palissandro decorato a medaglioni intarsiati a motivi floreali, quattro cassetti, anta ribaltabile e cassettini interni.Piano in marmo. (cm 68x143x38) (lievi difetti - mancante delle chiavi)
Lotto 1072 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio fluviale con ponte"
olio su tela (cm 32x40)
in cornice (difetti) -
Lotto 1073 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Cavalli" ltiografia a colori - prova d'artista (cm 49,5x69) firmata in basso a destra a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1074 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali a fondo bianco su campo blu notte ornato da rami fioriti (cm 200x127) (difetti e vecchi restauri)
Lotto 1075 Manifattura del secolo XIX. Versatoio con bacile in porcellana decorata in oro a motivi stilizzati e scudo (d. cm 30 h. max cm 24) (difetti)
Lotto 1076 Lotto composto da coppia di antiche mensole in legno intagliato e dorato a volute con piano sagomato in vetro (cm 55x47x31,5) e coppia di specchiere sagomate in legno dorato (h cm 89) (difetti e restauri)
Lotto 1077 Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e superiore ad un'anta. Secolo XIX (h. cm 95, d. pianetto cm 35; base cm 40x40) (difetti)
Lotto 1078 Alain Rousseau (Francia 1926)
"Jour de Marché" olio su tela (cm 81x100) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1079 Giancarlo Perelli Cippo (Milano 1923 - 2004)
"Cavalli in scuderia" 1985, pastelli su carta (cm 28x20) firmato in basso a destra; etichetta al retro.
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1080 Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del blu, azzurro e nocciola su campo beige cosparso di rami fioriti e piccoli medaglioni tondeggianti. Bordura con cartigli e motivi floreali su fondo blu notte (cm 364x278) (difetti, lievi macchie)
Lotto 1081 *Grande mezzo scafo in legni vari su pannello ligneo dipinto in cornice (cm tot 490x62) timbro al retro (difetti)
Lotto 1082 Gabriel Girardi (Torino 1938)
"Titubanza" 1973, olio su masonite (cm 14,5x14,5) firmato e datato in basso a sinistra e titolato, datato, firmato e iscritto al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1083 Manifattura tedesca, Karl Tutter (1883-1969) Figura di fagiano in porcellana bianca, firma sul fondo (L. cm 34) (difetti e lievi mancanze)
Lotto 1084 Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Sei tazze con piattino in porcellana dipinta in policromia a motivo "cachemire" su fondo verde e profili in oro (difetti)
Per confronto si veda:
AA.VV., Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, PI, 2001, rif. 141. -
Lotto 1085 Officier in ottone e vetri. Quadrante a numeri arabi con sveglia (cm 8x6,5x12) (difetti)
Lotto 1086 Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con lesene specchiate e cimasa centinata sormontata da vaso fiorito. Fine secolo XVIII (cm 171x95) (difetti e restauri).
Specchiera in legno in legno laccato e dorato. Fine secolo XVIII (difetti). -
Lotto 1087 Ignoto del secolo XIX
"Caprone a riposo"
tecnica mista su cartoncino (cm 14,5x21)
in cornice (difetti) -
Lotto 1088 Ladislao Rupp (1793 - 1854)
Coppia di acqueforti colorate raffiguranti il "Duomo di Milano" e "L'interno del Duomo di Milano"
(cm 430x570 il foglio al visibile)
in cornici (difetti) -
Lotto 1089 Giancarlo Piani (Predappio 1940 - Faenza 1999)
"Volto di fanciullo" terracotta dipinta e smaltata su base in legno (h scultura cm 30) firmata e iscritta N. 38 alla base
(lievi difetti) -
Lotto 1090 Lotto composto da numerosi oggetti di forme e decori diversi in ceramica e porcellana. In due cartoni (difetti)
Lotto 1091 Coppia di vasi gialli in porcellana decorati con motivi floreali
Cina, secolo XX
(h cm 27)(difetti)