ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1164 Vaso a forma di bottiglia in porcellana celadon con il collo decorato con draghetto a rilievo
Cina, secolo XVIII/XIX
(h cm 24)(lievi difetti) -
Lotto 1165 Coppia di candelieri tripodi in bronzo di gusto neogotico. Secolo XIX (h cm 42) (difetti e modifiche)
Lotto 1166 Da Jacques Callot (Nancy 1594-1635), gruppo di venti stampe dalla serie "i Mendicanti" suddivise in due cornici
acquaforte (mm 85x136 ca)
In cornice (difetti)
From Jacques Callot (Nancy, 1594-1635), ten prints from The Mendicanti series, divided into two different frames
etching (85x136 mm.)
With frame (defects) -
Lotto 1167 Trumeau lastronato e intarsiato a motivi geometrici in legni di varie essenze, parte inferiore con ribalta celante sei tiretti e due vani a giorno, fronte a tre cassetti, parte superiore a due ante sagomate. Austria, inizio secolo XIX (cm 152x213x82) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1168 Gruppo di tre piccole giare in procellana policroma decorate con animali fantastici e motivi floreali
Cina, secolo XIX
(h max 9 cm) (difetti) -
Lotto 1169 Louis Georges Brillouin (Francia 1817 - 1893)
"L'ebbrezza"
olio su tavola (cm 29x24)
firmato in basso a destra
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lotto 1170 Manifattura di Caltagirone, bottega di Gesualdo di Bartolo, secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica decorati a motivi naturalistici stilizzati e profili maschili entro riserve su fondo giallo (h cm 28; d cm 11) (difetti)
Lotto 1171 Aldo Cestino (Genova 1930 - 2004)
"Controluce nel bosco" 1983
"Controluce nel bosco" 1983, olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro e timbro della Galleria Bolzani, Milano
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1172 Mobiletto in noce e legni vari, fronte a due cassetti con pannellature intarsiate e un cassetto sottopiano intagliato a festone di frutti, montanti a figure di putto su voluta e piedi ferini. (cm 65x77x35) (difetti e restauri)
Lotto 1173 Ignoto, da Agnolo Brozino
"Ritratto di Lucrezia Panciatichi"
olio su compensato (cm 102x77)
in cornice in legno e stucco dorato (difetti)
Lotto 1174 Vaso a balaustro in porcellana Canton Famiglia Rosa decorato con motivi floreali e scene di vite di corte con base in legno
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 60)(difetti e restauri) -
Lotto 1175 Bicchiere commemorativo in metallo smaltato decorato in policromia con i profili di Edoardo VII e Alessandra di Danimarca entro riserva a volute, stemma della Giarrettiera e monogramma datato 1902 anno dell'incoronazione del Re (h. cm 9) (difetti)
Lotto 1176 Lotto composto da due stampe di cui una di Dorigny da Raffaello Sanzio e l'altra di Fabio Berardi da Zocchi
in cornici -
Lotto 1177 Comò lastronato in piuma di frassino, fronte a quattro cassetti e parte superiore con cinque tiretti e specchio basculante. Secolo XIX (cm 123x165x60) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1178 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Figura femminile con scudo"
scultura in gesso (cm 103x30)
firmata alla base (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1179 Arte del secolo XIX. Ventaglio a "balloon" con stecche in bachelite incise e dipinte a ramages, pagina in carta firmata M. Censier, dipinta a tempera con scena di danza e figure in un paesaggio. Entro teca in tessuto (difetti e rotture)
Lotto 1180 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro all over con griglia azzurro blu su fondo giallo (cm 193x144) (difetti)
Lotto 1181 Scuola italiana del secolo XVIII
Coppia di disegni raffiguranti "soggetti religiosi"
penna e inchiostro bruno su carta (mm 295x195) il foglio
in cornici -
Lotto 1182 Tavolino ad alette in legni vari con fronte a un cassetto radicato, sostegni arcuati con taversa di raccordo tornita, piano filettato e inciso con monogramma entro riserva a volute. Secolo XIX (cm chiuso 76x74x50) (difetti e mancanze)
Lotto 1183 Scuola romana del secolo XVIII, cerchia di Jacob Ferdinand Voet
"Ritratto di Maria Mancini"
olio su tela (cm 74x58)
etichette al verso
in cornice antica in legno dorato (difetti) -
Lotto 1184 Figura di cavallo in bronzo, montato su base in marmo (cm 18x17x8,5) (difetti)
Lotto 1185 Lotto composto da una mappa di Milano, una riproduzione raffigurante un borgo medievale, ed una stampa fotografica b/n firmata a soggetto arabo. In cornici (difetti)
Lotto 1186 Tappeto Bachtiari, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione con puntali a fondo marrone scuro su campo bianco cosparso di rami fioriti, bordura a testuggine su fondo blu (cm 291x177) (difetti)
Lotto 1187 Scrittoio in noce filettato in ottone con fronte ad un cassetto e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, alte gambe rastremate. Secolo XIX (cm 116x102x55) (difetti e restauri)