ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1020 Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)
"La Converasizione" olio su compensato (cm 31x21,5) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1021 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre differenti portatè in porcellana, di cui uno con coperchio decorato a motivi orientali in blu e due decorati in porpora a paesaggio animato e fiori, profili in oro. (h max cm 13) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1022 Ignoto del secolo XIX
"Lotto composto da quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggi", di cui uno monogrammato in basso a destra "V. B." e uno datato in basso a sinistra "1854""
(cm 54,5x74 ciascuno)
entro doppia cornice (difetti) -
Lotto 1023 Arte africana. Lotto composto da una maschera in legno dipinto, due ciotole, uno strumento a corda e due attrezzi in legno (h max cm 92) (difetti)
Lotto 1024 Vetrina a due ante impiallacciata ed intarsiata a fiori in legni vari, fronte e fianchi mossi, fregi e cimasa in bronzo dorato. Secolo XX (cm 126x206x43) (difetti)
Lotto 1025 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Testa di uomo"
scultura in cera (cm 34x22) (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1026 Cerchia di Philipp Peter Roos detto "Rosa da Tivoli, fine secolo XVIII"
"Pastore con armenti"
olio su tela (cm 50x66)
in cornice (difetti) -
Lotto 1027 Cassapanca in noce intagliato e scolpito con coperchio a profilo dentellato, sul fronte stemma tra due cartelle, lesene a polena, piedi leonini. Secolo XVII (cm 162x57x57) (difetti e mancanze)
Lotto 1028 Drago in bronzo montato su base in legno intagliato
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 12) (lievi difetti) -
Lotto 1029 Due dipinti a inchiostro e colore su seta, raffiguranti pesci e rami fioriti, entrambi con calligrafia e sigilli
Cina, secolo XIX/XX
(misure diverse) (difetti) -
Lotto 1030 Manifattura del secolo XIX. Tazza da puerpera biansata con coperchio e piatto in porcellana decorata a festoni e farfalle in oro su fondo blu (d max cm 21) (difetti e restauri)
Lotto 1031 Tappeto Ning-Xia, Cina fine secolo XIX inizio XX. Decoro con medaglione fiorito nella toni del rosa carico, celeste, bianco e marrone su campo color azzurro carta da zucchero cosparso di rami fioriti. Bordura a meandro con peonie su fondo bianco (cm 260x185) (difetti e rapature)
Lotto 1032 Lotto composto da tre dipinti di diversi autori, soggetti e misure
firmati
in cornice (difetti) -
Lotto 1033 Tavolino da gioco in rovere con piano apribile centrato da riserva in panno verde, fronte ad un cassetto, gambe a tortiglione raccordate da traverse (cm 77,5x78x46) (difetti)
Lotto 1034 T. Thomas
"Stepping stones" Llanellytd North Wales
olio su tela (cm 59x97,5)
Firmato in basso a destra
al retro: titolato e locato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1035 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Autoritratto"
scultura in cera (cm 25) su base in legno (cm 6) (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1036 Lotto composto da otto piatti e un vassoio in porcellana bianca e blu con decori floreali e paesaggi
Cina, secolo XVIII/XIX
(d max cm 34)(lievi difetti)
Lotto composto da otto piatti e un vassoio in porcellana bianca e blu con decori floreali e paesaggi
Cina, secolo XVIII/XIX
(d max cm 34)(lievi difetti) -
Lotto 1037 Braciere in metallo cloisonné
Cina. Secolo XIX-XX
(h cm 13,5) (difetti) -
Lotto 1038 Giuseppe Senigaglia (Burano 1942)
"Canale di Saccagnana a Treporti" 1985, olio su tela (cm 24x29) firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichetta della Galleria Ponte Rosso, Milano al retro.
In cornice -
Lotto 1039 Violino della scuola di Schönbach, inizio del XX secolo
Fondo in due pezzi con leggera marezzatura discendente dalla giunta, vernice di colore marrone dorato, etichetta manoscritta «A. Mezzadri / Viareggio 1934 XII» in discrete condizioni (lunghezza del fondo mm 360). Con una custodia morbida -
Lotto 1040 Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboidali su fondo mattone, mancanze ad una testata (cm 321x254) (difetti e rapature)
Lotto 1041 Cassapanca in noce intagliato con fronte decorato da volute e medaglione con stemma araldico, bordure baccellate. Secolo XIX (cm 169x70x62) (difetti e restauri)
Lotto 1042 Ignoto della seconda metà del secolo XIX
"Cavalieri in un bosco"
olio su tela (cm 80x65)
al retro: timbro
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 1043 Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto celeste con piani in cristallo. Italia, anni '80. (cm 90x46x50) (lievi difetti)
Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto celeste con piani in cristallo. Italia, anni '80. (cm 90x46x50) (lievi difetti)