ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1120
  • Coppia di vasi in porcellana con invetriatura verde a doppia zucca
Cina, secolo
    Lotto 1140

    Coppia di vasi in porcellana con invetriatura verde a doppia zucca
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 17)

  • Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figurette, una sca
    Lotto 1141

    Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figurette, una scatola con coperchio, due ciotole in forma di foglia ed un segnaposto in porcellana dipinta in policromia, decori differenti (largh. max cm 15) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerose stampe di diversa epoca e misure, in cornici, unito
    Lotto 1142

    Cartone contenente numerose stampe di diversa epoca e misure, in cornici, unito a due volumi "La Divina Commedia" e "Ricordi di Marco Aurelio" (difetti)

  • Tappeto preghiera Panderma, Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo bianco con lampa
    Lotto 1143

    Tappeto preghiera Panderma, Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo bianco con lampada votiva e colonne di Persepoli, bordura principale Herati su fondo rosso (cm 194x146) (difetti e rotture)

  • Cassettone di forma bombata, lastronato ed intarsiato in bois de rose e legni d
    Lotto 1144

    Cassettone di forma bombata, lastronato ed intarsiato in bois de rose e legni di varie essenze con motivi a stella entro riserve con filettature, fronte a due cassetti e grembiale sagomato, piano in marmo sagomato. Napoli, secolo XVIII (cm 120x93x60) (difetti)

  • Lotto composto da una tempera su carta di Riccardo Notarbartolo (cm 23x34,5) co
    Lotto 1145

    Lotto composto da una tempera su carta di Riccardo Notarbartolo (cm 23x34,5) con etichetta al retro della Galleria Antonia Jannone, Milano, una tecnica mista su carta di autore indecifrato raffigurante un oca in smoking (cm 30,5x22,5) e un manifesto in bianco e nero con profezia indiana (cm 90x29)
    In cornici (lievi difetti)

  • Angelo Montegani "Fanciullo"
scultura in gesso (cm 113x30) (gravi difetti e man
    Lotto 1146

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Fanciullo"
    scultura in gesso (cm 113x30) (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Maestro dell'inizio del secolo XVIII, da Paolo de Matteis

"L'elemosina di san
    Lotto 1147

    Maestro dell'inizio del secolo XVIII, da Paolo de Matteis

    "L'elemosina di san Vincenzo de Paoli"
    olio su tela (cm 77x50)
    in cornice antica (difetti)

  • Lampadario a otto luci in metallo e lamierino dorato con pendenti in vetro sfac
    Lotto 1148

    Lampadario a otto luci in metallo e lamierino dorato con pendenti in vetro sfaccettato (h cm 100 ca) (difetti e mancanze)

  • Armadio in legni vari a quattro ante pieghevoli e riquadrate con maniglie ad an
    Lotto 1149

    Armadio in legni vari a quattro ante pieghevoli e riquadrate con maniglie ad anello e serratura in ferro forgiato, decorate agli angoli con piccoli rosoni, interno con cassettiera (cm 270x260x67) (difetti)

  • Lotto composto da una coppa da macedonia con coperchio e una bottiglia con tapp
    Lotto 1150

    Lotto composto da una coppa da macedonia con coperchio e una bottiglia con tappo in cristallo molato (h max cm 27) (lievi difetti)

  • Piccolo vaso in porcellana celadon
Cina, secolo XX
(h cm 10,5) (difetti e res
    Lotto 1151

    Piccolo vaso in porcellana celadon
    Cina, secolo XX
    (h cm 10,5) (difetti e restauri)

  • Tavolo con piano circolare lastronato in radica di noce e quattro cassetti nell
    Lotto 1152

    Tavolo con piano circolare lastronato in radica di noce e quattro cassetti nella fascia, sostegno a colonna scanalata su base a stella con sei piedi. Secolo XIX (d cm 105, h cm 77) (difetti)

  • Moonflask in porcellana celadon decorata con motivi floreali e fenice
Cina, sec
    Lotto 1153

    Moonflask in porcellana celadon decorata con motivi floreali e fenice
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h cm 17)(difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in po
    Lotto 1154

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia con figure e paesaggi entro riserva su fondo dorato, anse a collo di cigno (h cm 42) (difetti)

  • Ignoto

"Santa martire"
pastelli su carta applicata su tela (cm 24x19)
in corni
    Lotto 1155

    Ignoto

    "Santa martire"
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un bassorilievo multiplo di soggetto astratto in bronzo e met
    Lotto 1156

    Lotto composto da un bassorilievo multiplo di soggetto astratto in bronzo e metallo (cm 31x31) firmato e numerato 182/200 in basso a destra e due segnaposto in filo metallico su base in legno (h cm 16,5) repliche da Gherardo Frassa realizzate in occasione della Cena Futurista a Palazzo Reale nel 1997

  • Lotto composto da coppia di bottiglie in vetro ambrato e molato con tappo e col
    Lotto 1157

    Lotto composto da coppia di bottiglie in vetro ambrato e molato con tappo e collo in argento unito a un vasetto soliflore biansato in argento inglese. Base appesantita (h max cm 26,5) (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni di cui una di Adriaen van Ostade raffigurante "
    Lotto 1158

    Lotto composto da tre incisioni di cui una di Adriaen van Ostade raffigurante "La Colazione" con filigrana non individuata e due da van Ostade
    acqueforti (mm 195x255 misura massima del foglio)
    in cornici (difetti e restauri)

  • Tavolo allungabile in noce e radica di noce con piano circolare e doppio sosteg
    Lotto 1159

    Tavolo allungabile in noce e radica di noce con piano circolare e doppio sostegno su base sagomata. Secolo XIX (d cm 130, h cm 77) (difetti e mancante delle allunghe)

  • Pendola in metallo a soggetto bucolico riccamente decorata. Quadrante in smalto
    Lotto 1160

    Pendola in metallo a soggetto bucolico riccamente decorata. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 51) (difetti, mancanze e sostituzioni, è probabile che il quadrante e la macchina siano più antichi della cassa. Il pendolo non è originale)

  • Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo
    Lotto 1161

    Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 121x116) (difetti)

  • Bugia in metallo dorato con piattino a foglia in porcellana dipinta in policrom
    Lotto 1162

    Bugia in metallo dorato con piattino a foglia in porcellana dipinta in policromia decorata a vaso con foglie e fiori, ornata da rami con fiori in porcellana (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XVII

"Ritratto di gentiluomo" e al verso "Maddalena"
olio su
    Lotto 1163

    Ignoto del secolo XVII

    olio su rame ovale (cm 7x5,5)
    in cornice barocca del secolo XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti e mancanze)

Lotti dal 241 al 264 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000