ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1120
  • Angelo Montegani "Testa virile"
scultura in cera (cm 40x18)
firmata in basso a
    Lotto 1044

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Testa virile"
    scultura in cera (cm 40x18)
    firmata in basso a destra (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Lucio Cargnel "Scorcio fluviale"
olio su cartone (cm 7x11,5)
firmato in basso a
    Lotto 1045

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    "Scorcio fluviale"
    olio su cartone (cm 7x11,5)
    firmato in basso a destra
    in cornice

  • Lotto composto da un disegno ed una stampa con soggetti diversi, in cornici (di
    Lotto 1046

    Lotto composto da un disegno ed una stampa con soggetti diversi, in cornici (difetti)

  • Due piatti in porcellana Canton decorati con motivi floreali e personaggi entro
    Lotto 1047

    Due piatti in porcellana Canton decorati con motivi floreali e personaggi entro riserve
    Cina, secolo XIX/XX
    (d max cm 37,5)(lievi difetti)

    Due piatti in porcellana Canton con decori floreali e personaggi entro riserve
    Cina, secolo XIX/XX

  • Base a plinto in legno laccato rosso
Giappone, secolo XX
(cm 30x62x30) (difett
    Lotto 1048

    Base a plinto in legno laccato rosso
    Giappone, secolo XX
    (cm 30x62x30) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerose piastrelle da pa
    Lotto 1049

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerose piastrelle da parete in ceramica decorata in policromia, in un cartone. (difetti e rotture)

  • Attilio Melo "Milano, Alzaia Naviglio Grande della Darsena" 1998, olio su carton
    Lotto 1050

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Milano, Alzaia Naviglio Grande della Darsena" 1998, olio su cartone (cm 19x28) firmato in basso a destra; etichetta della Galleria Ponte Rosso, Milano al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici orna
    Lotto 1051

    Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici ornati da motivo Herati con fondi blu, rosso e bianco, bordura Herati su fondo rosso (cm 192x123) (difetti e vecchi restauri)

  • Cassettone Impero in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e un casse
    Lotto 1052

    Cassettone Impero in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e un cassetto a mezza altezza sottopiano, montanti a colonna su plinto. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 119x96x59) (difetti)

  • Ignoto

"San Bartolomeo"
olio su tela (cm 74x61)
in cornice
    Lotto 1053

    Ignoto

    "San Bartolomeo"
    olio su tela (cm 74x61)
    in cornice

  • Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
Cina, se
    Lotto 1054

    Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d cm 35)(difetti)

    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d cm 35)(difetti)

  • Mario Castellani "Campagna toscana" olio su tela (cm 49x59) firmato in basso a d
    Lotto 1055

    Mario Castellani (Genova 1914 - 1985)

    "Campagna toscana" olio su tela (cm 49x59) firmato in basso a destra; firmato, titolato ed etichetta della galleria Ponte Rosso, Milano al retro.
    In cornice

  • Angelo Montegani "Suonatori ambulanti"
sculturra in gesso dipinto (cm 65x37)
ti
    Lotto 1056

    "Suonatori ambulanti"
    titolata alla base a sinistra (gravi difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Candeliere in bronzo con fusto decorato a foglie e base quadrangolare, secolo X
    Lotto 1057

    Candeliere in bronzo con fusto decorato a foglie e base quadrangolare, secolo XIX (h. cm 41,5) (difetti). Adattato a lampada in epoca successiva (h. totale cm 71,5)

  • Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policr
    Lotto 1058

    Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policromia centrato da paesaggio nel cavetto e decoro floreale stilizzato lungo la falda (cm 35x26) (difetti e restauri)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni rom
    Lotto 1059

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali a fondo rosso con iscrizioni in carattere armeno su fondo blu notte, datato 1325 dall'Egira di Maometto (cm 190x115) (difetti)

  • Motti Giuseppe "Ritorno a casa" pastello, tempera e penna su carta (cm 35x27), f
    Lotto 1060

    Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988)

    "Ritorno a casa" pastello, tempera e penna su carta (cm 35x27), firmato in basso a sinistra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    In cornice (difetti)

  • Tavolo da centro impiallacciato in noce con piano circolare e due cassetti nell
    Lotto 1061

    Tavolo da centro impiallacciato in noce con piano circolare e due cassetti nella fascia. Sostegno a balaustro su base sagomata. Secolo XIX (d cm 123, h cm 79) (difetti)

  • Mario Bucci "Natura morta con brocca e frutta" 1944, olio su tela (cm 40x50) fir
    Lotto 1062

    Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)

    "Natura morta con brocca e frutta" 1944, olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e
    Lotto 1063

    Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e dorato (h. cm 20) poggiante su base in legno laccato (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in cristallo e vetro di diversa forma e uso.
    Lotto 1064

    Lotto composto da numerosi oggetti in cristallo e vetro di diversa forma e uso. In un cartone (difetti)

  • Manifattura di Wedgwood, secolo XIX-XX. Parte di servizio da tavola in terragli
    Lotto 1065

    Manifattura di Wedgwood, secolo XIX-XX. Parte di servizio da tavola in terraglia decorata in blu a motivo floreale composto da cinquantaquattro piatti piani, tre alzate, due legumiere ovali, sei diversi piatti da portata ovali, una zuppiera con coperchio, una salsiera con coperchio, otto diversi piatti da portata, una insalatiera uniti a venti piatti fondi di simile decoro. Marchio impresso sul fondo. (difetti)

  • Ignoto

"Marine con velieri"
Coppia di dipinti a olio su tela sagomata (cm 93x6
    Lotto 1066

    Ignoto

    "Marine con velieri"
    Coppia di dipinti a olio su tela sagomata (cm 93x66)
    In cornici in legno dorato
    (difetti)

  • Tavolino lastronato in radica di tuia, montanti decorati da anfore intagliate a
    Lotto 1067

    Tavolino lastronato in radica di tuia, montanti decorati da anfore intagliate a rilievo uniti da traversa, fine secolo XIX. Piano in marmo verde Alpi di epoca successiva (cm 72x77x41) (difetti e piccoli restauri)

Lotti dal 145 al 168 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000