ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1140 Coppia di vasi in porcellana con invetriatura verde a doppia zucca
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 17) -
Lotto 1141 Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figurette, una scatola con coperchio, due ciotole in forma di foglia ed un segnaposto in porcellana dipinta in policromia, decori differenti (largh. max cm 15) (difetti e restauri)
Lotto 1142 Cartone contenente numerose stampe di diversa epoca e misure, in cornici, unito a due volumi "La Divina Commedia" e "Ricordi di Marco Aurelio" (difetti)
Lotto 1143 Tappeto preghiera Panderma, Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo bianco con lampada votiva e colonne di Persepoli, bordura principale Herati su fondo rosso (cm 194x146) (difetti e rotture)
Lotto 1144 Cassettone di forma bombata, lastronato ed intarsiato in bois de rose e legni di varie essenze con motivi a stella entro riserve con filettature, fronte a due cassetti e grembiale sagomato, piano in marmo sagomato. Napoli, secolo XVIII (cm 120x93x60) (difetti)
Lotto 1145 Lotto composto da una tempera su carta di Riccardo Notarbartolo (cm 23x34,5) con etichetta al retro della Galleria Antonia Jannone, Milano, una tecnica mista su carta di autore indecifrato raffigurante un oca in smoking (cm 30,5x22,5) e un manifesto in bianco e nero con profezia indiana (cm 90x29)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1146 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Fanciullo"
scultura in gesso (cm 113x30) (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1147 Maestro dell'inizio del secolo XVIII, da Paolo de Matteis
"L'elemosina di san Vincenzo de Paoli"
olio su tela (cm 77x50)
in cornice antica (difetti) -
Lotto 1148 Lampadario a otto luci in metallo e lamierino dorato con pendenti in vetro sfaccettato (h cm 100 ca) (difetti e mancanze)
Lotto 1149 Armadio in legni vari a quattro ante pieghevoli e riquadrate con maniglie ad anello e serratura in ferro forgiato, decorate agli angoli con piccoli rosoni, interno con cassettiera (cm 270x260x67) (difetti)
Lotto 1150 Lotto composto da una coppa da macedonia con coperchio e una bottiglia con tappo in cristallo molato (h max cm 27) (lievi difetti)
Lotto 1151 Piccolo vaso in porcellana celadon
Cina, secolo XX
(h cm 10,5) (difetti e restauri) -
Lotto 1152 Tavolo con piano circolare lastronato in radica di noce e quattro cassetti nella fascia, sostegno a colonna scanalata su base a stella con sei piedi. Secolo XIX (d cm 105, h cm 77) (difetti)
Lotto 1153 Moonflask in porcellana celadon decorata con motivi floreali e fenice
Cina, secolo XVIII/XIX
(h cm 17)(difetti) -
Lotto 1154 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia con figure e paesaggi entro riserva su fondo dorato, anse a collo di cigno (h cm 42) (difetti)
Lotto 1155 Ignoto
"Santa martire"
pastelli su carta applicata su tela (cm 24x19)
in cornice (difetti) -
Lotto 1156 Lotto composto da un bassorilievo multiplo di soggetto astratto in bronzo e metallo (cm 31x31) firmato e numerato 182/200 in basso a destra e due segnaposto in filo metallico su base in legno (h cm 16,5) repliche da Gherardo Frassa realizzate in occasione della Cena Futurista a Palazzo Reale nel 1997
Lotto 1157 Lotto composto da coppia di bottiglie in vetro ambrato e molato con tappo e collo in argento unito a un vasetto soliflore biansato in argento inglese. Base appesantita (h max cm 26,5) (difetti)
Lotto 1158 Lotto composto da tre incisioni di cui una di Adriaen van Ostade raffigurante "La Colazione" con filigrana non individuata e due da van Ostade
acqueforti (mm 195x255 misura massima del foglio)
in cornici (difetti e restauri) -
Lotto 1159 Tavolo allungabile in noce e radica di noce con piano circolare e doppio sostegno su base sagomata. Secolo XIX (d cm 130, h cm 77) (difetti e mancante delle allunghe)
Lotto 1160 Pendola in metallo a soggetto bucolico riccamente decorata. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 51) (difetti, mancanze e sostituzioni, è probabile che il quadrante e la macchina siano più antichi della cassa. Il pendolo non è originale)
Lotto 1161 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 121x116) (difetti)
Lotto 1162 Bugia in metallo dorato con piattino a foglia in porcellana dipinta in policromia decorata a vaso con foglie e fiori, ornata da rami con fiori in porcellana (difetti e restauri)
Lotto 1163 Ignoto del secolo XVII
"Ritratto di gentiluomo" e al verso "Maddalena"
olio su rame ovale (cm 7x5,5)
in cornice barocca del secolo XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti e mancanze)