ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 996 Firma indecifrata, secolo XX
"Scorcio montano con campanile e baita"
olio su compensato (cm 42,5x33)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 997 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Figura femminile"
scultura in gesso (cm 90x28) (gravi difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 998 Lotto composto da sei dipinti ad olio raffiguranti "Scene della Vecchia Milano", olio su cartone (cm 21x13)
recano firma non pertinente
in cornici (difetti) -
Lotto 999 Arte indiana, secolo XIX. Scatola in legno intagliato, dipinto e laccato con parti in metallo argentato unita a tre diverse sfere da gioco (scatola h. cm 13, d. cm 20) (difetti)
Lotto 1000 Tappeto passatoia Agra, India, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo bianco (cm 245x76) (difetti)
Lotto 1001 Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato, argentato e dorato su supporto ligneo (cm 56x46) (difetti)
Lotto 1002 Vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
Cina, secolo XIX/XX
(h. cm 34,5) (difetti) -
Lotto 1003 Artista anonimo del secolo XIX
Gruppo di tredici litografie con ricca coloritura raffiguranti "Personaggi storici entro paesaggio"
(mm 240x160)
una iscritta in basso a sinistra "DUBUY"
in cornici (difetti) -
Lotto 1004 Lotto composto da tre statuine in pietra dura e pasta di turchese, poggianti su basi in legno intagliato
Cina, secolo XX
(h max cm 11) (difetti) -
Lotto 1005 Etagère ad angolo a tre ripiani in legno intagliato a motivo floreale, traforato e intarsiato in metallo dorato. India, secolo XX (cm 50x85) (difetti)
Lotto 1006 Firma indecifrata, secolo XX
"Paesaggio con contadina e gregge"
olio su compensato (cm 27x37)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1007 "Cavallo a dondolo"
Scultura in terracotta e legno. (cm 20x30) (difetti)
"Cavallo a dondolo"
Scultura in terracotta e legno. (cm 20x30) (difetti) -
Lotto 1008 Makahala in lega di ottone con traccia policromia sulla testa
Tibet, secolo XIX/XX
(h cm 13)(lievi difetti) -
Lotto 1009 Centrotavola in porcellana decorata in policromia a figure (Canton) con montatura biansata in metallo dorato. Su base in legno (cm 38x28x25,5) (difetti e restauri)
Lotto 1010 Cassettone Impero in noce, fronte a tre cassetti e montanti a colonna su piede a plinto. Secolo XIX (cm 120x90x57) (difetti)
Lotto 1011 Riproduzione a stampa policroma applicata su tavola raffigurante fanciulla con festone fiorito (cm 36,5x29). In cornice (lievi difetti)
Lotto 1012 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo prugna, bordura Herati su fondo rosso (cm 172x118) (difetti)
Lotto 1013 Gruppo di figure orientali in malachite, su base in legno (cm 13x16) (difetti e rotture)
Lotto 1014 Lotto composto da tre diversi ventagli, secolo XIX-XX. Uno con strecche in madreperla e piume, uno con stecche in legno e pagina in tessuto ricamato e uno con stecche in legno e pagina in seta dipinta a fiori. Entro teche (cm max totale 86x52) (difetti)
Lotto 1015 Cassettone lastronato in palissandro e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 116x93x50) (difetti)
Lotto 1016 Franca Maschio (XX Secolo 0)
"Direttore d'orchestra" 1976, olio su compensato (cm 29,5x20) firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichetta con i dati dell'opera al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1017 Ignoto del secolo XIX
"Bassorilievo in bronzo con Madonna e Bambino"
(cm 62,5x37)
in cornice (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista Angelo Montegani -
Lotto 1018 Lotto composto da due vasi in pietra saponaria con coperchi, decorati con draghi e prese a forma di elefanti
Cina, secolo XX
(h. cm 84) (rotture e restauri) -
Lotto 1019 Piccola lastra in vetro rosso inciso e dipinto con Croce entro motivi stilizzati (cm 17x11) in cornice (lievi difetti)