ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1188 Scuola romana del secolo XVIII, cerchia di Jacob Ferdinand Voet
"Ritratto di Olimpia Mancini"
olio su tela (cm 74x58)
etichette al verso
in cornice antica in legno dorato (difetti) -
Lotto 1189 Fonditore del secolo XIX. Busti di Giulio Cesare e Caracalla in bronzo (h. cm 11) di cui uno su base in legno tornito (h. tot cm 15) (difetti)
Lotto 1190 Lotto composto da una litografia di Graziella Marchi, un disegno a matita su carta raffigurante Mariuccia Mandelli, una stampa raffigurante bozzetti di moda e una raffigurante silhouette, misure diverse (misura max cm 50x70)
In cornici (difetti) -
Lotto 1191 Lotto composto da sei diversi cammei in conchiglia raffigurati figure e paesaggi di diversa forma, alcuni firmati. (cm max 6x4,5) (lievi difetti)
Lotto 1192 Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni a forma di giglio stilizzato su fondo rosso (cm 337x89) (difetti)
Lotto 1193 Due fotografie in bianco e nero raffiguranti modelle (cm 40x30)
In cornici (difetti) -
Lotto 1194 Cassapanca in noce con montanti a figure intagliate, bordure unghiate e baccellate, piedi ferini. Secolo XVIII (cm 158x58x58) (difetti e restauri)
Lotto 1195 Pedro Rosalez
"Scena galante"
olio su tela (cm 40x50)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1196 Coppia di vasi biansati in porcellana policroma
con fondo blu decorati con oggetti preziosi, le anse a forma di piccoli cani di pho
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 35) (difetti e restauri) -
Lotto 1197 Contenitore in legno decorato con scritte
Cina, secolo XX
(h max cm 30, d max cm 39,5)(difetti)
Contenitore in legno decorato con scritte
Cina, secolo XX
(h max cm 30, d max cm 39,5)(difetti) -
Lotto 1198 Lotto composto da numerosi oggetti diverso materiale di uso e forme varie. In un cartone (difetti)
Lotto 1199 Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro Seichur nei toni del bianco, blu e giallo su campo rosso mattone (cm 208x178) (difetti)
Lotto 1200 Poltrona in rovere tornito con schienale curvato centrato da cartiglio e iscrizione "captain" entro ancore incisi, cassettino sotto la seduta. (difetti)
Lotto 1201 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Cacciatore con armenti"
olio su tela (cm 29x40)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1202 Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica nello stile Robbiano (cm max 25x28) (difetti)
Lotto 1203 Due piccoli contenitori con coperchio
in porcellana Famiglia Rosa decorati con personaggi in un paesaggio
Cina, secolo XIX/XX
(h max 17 cm) (difetti) -
Lotto 1204 Vaso in porcellana policroma decorato con scritte e galli in un paesaggio
Cina, secolo XX
(h cm 46)
Vaso in porcellana policroma decoratoa con scritte e galli in un paesaggio
Cina, secolo XX
(h cm 46) -
Lotto 1205 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni e bouquet con nastri e nuvole su fondo bianco (cm 306x209) (difetti)
Lotto 1206 Due disegni di autori diversi raffiguranti "Giocatori di carte" tecnica mista su cartoncino (cm 17x23) e "Sacra Famiglia" tecnica mista su carta applicata su tavola (cm 14x18) (difetti)
Lotto 1207 Antico armadio in noce intagliato e intarsiato in legni vari, fronte a due ante con pannellature ottagonali entro cornici mistilinee e due finti cassetti ribaltabili con formelle sagomate, doppia lesena terminante a ricciolo. (cm 195x244x58) (difetti, mancanze e adattamenti)
Lotto 1208 Vaso a bottiglia in porcellana policroma a fondo giallo decorato con farfalle e simboli buon auspicio, base e coperchio in metallo
Cina, secolo XIX
(h cm 17)(lievi difetti) -
Lotto 1209 Frederique Verley (Attivo Nel Secolo XX 0)
Da Adolph Menzel, "Una giornata di lavoro a Parigi", olio su tela (cm 85x130)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1210 Lotto composto da due busti in terracotta decorata in policromia (h. max cm 30) (difetti)
Lotto 1211 Massimo Lunardon per Daniela Poletti
Vaso soliflore in vetro soffiato incolore a macchie circolari arancione trasparente e bianco opalescente. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 50) (lievi difetti)
Massimo Lunardon per Daniela Poletti