ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1120
  • Mario Bucci "La Converasizione" olio su compensato (cm 31x21,5) firmato in basso
    Lotto 1020

    Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)

    "La Converasizione" olio su compensato (cm 31x21,5) firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre differenti portatè
    Lotto 1021

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre differenti portatè in porcellana, di cui uno con coperchio decorato a motivi orientali in blu e due decorati in porpora a paesaggio animato e fiori, profili in oro. (h max cm 13) (difetti, mancanze e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX

"Lotto composto da quattro dipinti ad olio su tela raffi
    Lotto 1022

    Ignoto del secolo XIX

    "Lotto composto da quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggi", di cui uno monogrammato in basso a destra "V. B." e uno datato in basso a sinistra "1854""
    (cm 54,5x74 ciascuno)
    entro doppia cornice (difetti)

  • Arte africana. Lotto composto da una maschera in legno dipinto, due ciotole, un
    Lotto 1023

    Arte africana. Lotto composto da una maschera in legno dipinto, due ciotole, uno strumento a corda e due attrezzi in legno (h max cm 92) (difetti)

  • Vetrina a due ante impiallacciata ed intarsiata a fiori in legni vari, fronte e
    Lotto 1024

    Vetrina a due ante impiallacciata ed intarsiata a fiori in legni vari, fronte e fianchi mossi, fregi e cimasa in bronzo dorato. Secolo XX (cm 126x206x43) (difetti)

  • Angelo Montegani "Testa di uomo"
scultura in cera (cm 34x22) (difetti)

Proveni
    Lotto 1025

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Testa di uomo"

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Cerchia di Philipp Peter Roos detto "Rosa da Tivoli, fine secolo XVIII"

"Pasto
    Lotto 1026

    Cerchia di Philipp Peter Roos detto "Rosa da Tivoli, fine secolo XVIII"

    "Pastore con armenti"
    olio su tela (cm 50x66)
    in cornice (difetti)

  • Cassapanca in noce intagliato e scolpito con coperchio a profilo dentellato, su
    Lotto 1027

    Cassapanca in noce intagliato e scolpito con coperchio a profilo dentellato, sul fronte stemma tra due cartelle, lesene a polena, piedi leonini. Secolo XVII (cm 162x57x57) (difetti e mancanze)

  • Drago in bronzo montato su base in legno intagliato
Cina, secolo XIX/XX
(h cm
    Lotto 1028

    Drago in bronzo montato su base in legno intagliato
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 12) (lievi difetti)

  • Due dipinti a inchiostro e colore su seta, raffiguranti pesci e rami fioriti, e
    Lotto 1029

    Due dipinti a inchiostro e colore su seta, raffiguranti pesci e rami fioriti, entrambi con calligrafia e sigilli
    Cina, secolo XIX/XX
    (misure diverse) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Tazza da puerpera biansata con coperchio e piatto i
    Lotto 1030

    Manifattura del secolo XIX. Tazza da puerpera biansata con coperchio e piatto in porcellana decorata a festoni e farfalle in oro su fondo blu (d max cm 21) (difetti e restauri)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina fine secolo XIX inizio XX. Decoro con medaglione fiorito
    Lotto 1031

    Tappeto Ning-Xia, Cina fine secolo XIX inizio XX. Decoro con medaglione fiorito nella toni del rosa carico, celeste, bianco e marrone su campo color azzurro carta da zucchero cosparso di rami fioriti. Bordura a meandro con peonie su fondo bianco (cm 260x185) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da tre dipinti di diversi autori, soggetti e misure
firmati
in
    Lotto 1032

    Lotto composto da tre dipinti di diversi autori, soggetti e misure
    firmati
    in cornice (difetti)

  • Tavolino da gioco in rovere con piano apribile centrato da riserva in panno ver
    Lotto 1033

    Tavolino da gioco in rovere con piano apribile centrato da riserva in panno verde, fronte ad un cassetto, gambe a tortiglione raccordate da traverse (cm 77,5x78x46) (difetti)

  • T. Thomas

"Stepping stones" Llanellytd North Wales
olio su tela (cm 59x97,5)
F
    Lotto 1034

    T. Thomas

    olio su tela (cm 59x97,5)
    Firmato in basso a destra
    al retro: titolato e locato
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Montegani "Autoritratto"
scultura in cera (cm 25) su base in legno (cm 6
    Lotto 1035

    "Autoritratto"
    scultura in cera (cm 25) su base in legno (cm 6) (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Lotto composto da otto piatti e un vassoio in porcellana bianca e blu con decor
    Lotto 1036

    Lotto composto da otto piatti e un vassoio in porcellana bianca e blu con decori floreali e paesaggi
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d max cm 34)(lievi difetti)

    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d max cm 34)(lievi difetti)

  • Braciere in metallo cloisonné
Cina. Secolo XIX-XX
(h cm 13,5) (difetti)
    Lotto 1037

    Braciere in metallo cloisonné
    Cina. Secolo XIX-XX
    (h cm 13,5) (difetti)

  • Giuseppe Senigaglia "Canale di Saccagnana a Treporti" 1985, olio su tela (cm 24x
    Lotto 1038

    Giuseppe Senigaglia (Burano 1942)

    "Canale di Saccagnana a Treporti" 1985, olio su tela (cm 24x29) firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichetta della Galleria Ponte Rosso, Milano al retro.
    In cornice

  • Violino della scuola di Schönbach, inizio del XX secolo
Fondo in due pezzi con
    Lotto 1039

    Violino della scuola di Schönbach, inizio del XX secolo
    Fondo in due pezzi con leggera marezzatura discendente dalla giunta, vernice di colore marrone dorato, etichetta manoscritta «A. Mezzadri / Viareggio 1934 XII» in discrete condizioni (lunghezza del fondo mm 360). Con una custodia morbida

  • Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboid
    Lotto 1040

    Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboidali su fondo mattone, mancanze ad una testata (cm 321x254) (difetti e rapature)

  • Cassapanca in noce intagliato con fronte decorato da volute e medaglione con st
    Lotto 1041

    Cassapanca in noce intagliato con fronte decorato da volute e medaglione con stemma araldico, bordure baccellate. Secolo XIX (cm 169x70x62) (difetti e restauri)

  • Ignoto della seconda metà del secolo XIX

"Cavalieri in un bosco"
olio su tela
    Lotto 1042

    Ignoto della seconda metà del secolo XIX

    "Cavalieri in un bosco"
    olio su tela (cm 80x65)
    al retro: timbro
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto celeste con piani in
    Lotto 1043

    Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto celeste con piani in cristallo. Italia, anni '80. (cm 90x46x50) (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000