ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1120
  • Firma indecifrata, secolo XX

"Scorcio montano con campanile e baita"
olio su
    Lotto 996

    Firma indecifrata, secolo XX

    olio su compensato (cm 42,5x33)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Angelo Montegani "Figura femminile"
scultura in gesso (cm 90x28) (gravi difetti
    Lotto 997

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Figura femminile"
    scultura in gesso (cm 90x28) (gravi difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Lotto composto da sei dipinti ad olio raffiguranti "Scene della Vecchia Milano"
    Lotto 998

    Lotto composto da sei dipinti ad olio raffiguranti "Scene della Vecchia Milano", olio su cartone (cm 21x13)
    recano firma non pertinente
    in cornici (difetti)

  • Arte indiana, secolo XIX. Scatola in legno intagliato, dipinto e laccato con pa
    Lotto 999

    Arte indiana, secolo XIX. Scatola in legno intagliato, dipinto e laccato con parti in metallo argentato unita a tre diverse sfere da gioco (scatola h. cm 13, d. cm 20) (difetti)

  • Tappeto passatoia Agra, India, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo bianc
    Lotto 1000

    Tappeto passatoia Agra, India, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo bianco (cm 245x76) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato, argentato e dorato su su
    Lotto 1001

    Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato, argentato e dorato su supporto ligneo (cm 56x46) (difetti)

  • Vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
Cina,
    Lotto 1002

    Vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. cm 34,5) (difetti)

  • Artista anonimo del secolo XIX

Gruppo di tredici litografie con ricca coloritu
    Lotto 1003

    Artista anonimo del secolo XIX

    Gruppo di tredici litografie con ricca coloritura raffiguranti "Personaggi storici entro paesaggio"
    (mm 240x160)
    una iscritta in basso a sinistra "DUBUY"
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre statuine in pietra dura e pasta di turchese, poggianti su
    Lotto 1004

    Lotto composto da tre statuine in pietra dura e pasta di turchese, poggianti su basi in legno intagliato
    Cina, secolo XX
    (h max cm 11) (difetti)

  • Etagère ad angolo a tre ripiani in legno intagliato a motivo floreale, traforat
    Lotto 1005

    Etagère ad angolo a tre ripiani in legno intagliato a motivo floreale, traforato e intarsiato in metallo dorato. India, secolo XX (cm 50x85) (difetti)

"Paesaggio con contadina e gregge"
olio su compe
    Lotto 1006

    Firma indecifrata, secolo XX

    olio su compensato (cm 27x37)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • "Cavallo a dondolo"
Scultura in terracotta e legno. (cm 20x30) (difetti)
    Lotto 1007

    "Cavallo a dondolo"

    "Cavallo a dondolo"

  • Makahala in lega di ottone con traccia policromia sulla testa
Tibet, secolo XI
    Lotto 1008

    Makahala in lega di ottone con traccia policromia sulla testa
    Tibet, secolo XIX/XX
    (h cm 13)(lievi difetti)

  • Centrotavola in porcellana decorata in policromia a figure (Canton) con montatu
    Lotto 1009

    Centrotavola in porcellana decorata in policromia a figure (Canton) con montatura biansata in metallo dorato. Su base in legno (cm 38x28x25,5) (difetti e restauri)

  • Cassettone Impero in noce, fronte a tre cassetti e montanti a colonna su piede
    Lotto 1010

    Cassettone Impero in noce, fronte a tre cassetti e montanti a colonna su piede a plinto. Secolo XIX (cm 120x90x57) (difetti)

  • Riproduzione a stampa policroma applicata su tavola raffigurante fanciulla con
    Lotto 1011

    Riproduzione a stampa policroma applicata su tavola raffigurante fanciulla con festone fiorito (cm 36,5x29). In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo
    Lotto 1012

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo prugna, bordura Herati su fondo rosso (cm 172x118) (difetti)

  • Gruppo di figure orientali in malachite, su base in legno (cm 13x16) (difetti e
    Lotto 1013

    Gruppo di figure orientali in malachite, su base in legno (cm 13x16) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da tre diversi ventagli, secolo XIX-XX. Uno con strecche in madr
    Lotto 1014

    Lotto composto da tre diversi ventagli, secolo XIX-XX. Uno con strecche in madreperla e piume, uno con stecche in legno e pagina in tessuto ricamato e uno con stecche in legno e pagina in seta dipinta a fiori. Entro teche (cm max totale 86x52) (difetti)

  • Cassettone lastronato in palissandro e filettato in legni vari, fronte a tre ca
    Lotto 1015

    Cassettone lastronato in palissandro e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 116x93x50) (difetti)

  • Franca Maschio "Direttore d'orchestra" 1976, olio su compensato (cm 29,5x20) fir
    Lotto 1016

    Franca Maschio (XX Secolo 0)

    "Direttore d'orchestra" 1976, olio su compensato (cm 29,5x20) firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichetta con i dati dell'opera al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Bassorilievo in bronzo con Madonna e Bambino"
 (cm 62,
    Lotto 1017

    Ignoto del secolo XIX

    (cm 62,5x37)
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista Angelo Montegani

  • Lotto composto da due vasi in pietra saponaria con coperchi, decorati con dragh
    Lotto 1018

    Lotto composto da due vasi in pietra saponaria con coperchi, decorati con draghi e prese a forma di elefanti
    Cina, secolo XX
    (h. cm 84) (rotture e restauri)

  • Piccola lastra in vetro rosso inciso e dipinto con Croce entro motivi stilizzat
    Lotto 1019

    Piccola lastra in vetro rosso inciso e dipinto con Croce entro motivi stilizzati (cm 17x11) in cornice (lievi difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000