ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 900 Due incisioni all'acquaforte su carta di cui una di G. Ottaviani da Panini raffigurante "La veduta della sala regia del Palazzo Vaticano" (cm 61x88 e 88x61)
in cornici (difetti)
Lotto 901 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da tre diverse marescialle e una ciotola in porcellana dipinte in policromia a mazzetti floreali e in monocromo blu a fiori sparsi (d max 26,5) (difetti e probabili restauri)
Lotto 902 Gueridon in legno intagliato e tinto con fusto a foggia di moro bicaudato reggente grappolo d'uva su base tripode, pianetto con bordo sagomato e profilato a baccellature (h. cm 94) (difetti)
Lotto 903 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"Testa di fanciullo"
scultura in terracotta (h. cm. 21)
Firmata in basso (difetti)
"Testa di bambino"
h cm 20 -
Lotto 904 Coppia di vasi in bronzo decorati con onde e pesci
Giappone, secolo XIX
(h max cm 21) (difetti) -
Lotto 905 Anonimo del secolo XIX
"San Matteo e l'angelo"
penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 160x90)
iscritto al verso a matita "Belisario Corenzio"
(difetti) -
Lotto 906 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con motivi floreali nei toni dell’azzurro e beige su fondo bianco (cm 363x254) (difetti)
Lotto 907 Poltrona a pozzetto con braccioli a ricciolo e gambe mosse, schienale e seduta rivestiti in tessuto fiammato e borchiato. Secolo XIX (difetti)
Lotto 908 Firma in decifrata "Volti femminili" olio su tela (cm 20x30) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 909 Lotto composto da otto incisioni antiche di epoche, soggetti e misure differenti
in cornici (difetti) -
Lotto 910 Arte russa, secolo XVIII.
San Giorgio e il drago e storie agiografiche.
Icona a tempera su tela applicata su tavola (cm 41x35) (difetti)
Lotto 911 Manifattura di Murano
Coppia di sculture in vetro soffiato raffiguranti foche. Seconda metà secolo XX. (h cm 21) (lievi difetti)
Coppia di sculture in vetro soffiato raffiguranti foche. Seconda metà secolo XX. (h cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 912 Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione centrale a fondo blu notte su campo bianco decorato da rami fioriti stilizzati (cm 200x127) (difetti)
Lotto 913 Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne Alessi e un orologio da tavolo Lorenz modello static con meccanismo al quarzo. (lievi difetti)
Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne Alessi e un orologio da tavolo Lorenz modello static con meccanismo al quarzo. (lievi difetti) -
Lotto 914 Coppia di poltrone in mogano con braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto con decoro floreale borchiato. Secolo XIX (difetti)
Lotto 915 Ignoto
Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Flora" e "Vaso fiori"
olio su tela applicata su tavola (cm 40x30 cad.)
(difetti) -
Lotto 916 Ignoto, "Cavalli rampanti", scultura in fusione metallica su base in marmo (h scultura cm 20)
(difetti e restauri) -
Lotto 917 Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde decorati con scene di battaglia entro riserve
Cina, secolo XX
(h cm 36,5) (lievi difetti) -
Lotto 918 Coppia di vasi in porcellana di Nanchino
Cina, secolo XIX/XX.
(h cm 30) (difetti) -
Lotto 919 Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Annodato in seta su ordito in seta e trama in cotone, decoro con medaglione polilobato rosso con puntali su campo bianco formato da rami fioriti, bordura Herati su fondo rosso (cm 164x120) (difetti, rapature e piccole rotture)
Lotto 920 Tavolino da salotto in legno intagliato e laccato con gambe a faretra e piano circolare in onice (d cm 66, h cm 71,5) (difetti)
Lotto 921 Ignoto di inzio secolo XX
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 60x46)
reca tracce di firma in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 922 Grande scultura in legno intagliato e dipinto a forma di elefante (cm 133x85x63) (difetti)
Lotto 923 Manifatture venete, secolo XX. Lotto composto da due gruppi in ceramica bianca raffiguranti putti allegorici, marcati sul fondo (h. max cm 28) (difetti, mancanze e restauri)