ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 948 Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)
Studio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sardegna"
olio su tavoletta (cm 21.5x13.8)
Timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone, Torino 1899 in basso a sinistra e etichetta con il n.118 in basso a destra
Al retro: titolato ed iscritto "Società promotrice delle Belle Arti, Mostra rievocativa di G.B.Quadrone"
In cornice -
Lotto 949 Cachepot in porcellana a fondo Celadon decorato con rami fioriti e volatili a rilievo
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 26) (difetti) -
Lotto 950 Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, montanti scanalati e piedi torniti. Secolo XIX (cm 38,5x50x17,5) (lievi difetti)
Lotto 951 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazione francese con ghirlande di rose e fiori, colonne fiorite con un medaglione polilobato rosa e azzurro su campo beige (cm 244x148) (difetti)
Lotto 952 Gruppo di quattro incisioni acquerellate da Giuseppe Vasi, "Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro primo [-decimo].In Roma, nella stamperia del Chracas presso S. Marco al Corso", 1747-1761
(mm 210x330 ca)
in cornici laccate e dorate(difetti) -
Lotto 953 Lotto composto da un tavolino da lavoro con fronte ad un cassetto (cm 59x70x37,5) ed un comodino con fronte ad un cassetto e vano a giorno, gambe ad obelisco rovesciato (cm 44x77,5x32) (difetti)
Lotto 954 Scuola del secolo XIX
"Paesaggio con ponte"
olio su tela (cm 35x25)
(difetti) -
Lotto 955 Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
Cina e Giappone, secolo XVIII/XX
(misure diverse)(lievi difetti) -
Lotto 956 Coppia di candelabri in bronzo a tre fiamme con sostegno tripode a voluta su base con piedi ferini. Secolo XIX (h cm 48) (difetti)
Lotto 957 Ignoto, inizio secolo XX. Busto di gentiluomo in gesso (h cm 60) (difetti e restauri)
Lotto 958 Lotto composto da una poltrona in legno intagliato e laccato con profili dorati e cimasa rocaille e una sedia in legno intagliato e laccato. Secolo XVIII (difetti e lacca ripresa)
Lotto 959 Ignoto del XIX secolo
"Scena pompeiana"
olio su tavola (cm 13,5x9,5)
Reca firma non pertinente in basso a sinistra
In cornice antica
(difetti) -
Lotto 960 Coppia di vasi in porcellana Satsuma decorati con figure maschili a rilievo, poggianti su basi in legno
Giappone, secolo XIX/XX
(h totale cm 31)(lievi difetti) -
Lotto 961 Manifattura del secolo XVIII-XIX. Albarello in maiolica dipinta in monocromo blu su fondo bianco (h. cm 22) (difetti e sbeccature)
Lotto 962 Piccolo mobiletto in legno con cassetti e sportelli e chiusure in metallo
Cina secolo XIX/XX
(cm 98x99x33)(lievi difetti) -
Lotto 963 Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione fiorito su campo blu ornato da Boteh di cui due sono madre e figlia, bordura Herati su fondo bianco (cm 182x124) (difetti)
Lotto 964 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
Lotto composta da due acquerelli su carta raffiguranti "Popolane" (cm 60x45)
firmati in basso a destra
in cornici con cimasa (difetti) -
Lotto 965 Comodino Impero impiallacciato in mogano con fronte a tre cassetti e piccola anta, montanti a colonna con capitelli dorati. Piano in marmo portoro Secolo XIX.(cm 59x95x40,5) (difetti)
Lotto 966 Marcel Falcinelli (1900 - 1980)
"Veduta orientalista"
olio su tela (cm 65x50)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio al telaio
in cornice (difetti) -
Lotto 967 Tavolino in legno
Cina, secolo XIX/XX
(cm 51x70x36)(lievi difetti) -
Lotto 968 Lotto composto da numerosi oggetti diversi in ceramica e porcellana. In un cartone (difetti)
Lotto 969 Tappeto Yoruk, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione polilobato su fondo rosso (cm 176x98) (difetti)
Lotto 970 Cartella contenente due fogli di un trittico di scuola Utagawa, quattro frammenti di un rotolo orizzontale giapponese e un dipinto su carta con la firma Seikwa
Giappone, secolo XVIII
(cm max 25x35) (lievi difetti) -
Lotto 971 Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati ed anelli. Secolo XIX (h cm 105 circa) (Montato a luce elettrica in epoca posteriore)