ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1120
  • Vaso a forma di bottiglia in porcellana celadon con il collo decorato con dragh
    Lotto 1164

    Vaso a forma di bottiglia in porcellana celadon con il collo decorato con draghetto a rilievo
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h cm 24)(lievi difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi in bronzo di gusto neogotico. Secolo XIX (h cm 42)
    Lotto 1165

    Coppia di candelieri tripodi in bronzo di gusto neogotico. Secolo XIX (h cm 42) (difetti e modifiche)

  • Da Jacques Callot (Nancy 1594-1635), gruppo di venti stampe dalla serie "i Mend
    Lotto 1166

    Da Jacques Callot (Nancy 1594-1635), gruppo di venti stampe dalla serie "i Mendicanti" suddivise in due cornici
    acquaforte (mm 85x136 ca)
    In cornice (difetti)

    From Jacques Callot (Nancy, 1594-1635), ten prints from The Mendicanti series, divided into two different frames
    etching (85x136 mm.)
    With frame (defects)

  • Trumeau lastronato e intarsiato a motivi geometrici in legni di varie essenze,
    Lotto 1167

    Trumeau lastronato e intarsiato a motivi geometrici in legni di varie essenze, parte inferiore con ribalta celante sei tiretti e due vani a giorno, fronte a tre cassetti, parte superiore a due ante sagomate. Austria, inizio secolo XIX (cm 152x213x82) (difetti, restauri e mancanze)

  • Gruppo di tre piccole giare in procellana policroma decorate con animali fantas
    Lotto 1168

    Gruppo di tre piccole giare in procellana policroma decorate con animali fantastici e motivi floreali
    Cina, secolo XIX
    (h max 9 cm) (difetti)

  • Louis Georges Brillouin "L'ebbrezza"
olio su tavola (cm 29x24)
firmato in basso
    Lotto 1169

    Louis Georges Brillouin (Francia 1817 - 1893)

    "L'ebbrezza"
    olio su tavola (cm 29x24)
    firmato in basso a destra
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Manifattura di Caltagirone, bottega di Gesualdo di Bartolo, secolo XIX. Coppia
    Lotto 1170

    Manifattura di Caltagirone, bottega di Gesualdo di Bartolo, secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica decorati a motivi naturalistici stilizzati e profili maschili entro riserve su fondo giallo (h cm 28; d cm 11) (difetti)

  • Aldo Cestino "Controluce nel bosco" 1983
"Controluce nel bosco" 1983, olio su te
    Lotto 1171

    Aldo Cestino (Genova 1930 - 2004)

    "Controluce nel bosco" 1983
    "Controluce nel bosco" 1983, olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro e timbro della Galleria Bolzani, Milano
    In cornice (lievi difetti)

  • Mobiletto in noce e legni vari, fronte a due cassetti con pannellature intarsia
    Lotto 1172

    Mobiletto in noce e legni vari, fronte a due cassetti con pannellature intarsiate e un cassetto sottopiano intagliato a festone di frutti, montanti a figure di putto su voluta e piedi ferini. (cm 65x77x35) (difetti e restauri)

  • Ignoto, da Agnolo Brozino"Ritratto di Lucrezia Panciatichi"olio su tavola (c
    Lotto 1173

    Ignoto, da Agnolo Brozino

    "Ritratto di Lucrezia Panciatichi"

    olio su compensato (cm 102x77)

    in cornice in legno e stucco dorato (difetti)

  • Vaso a balaustro in porcellana Canton Famiglia Rosa decorato con motivi floreal
    Lotto 1174

    Vaso a balaustro in porcellana Canton Famiglia Rosa decorato con motivi floreali e scene di vite di corte con base in legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 60)(difetti e restauri)

  • Bicchiere commemorativo in metallo smaltato decorato in policromia con i profil
    Lotto 1175

    Bicchiere commemorativo in metallo smaltato decorato in policromia con i profili di Edoardo VII e Alessandra di Danimarca entro riserva a volute, stemma della Giarrettiera e monogramma datato 1902 anno dell'incoronazione del Re (h. cm 9) (difetti)

  • Lotto composto da due stampe di cui una di Dorigny da Raffaello Sanzio e l'altr
    Lotto 1176

    Lotto composto da due stampe di cui una di Dorigny da Raffaello Sanzio e l'altra di Fabio Berardi da Zocchi

    in cornici

  • Comò lastronato in piuma di frassino, fronte a quattro cassetti e parte superio
    Lotto 1177

    Comò lastronato in piuma di frassino, fronte a quattro cassetti e parte superiore con cinque tiretti e specchio basculante. Secolo XIX (cm 123x165x60) (gravi difetti e mancanze)

  • Angelo Montegani "Figura femminile con scudo"
scultura in gesso (cm 103x30)
fir
    Lotto 1178

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Figura femminile con scudo"
    scultura in gesso (cm 103x30)
    firmata alla base (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio a "balloon" con stecche in bachelite incise e di
    Lotto 1179

    Arte del secolo XIX. Ventaglio a "balloon" con stecche in bachelite incise e dipinte a ramages, pagina in carta firmata M. Censier, dipinta a tempera con scena di danza e figure in un paesaggio. Entro teca in tessuto (difetti e rotture)

  • Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro all over con griglia azzurro blu su
    Lotto 1180

    Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro all over con griglia azzurro blu su fondo giallo (cm 193x144) (difetti)

  • Scuola italiana del secolo XVIII

Coppia di disegni raffiguranti "soggetti reli
    Lotto 1181

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Coppia di disegni raffiguranti "soggetti religiosi"
    penna e inchiostro bruno su carta (mm 295x195) il foglio
    in cornici

  • Tavolino ad alette in legni vari con fronte a un cassetto radicato, sostegni ar
    Lotto 1182

    Tavolino ad alette in legni vari con fronte a un cassetto radicato, sostegni arcuati con taversa di raccordo tornita, piano filettato e inciso con monogramma entro riserva a volute. Secolo XIX (cm chiuso 76x74x50) (difetti e mancanze)

  • Scuola romana del secolo XVIII, cerchia di Jacob Ferdinand Voet

"Ritratto di M
    Lotto 1183

    Scuola romana del secolo XVIII, cerchia di Jacob Ferdinand Voet

    "Ritratto di Maria Mancini"
    olio su tela (cm 74x58)
    etichette al verso
    in cornice antica in legno dorato (difetti)

  • Figura di cavallo in bronzo, montato su base in marmo (cm 18x17x8,5) (difetti)
    Lotto 1184

    Figura di cavallo in bronzo, montato su base in marmo (cm 18x17x8,5) (difetti)

  • Lotto composto da una mappa di Milano, una riproduzione raffigurante un borgo m
    Lotto 1185

    Lotto composto da una mappa di Milano, una riproduzione raffigurante un borgo medievale, ed una stampa fotografica b/n firmata a soggetto arabo. In cornici (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione con pu
    Lotto 1186

    Tappeto Bachtiari, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione con puntali a fondo marrone scuro su campo bianco cosparso di rami fioriti, bordura a testuggine su fondo blu (cm 291x177) (difetti)

  • Scrittoio in noce filettato in ottone con fronte ad un cassetto e calatoia cela
    Lotto 1187

    Scrittoio in noce filettato in ottone con fronte ad un cassetto e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, alte gambe rastremate. Secolo XIX (cm 116x102x55) (difetti e restauri)

Lotti dal 265 al 288 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000