ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1120
  • Manifatture differenti. Lotto composto da una figura femminile in abiti tradizi
    Lotto 1068

    Manifatture differenti. Lotto composto da una figura femminile in abiti tradizionali della Calabria (Trevir), un cestino a foglia di cavolo e un albero di Natale in ceramica policroma (h. max cm 34) (difetti e restauri)

  • Da Giovanni De Martino. Figura di pescatorello in bronzo patinato su base in ma
    Lotto 1069

    Da Giovanni De Martino. Figura di pescatorello in bronzo patinato su base in marmo (h tot cm 45,5) (difetti)

  • Vaso in porcellana Satsuma
Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 22)(lievi difetti)
    Lotto 1070

    Vaso in porcellana Satsuma
    Giappone, secolo XIX/XX
    (h cm 22)(lievi difetti)

  • Secretaire lastronato in palissandro decorato a medaglioni intarsiati a motivi
    Lotto 1071

    Secretaire lastronato in palissandro decorato a medaglioni intarsiati a motivi floreali, quattro cassetti, anta ribaltabile e cassettini interni.Piano in marmo. (cm 68x143x38) (lievi difetti - mancante delle chiavi)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio fluviale con ponte"
olio su tela (cm 32x40)
    Lotto 1072

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 32x40)
    in cornice (difetti)

  • Bruno Cassinari "Cavalli" ltiografia a colori - prova d'artista (cm 49,5x69) fir
    Lotto 1073

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Cavalli" ltiografia a colori - prova d'artista (cm 49,5x69) firmata in basso a destra a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali
    Lotto 1074

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali a fondo bianco su campo blu notte ornato da rami fioriti (cm 200x127) (difetti e vecchi restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Versatoio con bacile in porcellana decorata in oro
    Lotto 1075

    Manifattura del secolo XIX. Versatoio con bacile in porcellana decorata in oro a motivi stilizzati e scudo (d. cm 30 h. max cm 24) (difetti)

  • Lotto composto da coppia di antiche mensole in legno intagliato e dorato a volu
    Lotto 1076

    Lotto composto da coppia di antiche mensole in legno intagliato e dorato a volute con piano sagomato in vetro (cm 55x47x31,5) e coppia di specchiere sagomate in legno dorato (h cm 89) (difetti e restauri)

  • Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e
    Lotto 1077

    Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e superiore ad un'anta. Secolo XIX (h. cm 95, d. pianetto cm 35; base cm 40x40) (difetti)

  • Alain Rousseau "Jour de Marché" olio su tela (cm 81x100) firmato in basso a dest
    Lotto 1078

    Alain Rousseau (Francia 1926)

    "Jour de Marché" olio su tela (cm 81x100) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Giancarlo Perelli Cippo "Cavalli in scuderia" 1985, pastelli su carta (cm 28x20)
    Lotto 1079

    Giancarlo Perelli Cippo (Milano 1923 - 2004)

    "Cavalli in scuderia" 1985, pastelli su carta (cm 28x20) firmato in basso a destra; etichetta al retro.
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motiv
    Lotto 1080

    Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del blu, azzurro e nocciola su campo beige cosparso di rami fioriti e piccoli medaglioni tondeggianti. Bordura con cartigli e motivi floreali su fondo blu notte (cm 364x278) (difetti, lievi macchie)

  • *Grande mezzo scafo in legni vari su pannello ligneo dipinto in cornice (cm tot
    Lotto 1081

    *Grande mezzo scafo in legni vari su pannello ligneo dipinto in cornice (cm tot 490x62) timbro al retro (difetti)

  • Gabriel Girardi "Titubanza" 1973, olio su masonite (cm 14,5x14,5) firmato e data
    Lotto 1082

    Gabriel Girardi (Torino 1938)

    "Titubanza" 1973, olio su masonite (cm 14,5x14,5) firmato e datato in basso a sinistra e titolato, datato, firmato e iscritto al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca, Karl Tutter (1883-1969) Figura di fagiano in porcellana bi
    Lotto 1083

    Manifattura tedesca, Karl Tutter (1883-1969) Figura di fagiano in porcellana bianca, firma sul fondo (L. cm 34) (difetti e lievi mancanze)

  • Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Sei tazze con piattino in porcel
    Lotto 1084

    Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Sei tazze con piattino in porcellana dipinta in policromia a motivo "cachemire" su fondo verde e profili in oro (difetti)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, PI, 2001, rif. 141.

  • Officier in ottone e vetri. Quadrante a numeri arabi con sveglia (cm 8x6,5x12)
    Lotto 1085

    Officier in ottone e vetri. Quadrante a numeri arabi con sveglia (cm 8x6,5x12) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con lesene specchiate e cimasa
    Lotto 1086

    Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con lesene specchiate e cimasa centinata sormontata da vaso fiorito. Fine secolo XVIII (cm 171x95) (difetti e restauri).

    Specchiera in legno in legno laccato e dorato. Fine secolo XVIII (difetti).

  • Ignoto del secolo XIX

"Caprone a riposo"
tecnica mista su cartoncino (cm 14,5
    Lotto 1087

    Ignoto del secolo XIX

    "Caprone a riposo"
    tecnica mista su cartoncino (cm 14,5x21)
    in cornice (difetti)

  • Ladislao Rupp Coppia di acqueforti colorate raffiguranti il "Duomo di Milano" e
    Lotto 1088

    Ladislao Rupp (1793 - 1854)

    Coppia di acqueforti colorate raffiguranti il "Duomo di Milano" e "L'interno del Duomo di Milano"
    (cm 430x570 il foglio al visibile)
    in cornici (difetti)

  • Giancarlo Piani "Volto di fanciullo" terracotta dipinta e smaltata su base in le
    Lotto 1089

    Giancarlo Piani (Predappio 1940 - Faenza 1999)

    "Volto di fanciullo" terracotta dipinta e smaltata su base in legno (h scultura cm 30) firmata e iscritta N. 38 alla base
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di forme e decori diversi in ceramica e porc
    Lotto 1090

    Lotto composto da numerosi oggetti di forme e decori diversi in ceramica e porcellana. In due cartoni (difetti)

  • Coppia di vasi gialli in porcellana decorati con motivi floreali
Cina, secolo X
    Lotto 1091

    Coppia di vasi gialli in porcellana decorati con motivi floreali
    Cina, secolo XX
    (h cm 27)(difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000